Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Читать далее
Серия сообщений "Бумага, картон, газета":
Часть 1 - Пасхальная корзинка для яйца
Часть 2 - Брошь из бумаги
...
Часть 18 - Декор цветной бумагой и журналами.
Часть 19 - Декупаж из трафаретов
Часть 20 - Чудеса из бумаги
Часть 21 - Плетенки из газет.
Часть 22 - Сундучки для денег и не только!
...
Часть 42 - Спиралевидное бумажное яйцо
Часть 43 - Идеи плетения из газеты
Часть 44 - Из яичных упаковок
|
Без заголовка |
Вот такие цветочки сделала на днях из пластиковых бутылок.
|
Без заголовка |





|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Очень много встречалось мастер классов по изготовлению цветов, но такого у меня ещё не было . Мастер класс роз очень подробный, так что у Вас не составит большого труда повторить такую работу.
|
Без заголовка |
Ромашка для скрапбукинга. Мастер класс.
Эх, люблю я делать цветочки! Ничего не могу с собой поделать! :)
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Источник Полимерная глина
Скалка, паста-машина или лапшерезка (по-возможности)
Какая-нибудь текстура ( если нет, то можно использовать рельефные пуговицы, подвески, коннекторы, любые элементы с выпуклым рисунком для штампов)
Формочки в виде сердечек
Соль
Ножик
Муравьиный спирт (продается в аптеке)
Начинаем с самых простых техник: Бусины в соляной технике.
Подготавливаем кусочек глины нужного цвета, скатываем шарик, обваливаем его в соли, формируем пальцами и зубочисткой сердечко. Запекаем, ждем, пока остынет, опускаем в воду. Соль растворяется, и получаются такие сердечки. У меня они получились похожими на конфетки. Я в детстве такие помню подушечки: в рот их только возьмешь, и они тают.
Второй вариант сердечек: Перевод изображения на полимерную глину. Предварительно нужно подготовить картинку или надпись, распечатать ее в зеркальном отображении на лазерном принтере.
Затем я готовлю основу под перевод, ровно раскатываю пласт и кладу срез колбаски, сделанной по прошлому уроку. Колбаску прикатываю к пластике, чтоб границы среза были скрыты.
Я буду переводить надпись kalinkapolinka )) Вырезаю кусочек бумаги и прикладываю на основу. Если есть время, то можете просто забыть про сердечко на пару часов. А если хотите быстро, то можете смочить бумагу муравьиным спиртом, что я и делаю. Потом бумажку снимаем, а рисунок весь остается на глине.
Вырезаем нужной формочкой заготовку. Запекаем, шлифуем края. Я уже представляю, сколько идей в Вашей голове, столько хороших слов можно написать своим любимым!!!
Следующий вид бусин: Бусины в технике мокуме гане. Вот здесь нам понадобятся текстуры и штампы.
Для начала подготавливаем несколько подходящих друг другу цветов, можно контрастных, тогда лучше виден рисунок. Тонко раскатываем, складываем стопочкой, еще раз прокатываем в паста-машине. Полученный пласт приклеиваем на ровную поверхность (у меня стекло) и сверху штампуем. Я использую текстуру фирмы Скальпи. Чем тоньше слои, тем более мелкий рисунок получается.
Потом берем тонкий нож или лезвие и срезаем выпуклые части. Получается тонкий пласт с чудесным рисунком. Вырезаем формочками понравившиеся части.
Снимаем рисунки со стекла и прикатываем к основе. Я использую фиолетовый цвет. Толщину выбираем в зависимости от назначения, для колец-кулонов потолще, для сережек потоньше, чтоб они были не слишком тяжелые. Если с краев остаются неровности, ничего, их можно потом шлифовать.
Обрезки наклеиваю на круглые однотонные шарики, катаю в руках, чтоб рисунок слился с фоном, пеку. Получаются еще и хорошенькие абстрактные бусинки. Ну и за компанию еще один вариант утилизации обрезков: Бусинки-улитки. Просто все сворачиваем в колбаску, вертим, вертим и сворачиваем в произвольном направлении, обрезаем в нужном месте
Вот мои сердечки в технике мокуме после запекания
Теперь вариант с использованием простой колбаски из полимерной глины.
Два разноцветных пласта скатываю в трубочку, получается колбаска спираль. Немного ужимаю ее и нарезаю. Толстые кусочки- это простые бусинки, а тонкими обклеиваем шарик (можно тоже из обрезков). Формируем сердечки пальцами и зубочисткой.
Вот такие спиральные бусинки получились после запекания
А вот все бусинки вместе
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
1. Изюминка, которая находится внутри куклы, и определила образ, образ Трындычихи..

2. Для нашей куклы понадобятся донышко и верхняя часть от бутылки

3. Соеденяем между собой две части и засыпаем туда любую крупу или мелкие камушки. Я использовала горох. Это и есть изюминка нашей куклы. Куклы-погремушки:))

4. Чтобы кукла выглядела попышнее (для этого образа) оборачиваем синтепоном и завязываем ниткой или веревочкой по, так сказать, предполагаемой талии:))

5. Углы квадратной ткани, нужной величины, закрепляем иголочками в четырех местах, чтобы было удобно, равномерно сделать сборочку для юбочки на талии.

6. Равномерно распределяем сборочку и прошиваем наметочным швом.

7. Края ткани заправляем во внутрь бутылки. Булавками отмечаем боковые швы.

8. Подбираем ткань для блузки, которая состоит из прямоугольника.

9. Серединку по длине прямоугольника совмещаем по центру на талии , без разницы: будь то перед или спинка, и пришиваем от одного бокового шва до другого.

10. Подкладываем небольшой валик синтепона в будущие рукава.

11. Ткань отворачиваем на другую часть туловища

12. И прошиваем, как и в первом случае: от одного бока до другого.

13. Получилось, что вы пришили блузку к юбочке вкруговую. Неотрывая нитку, подогните боковые срезы одного из рукавов и прошейте потайным шовчиком. Потом прошейте другой.

14. Делаем ручки. Скручиваем небольшие валики из синтепона.

15. Обтягиваем колготочным трикотажем.

16. Нижний край рукавов соберите на нитку, стяните, вствьте туда готовые ручки и пришейте. Можно украсить тесьмой юбочку и блузку нашей куклы.

17. А теперь делаем головку куколки. Из синетпона скручиваем шарик поплотнее.

18. Обтягиваем колготочным трикотажем и затягиваем на макушке головы.

19. Здесь я показываю самый простой способ, как сделать на личике, с помощью иголки, вытяжку носика, ротика и подбородочка. Сначала вытягиваем носик. Делать надо острожно, чтобы не поломать иглу и не порвать ткань.

20. Носик прошиваем известным нам способом. Сначала поработаем с нижней частью.

21. Ноздри

22. Подтянем еще раз кончик носика.

23. Чтобы носик был слегка курносеньким, утяните его ниткой на затылочек.

24. Все утяжки, которые выводим на затылок, делаем в одну точку, чтобы работа выглядела аккуратной.

25. Поработаем с глазками и переносицей.

26. Вытягиваем ротик

27. Прошиваем

28. Снова вернемся к глазкам

29. Прошьем головку на уровне ушек, чтобы она выглядела овальной.

30. Можно поработать еще и со щечками.

31. Вытянем подбородочек, его можно тоже прошить несколькими стежками.

32. На затылочке шовчиком прикрываем точку утяжки, можно ее и оставить, прикроется волосами.

33. Можно поработать еще с личиком.

34. Вот что у нас получилось

35. Рисуем фломастером губки, наносим косметикой румяна, пришиваем или приклеиваем (в моем варианте) глазки.
Для паричка берем два пучка пряжи. Пришиваем или приклеиваем первый пучок.

36. Заводим назад, тем самым закрываем стянутый край колготки на макушке.

37. Рядом прикрепляем второй пучок паричка.

38. Делаем прическу нашей куколке.
Из кусочка ткани делаем фартучек. Дополняем тесьмой.

39. Повязываем платочек, дополняем бусиками..... Наша куколка-погремушка готова.

Источник: Страна Мастеров
Серия сообщений "как это делается":
Часть 1 - Подборка мастер-классов по созданию глаз для игрушек (17 шт).
Часть 2 - МК шплинтовое крепление деталей игрушки.
...
Часть 9 - Домовой
Часть 10 - Грелка на чайник Душечка
Часть 11 - Трындычиха
Часть 12 - Много разных игрушек
Часть 13 - МК: Как сделать шерсть?
...
Часть 16 - Льняные косы. МК от Оля и Ко
Часть 17 - Кошки! Мастер-класс от Ольги Качуровской
Часть 18 - Тильды (выкройки, ссылки и прочее)
Серия сообщений "Куклы из капроновых колготок":
Часть 1 - Кукла-домашка из капроновых колготок
Часть 2 - Пупс из лоскутка. Мастер класс.
Часть 3 - Домовой
Часть 4 - Грелка на чайник Душечка
Часть 5 - Трындычиха
Часть 6 - Ликма. Куклы из колготок и не только
Часть 7 - ЧУДЕСНЫЕ ПУПСИКИ... из носочков... с мини мастер-классами... ОЧАРОВАТЕЛЬНО...
...
Часть 9 - Просто замечательные пупсы из носочков. 2 Видео мастер-класса
Часть 10 - Куклы из колготок.Журнал.
Часть 11 - Шрек и компания...(куклы из колготок)
|
Без заголовка |
Создание авторской куклы,это целая история. Начинается она с зарисовок. И в процессе, может быть изменена, потому, что с самого начала появления куклы, действуют уже неизвестные нам силы. Как будто сама кукла нашёптывает нам какой она хотела бы быть. ))
Автор Ольга Егупец очень талантливая мастерица.
Мне понравились изящьные и тонкие лица её кукол.
|
Без заголовка |
На этот раз, куклы Эльфийки. Без перевода, согласна, минус.
Но,это так же, подробный мастер класс.
|
Без заголовка |
Хорошая книга для изучения лепки фигурок с характером :)



Смотреть, пробовать, восхищаться своими руками......
|
Без заголовка |
|