Дисграция обратиться по имени
Пятница, 03 Марта 2006 г. 19:24 (ссылка)
Во-первых, на трудах одного историка (даже если он доктор исторических наук) невозможно составить себе объктивное представление об истории государства. Даже для получения более-менее полного представления о точке зрения, приверженцем которой этот историк является, надо ознакомиться с трудами еще как минимум пары-тройки авторов, пишущих в этом направлении.
Кроме того, не стоит игнорировать и другие точки зрения на исторические процессы (те, конечно, которые научно обоснованы, т.е., подтверждаются документально). Марксистско-ленинский взгляд на историю России имеет не меньшее право на существование, чем, скажем, либеральный или модернизационный подходы. И не стоит объявлять его неправильным и заведомо ложным, только из-за того, что нам не удалось построить коммунизм и Советский Союз позорно развалился...
Это же касается и учебников по истории. Да, "освободительное движение" и "борьба с царизмом" - это штампы марксистской историографии. Да, они наиграны. Но это не повод отрицать марксистскую точку зрения целиком и полностью. Там есть определенные заморочки, но есть и очень даже разумные и логичные утверждения и выводы, как и в любом историческом подходе.
Кстати, ссылаться на высказывания одного Гапона (я прочитала Ваше выступление на форуме) так же неправильно, как руководствоваться выводами одного историка. В историографии это называется "подтасовка фактов". Вы прочитали свидетельство одного-единственного очевидца и пытаетесь выдать его за единственно правильное и верное в данной ситуации. Извините, но это принцип ОБС ("одна баба сказала"), которым историки, как правило, не пользуются.
Во-вторых,насчет 9-го января... Наш с Вами разговор в этой области ведется, как я погляжу, в пользу бедных. Вы упорно не желаете принимать во внимание тот факт, что события 9-го января послужили поводом к началу революции. А если демонстрация была противозаконна, в чем же тогда проблема возникла? Ну, разогнали - и правильно сделали. Сами виноваты...
Почему удивились рабочие заявлению царя о "прощении"? Вам не кажется это странным? Они что, законов не знали? Если демонстрация была противозаконна, и правильно сделали, что ее расстреляли, так откуда взялось удивление? Другое дело, что Николай был приверженцем религиозно-мистического взгляда на самодержавную власть, и по этой логике считал себя наместником господа на троне, так что неудивительно его побуждение "даровать милостивое прощение бунтовщикам". В его-то глазах демонстранты ведь были бунтовщиками. Но это не означает, что они были бунтовщиками РЕАЛЬНО.
А что до того, что ему было "больно и тяжело"... Еще бы ему было радостно и весело! Сама себя раба бьет, коли плохо жнет, как говорится в русской пословице.
Без употребления частицы "бы" в истории иногда не обойтись, так что ее употребление вполне уместно.
Приношу Вам свои извинения по поводу некоторых экспрессивных выражений, которые я позволила себе употребить в прошлом комментарии. Вы пытались доказать мне, что снег на самом деле черный, просто мне кажется, что он белый. А меня вчера вечером ждало еще допечатывание статьи для научной конференции, посвященной столетию Государственной думы в России, так что я была в некотором раздрае и сгоряча наляпала всяких неупотребительных в серьезном разговоре выражений. Еще раз извините.
Россия не была бы среди союзников-победителей, даже если бы в ней не произошла революция. С 1915-го года русские войска слишком уж активно и быстро отступали, сдавая позиции. Немцы вторглись на территорию российского государства (а ведь последний раз враг вторгался на территорию России в 1812 г). Экономика страны не выдерживала военных нагрузок: сапог нет. Винтовок нет. Снарядов тоже нет. Точнее есть, но слишком мало, чтобы организовать эффективную оборону (о наступлении вообще говорить не приходится). В феврале 1918 г. захвачены Новгород, Псков, Нарва, Ростов. Под угрозой захвата Петроград. Как писал в своих воспоминаниях генерал Гофман, один из участников Брест-Литовской конференции: "мы продвигались от одного населенного пункта к другом чуть ли не на автомобилях и брали их почти без боя".
Может ли страна в таком состоянии оказаться в числе победителей? Вряд ли...
Вы можете возразить, что подобное положение дел имело место и в Германской империи. Так она и не выиграла войну. Там тоже грянула революция, приведшая к свержению монархии, как и в России. Только произошла она на год позже, в 1918 г, в ноябре. И это позволило советскому правительству денонсировать Брест-Литовский договор. (Так что не таким уж страшным и позорным для России он оказался - Россия даже контрибуцию толком не выплатила.)
Важно не это. Важно то, что Россия не выиграла и не могла выиграть. На это существовала масса объективных причин (главным образом, экономических). Союзники по Антанте могли бы пригласить ее на Версальско-Вашингтонскую конференцию за ее колоссальную помощь в 1914-1915 гг. Но к ее голосу прислушивались не больше бы, чем к голосу поверженной Германии. Чтобы прислушались, надо иметь военную и экономическую силу, военные победы (подчеркиваю: на ЗАВЕРШАЮЩЕМ этапе войны). Россия ничего этого не имела с 1915 г, а то и раньше. Так кто стал бы прислушиваться к ней?...
Кстати, во Второй мировой войне ситуация была иная. Тут уж, извините, Вы неправы. СССР был неготов к войне (как говорил военный министр Сухомлинов: "А когда вообще Россия была к войне ГОТОВА?"). Но вот тут как раз неготовность НЕ ПОМЕШАЛА: помешала вначале, но почти не сказалась на завершающих месяцах войны, когда определяются победители и побежденные. Советские войска в Берлине, СССР и США делят мир между собой на правах победителей... Вот тут можно говорить "неготовность не сказалась" (хотя она сказалась все равно - на количестве погибших людей).
А вот в Первую мировую войну выиграть и оказаться в числе победителей неготовность ПОМЕШАЛА. И еще как помешала. Если помешала выиграть войну не неготовность, то почему же Россия ее не выиграла? Из-за революции, скажете Вы. А революция была спровоцирована (я не говорю "вызвана", она не войной была вызвана) чем? Военными поражениями, ухудшением внутренней обстановки в стране, проблемами со снабжением. А это все было вызвано чем? Неготовностью страны к войне. К длительной войне, причем. Замкнутый круг получается.
Я ни с чего не взяла, что царь не готовил страну к войне. Я не отрицаю, что готовил, но не успел. Но мировые войны, как и революции, не возникают в одночасье: жили-жили себе тихо-мирно и вдруг бух! - уже воюем. Приближение мировой войны не было великой тайной для современников. Для политиков, для дипломатов, для глав государств в конце концов. Просто никто не ожидал, что война окажется НАСТОЛЬКО страшной, но это уже к делу отношения не имеет.
Другое дело, что дальновидный и мудрый политик должен не только ГОТОВИТЬ страну к войне, но и УСПЕТЬ приготовить. А коли не успел - так фраза "начал, но не успел" никоим образом его не оправдывает. Тем более, что Россия имела свои интересы в войне и остаться в стороне от нее никак не могла. Разве Николай II не знал этого?
Он прекрасно это все знал. Равно как и то, что заводы страны способны выпускать не более 1 млн. винтовок в год при численности армии в 1,5 млн человек, что необходимо налаживать в стране телефонную связь, что необходимо увеличивать пропускную способность железных дорог (из-за чего проблемы со снабжением столиц и возникли) и пр., и пр. Так почему после докладной записки о степени готовности России к войне, которую я цитировала в прошлый раз, Коковцов был отправлен в отставку, а премьер-министром был назначен во всем покорный воле императора Горемыкин? Если царь не отличался дальновидностью в политике и административной хваткой, так что ему мешало хотя бы прислушаться к сведущим людям?
Мнение о Николае II почерпнуто мной из воспоминаний о нем его преподавателей. Из воспоминаний о нем людей из его окружения. Факт просьбы уступить корону Михаилу действительно имел место. Кстати, собственная мать Николая императрица Мария Федоровна, так и не присягнула сыну, подобно Александру считая, что он не сможет управлять огромной страной. И разве они так уж были неправы?...
Я как раз не упрекаю императора в росте промышленного сектора! Вы, видимо, меня не так поняли. Я наоборот, пыталась объяснить, что промышленный сектор развивался. И очень даже хорошо развивался. Только темпы его развития все равно были недостаточно высоки (для эффективного участия страны в той же мировой войне). Вам ведь не нужно объяснять, что аграрно-индустриальная страна вряд ли сможет успешно противостоять или конкурировать с индустриальными странами.
Собственно, я не совсем поняла что Вы имеете в виду фразой "учитывая то, что творилось в сфере экономки нашей страны после него". А что там творилось? Полный раздрай, как и во всем остальном... Все-таки ведь страна находилась в состоянии кровопролитнейшей гражданской войны. Да еще интервенция "благодарных" союзников. Да четыре года участия в мировой войне непосредственно перед этим. Конечно, тут нельзя говорить о каком-либо развитии вообще.
С терроризмом бороться необходимо, тут слов нет. Для этого существовали "столыпинские галстуки" и "столыпинские вагоны". И прочие превентивно-карательные меры.
Только при чем тут терроризм? Каким образом с ним связаны митинги? Если следовать такой логике, так любое скопление людей количеством более десяти человек можно объявить террористами и расстрелять на месте без суда и следствия. Применение превентивно-карательных мер, как и все прочее, должно проходить в разумных пределах, иметь какую-то меру, чем-то регулироваться. 23 февраля 1917 г (8 марта по старому стилю) на улицы столицы вышли фабричные работницы, которые требовали хлеба и восстановления на работу мужей - рабочих Путиловского завода, уволенных без заработный платы из-за забастовки (только не говорите, что забастовки противозаконны). Каким образом все это имеет отношение к терактам?
Правительство, конечно, имеет право на разгон демонстраций (также, как и рабочие - на забастовки). Но зачем было в данной ситуации привлекать Петроградский гарнизон к разгону митингов? Зачем устраивать пальбу? Пусть застрелили немного (человек 25), но в чем же они были виноваты? В том, что кушать хотели?
Если государство постановило бороться с терроризмом, это не подразумевает того, что можно истреблять под маркой "террорист" всех неугодных...
К последнему царю (кстати, он не царь, он император с 1721 г) я отношусь вполне лояльно - как к исторической персоналии, как к государственному деятелю, как к человеку, в конце концов. Я так же отношусь и к Ленину, и к Гитлеру, и к Наполеону, и к Гаю Цезарю. Просто я стараюсь смотреть на их деятельность объективно, в отличие от Вас. Если Николай II был, мягко говоря, не очень силен в управлении государством и это подтверждается фактами, так зачем отрицать это? Зачем впадать в истерию и религиозный экстаз (я не Вас имею в виду, а настроения в современном российском обществе) из-за того, что его расстреляли?
Монархам повсеместно рубили головы в Европе в XVI-XVII вв. И им, и их женам. Но, посещая европейские страны, я нигде не встречала людей, мучающихся от этого угрызениями совести и покаянно бьющих себя в грудь. И я не понимаю и не принимаю того, что происходит в моей стране.
Вы сами говорите, что к началу XX века перед Россией стояла куча непреодоленных проблем. В истории это называется системным кризисом. И из этого системного кризиса существует три выхода: если власть сильна и эффективна, система остается без изменений; если позиции власти не очень сильны, то можно реформировать систему (сохранив при этом власть в своих руках), а можно оставить все как есть и дождаться, пока система будет преобразована снизу, путем революции (но тогда от старой власти уже вряд ли что останется).
Я не обвиняю Николая II в революции. Я его вообще ни в чем не обвиняю - он оказался в ненужном месте в ненужное время. Он не пошел по пути предотвращения революции через реформы, только и всего. Но ведь системный кризис (о существовании которого Вы хорошо осведомлены) никуда от его бездействия не делся. И был решен третьим путем - революционным. А в революцию, как известно, монархам приходится ой, как несладко. И не только в России, а и в Европе, и в Китае...
Так из-за чего шум поднимать? Повторяю еще раз: как ни крути, а это история нашей страны. И революция - это вполне объективный процесс, вызванный целым комплексом "непреодоленных проблем". И не надо считать ее чем-то жутким и страшным (как писал Салтыков-Щедрин: "Оно пришло". Пришло, и с этим приходится считаться.) И расстрел императора вполне закономерен, как закономерно отрубание королевских голов во Франции и Англии. Даже если монарх ни в чем не виноват. Бремя власти - оно и есть бремя власти. И иногда оно бывает ОЧЕНЬ тяжелым.
Но это не повод биться в истерике, устраивать крестные ходы и причислять последнего российского императора к лику святых РПЦ. Он не чище и не грешнее Вас и меня. А то, чем занимаются сейчас некоторые мои соотечественники, выглядит весьма средневеково.
В одном из своих комментариев я уже писала, что бессмысленно скучать по монархии. Бессмысленно скучать по советскому строю. Так же бессмысленно, как скучать по родоплеменной организации славян-язычников. Это все было и прошло. И стало историей. А по сему, нет резона бить себя в грудь, заламывать руки, устраивать ходы. Зачем все это? Историю ведь вспять все равно уже не повернуть.
Так куда разумнее смотреть вперед и жить сегодняшним, а не вчерашним днем.