Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Нашла я несколько схемок - оберегов, сама захомячила и с вами решила вот ими поделиться, а вдруг вам - это пригодится!!!

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Сетчатый узор

Еще этот узор называют "соты".
Количество петель четное.
Существует не один способ вывязывания такого узора. Как и при вязании классической патентной резинки, такой узор может быть связан и при использовании накидов или петель, провязанных из нижележащего р. Повторяя 2 р. такого узора подряд 2 раза, получаем 4 р. (= 1 раппорт).
1-й способ:
1-й р.: лиц. п.
2-й р.: * 1 п. снять (нить расположить за п.), 1 п. лиц., 1 накид, повторять, начиная от *.
3-й и 5-й р.: вязать все п. лиц., снятые вместе с накидом как изн. в лиц. р. (нить расположить за п.).
4-й р.: снять 1 п., * 1 накид, снять 1 п., вязать накид и след. п. вместе лиц., повторять, начиная от *. Закончить р. 1 снятой п.
6-й р.: снять 1 п., * вязать накид вместе с п. лиц., 1 накид, снять 1 п., повторять от *. Закончить р. 1 снятой п.
Повторять 3-6 р.
2-й способ:
1-й р.: вязать лиц. п.
2-й р.: * 1 п. лиц., снять 1 п. как изн. с накидом, повторять, начиная от *.
3-й р.: вязать п. с накидом вместе лиц., 1 лиц. п., повторять, начиная от *.
4-й р.: * 2 п. лиц. с накидом снять как изн., 1 п. лиц., повторять, начиная от *.
5-й р.: 1 п. лиц. вязать п. с накидами вместе лиц., повторять, начиная от *. Закончить р. 2 лиц. п.
Повторять 2-5 р.
3-й способ:
1-й и 2-й р.: вязать лиц. п.
3-й р.: * 1 п. лиц., 1 п., провязанная из нижележащего р. (в лиц. р. вколоть спицу в соответствующую нижележащую след. п. на левой спице, как показано на снимке 1 стрелкой), повторять от *.
4-й р.: 1 п., провязанную из нижележащего р. (снимок 2, здесь показана данная п., провязанная из 3-го р., 2 накида, не вкалывать спицу под верхний край п. на левой спице), 1 п. лиц., повторять, начиная от *.
5-й р.: * 1 п., провязанная из нижележащего р. (как в 3-м р.), 1 п. лиц., повторять, начиная от *.
6-й р.: * 1 п. лиц., 1 п., провязанная из нижележащего р. (как в 4-м р.), повторять, начиная от *.
Повторять 3-6 р.
4-й способ:
1-й и 2-й р.: вязать лиц. п.
3-й р.: * не провязывать п. с левой спицы, но вколоть правую спицу под п. в нижележащем р., как показано на рис.3, затем провязать только п. с левой спицы, 1 п. лиц., повторять, начиная от *.
4-й р.: * 1 п. лиц., провязать лиц. скрещенной след. 1 п. вместе с протяжкой - 1 лиц. скрещенной п. (показано на рис.4), повторять, начиная от *.
5-й р.: * 1 п. лиц. вколоть спицу под протяжку в нижележащем р. и провязать след. п. лиц. (как описано в 3-м р.), повторять, начиная от *.
6-й р.: * вязать 1 п., вытянутую из-под протяжки, и на правой спице в лиц. р. вместе с 1 п. - лиц. скрещенной п. (как в 4-м р.), 1 п. лиц. Повторять, начиная от *.
Повторять 3-6 р.
Двухцветный сетчатый узор

Количество петель четное: рисунок образовывается на изнаночной стороне работы, начинается с 1-го изн. р.
1-й р.: вязать одноцветной нитью, * снять 1 п., вместе с накидом как изн. п., 1 п. лиц., повторять, начиная от *.
2-й р.: вязать одноцветной нитью, * 2 п. лиц., снять накид 1-го р. как изн., повторять, начиная от *.
3-й р.: вязать двухцветной нитью, * 1 п. вместе с накидом - лиц. п., снять 1 п. с накидом как изн., повторять, начиная от *.
4-й р.: вязать вместе двухцветной нитью, * 1 п. лиц., снять накид 3-го р. как изн., 1 п. лиц., повторять, начиная от *.
5-й р.: вязать одноцветной нитью, * 1 п. снять с накидом как изн., 1 п. провязать вместе с накидом лиц. п., повторять, начиная от *.
Повторять 2-5 р.
Патентная резинка "зигзаг"

Рисунок формируется на изнаночной стороне полотна.
Количество петель четное.
1-й р.: 1 п. лиц., 1 п. изн., * 1 накид, 1 п. лиц., 1 п. изн., повторять, начиная от *.
2-й р.: 1 п. лиц., * вязать вместе изн. п. - изн. п. с накидом, 1 накид, 1 п. лиц., повторять, начиная от *. Закончить р. 1 п. изн.
3-й р.: 1 п. лиц, 1 п. изн., * накид, вязать вместе лиц. п. - лиц. п. с накидом, п. изн., повторять, начиная от *.
4-11 р.: вязать, чередуя как 2 и 3 р.
12-й р.: 1 п. лиц., * 1 накид, вязать вместе изн. - изн. п. с накидом, 1 п. лиц., повторять, начиная от *. Закончить р. 1 изн. п.
13-й р.: 1 п. лиц., 1 п. изн., * п. снять как лиц., провязать след. накид лиц., провязать снятую п. через накид, 1 накид, 1 п. изн., повторять, начиная от *.
14-й р.: 1 п. лиц., снять вместе как лиц. 1 накид с изн. п., затем поменять местами на левой спице накид и изн, п. (вколоть правую спицу через накид на левой спице и протянуть след. п. перед накидом), 1 накид, вязать вместе изн. п. - изн. п. с накидом, повторять, начиная от *. Закончить р. 1 п. лиц., 1 п. изн.
15-21 р.: вязать поочередно как 13 и 14 р.
22-й р.: 1 п. лиц., 1 п. изн., * 1 накид, след. 1 п. снять как лиц., провязать накид лиц. п., п. протянуть через накид, 1 п. изн., повторять, начиная от *.
Повторять 1-22 р.
Образец на фото связан участками косой патентной резинки. Изделия с такими узорами следует вязать плотно. Расчет петель для узора выполнить по выстиранному контрольному образцу.
Еще патентные узоры с описаниями здесь:
|
Без заголовка |
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
|
Без заголовка |
Опубликовала Юлия Ф http://www.stranamam.ru/post/2609874/
Горизонтальные косы очень красивый и эффектный узор. Его можно использовать для отделки изделий или как основной узор для вязания, например, оригинальных шарфов. Хочу поделиться с вами техникой вязания горизонтальных кос. Необходимо набрать количество петель кратное шести. Попробуйте связать образец на 24 петлях. В лицевых рядах вязать лицевыми петлями, в изнаночных рядах - изнаночными.
![]()
1-й основной ряд (лицевой): связать первые 6 петель и...
![]()
.. повернуть работу на изнаночную сторону, далее вязать на этих 6-ти петлях 10 рядов лицевой гладью.
![]()
Затем добавить к 6-ти петлям 3 петли с левой спицы и сразу повернуть вязание на изнаночную сторону.
![]()
На изнаночной стороне провязать 6 петель, снова повернуть работу и вязать еще 10 рядов на 6-ти петлях лицевой гладью.
![]()
Повторять присоединение петель аналогичным образом до конца 1-го основного ряда.
![]()
2-й основной ряд (изнаночный): все петли ряда вязать изнаночными.
3-й основной ряд (лицевой): все петли ряда вязать лицевыми.
![]()
4-й основной ряд (изнаночный): вязать точно так же как 1-й основной ряд, но с изнаночной стороны.
![]()
Вязание для терпеливых, надо сказать..
![]()
В итоге получаем горизонтальные косы.
![]()
|
Без заголовка |
http://club.osinka.ru/search.php?topic=46241&q...EB%E5%E4+%EA%F0%FE%F7%EA%EE%EC


Материалы: 900 г пряжи ADELIA «SUSAN» (100% - акрил, 125м/50г) темно-розового, светло-розового и серого цвета. Крючок № 3,5.
Размер: 110 х 75 см
Выполнение: Плед выполнен узором по схеме. Первый ряд узора из СБН является вспомогательным. Для данного пледа серой пряжей было набрано 139 ВП (136+2+1). Всего получилось 68 раппортов узора.
Свяжите 1-й вспомогательный ряд из СБН и еще 2 ряда узора серой пряжей. Затем каждые следующие 2 ряда меняйте цвет пряжи, чередуя серый цвет, темно-розовый и светло-розовый цвет. Закончить плед желательно также серым цветом. Готовый плед обвяжите по периметру одним рядом СБН.
Примечание. В данном узоре, начиная с 3-го ряда, при выполнении перекрещенных столбиков крючок лучше вводить не в вершины столбиков предыдущего ряда, а в промежутки между столбиками предыдущего ряда. В этом случае получающаяся «коса» из перекрещенных столбиков будет выглядеть эффектнее.

Узор, в котором перекрещиваются СН и пышный столбик.
Когда первый ряд перекрещенных столбиков в этом узоре уже связан, в следующем ряду, выполняя столбики, крючок лучше вводить в промежуток между столбиками предыдущего ряда (а не в верхушки столбиков). В этом случае, получающиеся "косы" красивее переплетаются друг с другом.
ПЫШНЫЕ СТОЛБИКИ
Пышный столбик (ПШ). (Ему соответствует 3-4 ВП подъема или 1 вытянутая ВП на высоту ряда). Сделайте накид, крючок введите в петлю предыдущего ряда, захватите рабочую нить и вытяните петлю длиной 1-1,5 см (так повторяют 3-5 раз, вводя крючок в ту же петлю предыдущего ряда). Чем больше накидов, тем пышнее столбик. Захватите рабочую нить, протяните ее через все петли и накиды на крючке одновременно.

Пышный столбик (закрепленный, с закрепленной вершиной). Тот же пышный столбик, только заканчивайте его в два приема. Сначала нить протяните через все длинные петли пышного столбика, а затем опять захватите рабочую нить и протяните ее через оставшиеся 2 петли.

Общие рекомендации
1. При выполнении накидов и вытягивании петель придерживайте на крючке уже набранные петли и накиды. Если не будете этого делать, то во время вытягивания очередной петли из полотна, ранее набранные петли и накиды могут уменьшится в высоту (я иногда говорю "столбик скукожился» - мне кажется это слово очень точно отражает суть процесса) и пышный столбик получится маленьким (невысоким) и не выразительным.
2. Пышные столбики гораздо красивее выглядят, когда они высокие (обратили внимание, что им соответствует 4 ВП подъема?), выразительные и простите за тавтологию – пышные.
3. Сколько раз делать накид и вытягивать петлю (3, 4 или 5) зависит от вашего желания, от нити, из которой Вы вяжете, от вашего подчерка в вязании. Когда вяжете образец, попробуйте выполнить столбики с разным количеством петель и накидов, а затем выберите тот вариант, который Вам больше нравится.
4. Какие вязать столбики – просто пышные или пышные с закрепленной вершиной, чаще всего без разницы (какие больше нравится вязать – те и вяжите). Иногда в литературе по вязанию крючком даже не делают этих различий. Но из практики я сделала несколько выводов:
- если в следующем ряду столбики вяжут, вводя крючок между пышными столбиками связанного ряда, то все равно какими выполнять пышные столбики;
- если в следующем ряду столбики выполняются в вершины связанных пышных столбиков, то их лучше выполнять с закрепленной вершиной. Так как в этом случае вершина пышного столбика получается более выраженной, четкой и в нее легче будет провязать столбик следующего ряда.
5. Вообще для узоров, где много пышных столбиков лучше брать нитки легкие, мягкие, упругие. В хлопке на мой взгляд пышные столбики выглядят не очень хорошо.
|
Без заголовка |
Всем - привет!!! Девочки, кто учавствовал в закупке- меня поймут.. сложно найти тычинки нужного цвета и нужного количества
Ну так сделаем сами!
Я для основы взяла пряжу Ажурная- толщна подошла идеально 
С помощью иглы прокалываю пузыречек клея ( ПВА
)

Пузырек перевернуть, чтобы внутри ниточка проходила через клей. Можно натянуть на коробку или на что-то другое. Сохнет очень быстро, наверное минут 15-20

Потом нарезаю на "палочки". Я сравнила с фабричным тычинками- 7 см. Готовим смесь для головок- крахмал и ПВА ( как густая сметана)

Можно сразу добавить туда краску акриловую или гуашь, но я решила красить потом
первый слой ( первый нырок тычинок в клей)

можно нырнуть еще разок ( сохнет тоже быстро, минут 15)

теперь можно покрасить, можно использовать беленькими


http://www.stranamam.ru/post/3536593/
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|