Цитата сообщения Дизайны_дневников_Суэллен
Весна идет...
Сад, наконец, вновь пробуждается к жизни. Первые посланцы весны уже появились, и с каждым днем их становится все больше.
Если бы подснежники, весенники и крокусы цвели летом, их можно было бы даже не заметить. Но как не восхититься ими в марте-апреле, когда вокруг еще почти нет ярких красок, а эти маленькие, скромные герои, что называется, «рассудку вопреки, наперекор стихии» уже пробиваются из-под земли! В ажурной тени деревьев и кустарников, на богатой органикой почве они чувствуют себя вполне комфортно, если не беспокоить их излишним рыхлением. Не обрезайте увядшие цветоносы, если вы хотите, чтобы подснежники успешно размножались. Тогда у растений созреют семена, а проворные муравьи разнесут их по округе.
Выход на сцену очаровательных мелколуковичных «первенцев» - это только начало весеннего фестиваля цветов, который продлится до самого июня, если эстафету подхватят крупные луковичные, а затем травянистые многолетники, декоративные кустарники и такие двулетники, как анютины глазки, маргаритки и незабудки.
Включение в весенние композиции этих партнеров, закрывающих собой увядающие первоцветы, позволяет элегантно завершить довольно короткий период цветения крокусов, карликовых нарциссов, тюльпанов, луковичных ирисов и гиацинтов. Кроме того, такие смешанные композиции смотрятся намного естественнее, нежели многоцветные клумбы, засаженные исключительно тюльпанами, нарциссами и пр.
В полутенистых местах, например, под кроной деревьев и кустарников, идеально растет морозник восточный, который еще называют весенней розой. На юге его кремово-белые, зеленые, розовые или пурпурно-красные цветки, иногда украшенные тонкими узорами, распускаются уже в феврале-марте. Этот морозник, как и другие его виды, любит плодородную, содержащую известь почву. Подходящими партнерами луковичных в затененных уголках являются так же медуница, различные виды примулы, бруннера крупнолистная и эпимедиум крупноцветковый.
На солнечных клумбах компанию луковичным составят молочай многоцветный, молочай миртолистный, дицентра великолепная, дороникум восточный, бадан, лапчатка Неймана, резуха кавказская и иберис вечнозеленый.
Еще один вариант – включение в композицию растущих рядом весеннецветущих кустарников. Это может быть нежно-розовый миндаль, оранжево-красная японская айва, темно-розовая декоративная яблонька, золотисто-желтая форзиция.
Хорошие стартовые условие луковичным растениям обеспечивают внесенные в поверхносный слой почвы одновременно с первым рыхлением азотные минеральные удобрения, например, аммиачная селитра, или жидкий птичий помет слабой концентрации. Другие полные минеральные и органические удобрения вносят при подготовке почвы под осеннюю посадку. А на зиму луковичные мульчирует хорошим слоем компоста или перегноя, органическое вещество из которых растения смогут использовать в период интенсивного роста.