-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ttktt

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.05.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 943





За рулём. День шестнадцатый.

Понедельник, 19 Июня 2006 г. 22:34 + в цитатник
В колонках играет - VH1

В выходные встречалась с Астрюшкой только, чтобы помыть её и потренироваться менять колёсо. Сегодня после двух дней разлуки мы опять были вместе. Отдых нам обеим пошёл на пользу. Добрались хорошо, быстро и задорно. Домой было чуть неприятнее, но зато в комфорте. Машин с утра было действительно немного, практически нигде не стояли. Всё больше убеждаюсь в том, что помимо долбоёбов на дороге есть нормальные ребята и их большинство. Сегодня, например, протискиваясь с Шлюзовой набережной (та, что у водоотводного) на Шлюзовую (та, что у Москва-реки), просто посмотрела в глаза мужчине в Крузере по левую сторону, тот спокойно остановился и пропустил деточку. В пробке в Южном порту уже узнаю водителей:) Там все в одно время стоят... Клуб...



...

Пятница, 16 Июня 2006 г. 19:08 + в цитатник
В колонках играет - Тишина

Единственная польза от длительных пробок - пропадают проблемы со сном. Приходишь домой и падаешь замертво. После вчерашней охуительной пробки да под барабанный дождь спалось просто бесподобно. Астрюха вся грязная как хрюшка после тополиного пуха и дождя спала недалеко. С утра выглянув в окно и увидев туман и дождину, в голову закралась кромешная мысль: это ж сколько мы сегодня будем ехать. Мысль получила своё дальнейшее развитие и воплощение в том, что я дала нам обеим денёчек отдохнуть и добиралась до работы by metro. Из дома вышла на час позже, домой вернулась на два часа раньше...

За рулём. День двенадцатый.

Четверг, 15 Июня 2006 г. 21:36 + в цитатник
В колонках играет - Тишина

КТО ПРИДУМАЛ, СКАЖИ, ЭТИ ПРОБКИ?!!

По моим задумкам машин в городе должно становится меньше летом - все должны уехать в отпуск. Так! Почему все не уехали в отпуск?!! Я с каждым днём всё дольше добираюсь на работу и с работы. Сегодня вообще была в шоке - пробка стоячая на Новоспасском мосту. Ну и, конечно же, гвоздем программы, как всегда, стал Южный порт... Тааааааааааакое мясо. Зеркала проходят в 3-5 см друг от друга, голова вращается на 360 градусов во все стороны... Жжжжесть.

Подсчет времени на "добирачу".

Вариант 1. Пешком. До метро от дома - 3 мин., на метро до Крестьянской заставы - 18 мин., на трамвае до работы - 7 мин. (15 мин. пешком). Обратно - то же самое.

Вариант 2. На машине. Пробка в туннеле - 30 мин., пробка в Южном порту - 50 мин., относительное движение - 10 мин. Обратно. Пробка на Кожевнической - 10-20 мин., пробка в Южном порту - 90-120 мин., относительно свободное движение - 15 мин.



За рулём. День одиннадцатый.

Среда, 14 Июня 2006 г. 22:17 + в цитатник
В колонках играет - Тишина

Не думала, что вождение, точнее часовые простои в пробках, будут так утомлять. Сегодня было такое мясо в Южном порту. Простояла полтора часа, и всё равно пришлось объезжать по встречной обочине через располагающуюся слева от проезжей части заправку. Газели, автобусы,бетономешалки, бензовозы, трейлеры, легковые автомобили, - всё смешалось в одну кучу. С утра было тоже море машин. Вообще не понимаю, что сегодня за такой особенный день. Кожевническая с утра стоит (когда ехала на работу, когда выходила на обед, когда ехала с работы). Южный порт стоит. Пролетарка стоит. Просто жесть.

А ещё... А ещё на меня "накатило" умиление и чувство вины перед своей собственной машинкой. У меня складывается впечатление, что я еще жива и не помята только благодаря ей. Ей по херу на какой передаче ехать: второй, третьей, четвертой (хотя рычит, конечно, и обороты плохо набирает). Она может почти трогаться со второй без вопросов. Она маневренна и очень легка в управлении. И если бы не всё её немецкие качества, то не знаю, чтобы меня ждало на дорогах... такую бездарную, глупую и бестолковую "даму за рулём"...



За рулём. День десятый.

Вторник, 13 Июня 2006 г. 20:43 + в цитатник
В колонках играет - СТС

Съездили с Астрюшей в страховую, оформили "больничный". Нас готовы принять через пару месяцев - такая очередь в "стационар". Порадовало третье транспортное с утра, и не порадовало Садовое ближе к 11 утра. Астрюшку помыли, почистили и всячески привели в порядок.



За рулём. День девятый.

Понедельник, 12 Июня 2006 г. 10:11 + в цитатник
В колонках играет - Groove Armada - At the river
Настроение сейчас - Усталое

Сегодня познакомилась с МКАД и пятой передачей, которую долго не могла вернуть в нейтралку, гы-гы:) Недосып способствует более нервному управлению ТС. Перекрытая Ленинградка оказалась очень неприятным сюрпризом. Зато всё ближе одометр к отметке, когда будет окончена обкатка.

Завтра с утра еду в страховую.

Из трёх выходных один день можно посвятить пьянке. Оставшиеся два - скорейшему приходу в трезвую память и светлый ум... И вообще, что-то даже пить расхотелось. Нервы нервные стали.



За рулем. День шестой.

Пятница, 09 Июня 2006 г. 20:15 + в цитатник

Сегодня у меня был контакт. С Камазом. Повреждения на машине незначительные, вмятин нет - царапины. Во вторник еду в страховую компанию и на техцентр. Внутри полная истерия. Сейчас 20-12, а я еще ничего за день не ела. Руки трясутся, ноги трясутся. Крышу срывает окончательно и бесповоротно. Сейчас два час добиралась до дома по пробкам. Попытаюсь чего-нибудь съесть и поеду на Ленинградку. Едрить твою в дышло.

Всё бы ничего. Но поняла, что значит встречка на закрытых левых поворотах, что такое "не держать дистанцию". И еще поняла, что Я ПРОСТО БЫЛА НЕ ГОТОВА. И мои нервы не были не готовы. Причем не знаю, что больше напугало: само событие, повреждение машины, собственная психика или "что же будет говорить княгиня Марья Алексевна" (с) Фонвизин.


За рулём. День пятый

Четверг, 08 Июня 2006 г. 22:05 + в цитатник
В колонках играет - Тишина

Сегодня знакомой дорогой поднималась на парковку на крыше в Ашан (четыре этажа витиеватого подъема), поток был плотный, молила об одном "Мальчики, не останавливайтесь, я же потом не разгонюсь". В итоге случилось самое страшное, машины впереди меня остановились на подъеме градусов в 20-25. В голове сразу же промелькнула мысль: на стояночном тормозе незагруженная машина должна стоять на уклоне в 23 градуса (кто о чем в такие моменты вспоминает, а я именно об этом). Второе: Люба, вспомни эстакаду. Так... сначала ручник, потом сцепление, потом первую, нажимаешь газ до 2-2,5 тыс. оборотов, отпускашь сцепление... Все сделала идеально, ни на йоту не откатившись назад. Но перетрухала конкретно.

За рулём. День четвёртый.

Среда, 07 Июня 2006 г. 20:34 + в цитатник
В колонках играет - Сериал Не родись красивой

Мужчина на пятерке, перед которым я сегодня три раза заглохла и откатилась на переезде, прости меня, если сможешь. Спасибо тебе, что моя машинка осталась целой. Целую. Люба.

Ты гонишь

Среда, 07 Июня 2006 г. 07:51 + в цитатник
В колонках играет - Банд'Эрос - Не зарекайся
Настроение сейчас - Хорошее.

В моём лексиконе появились новые частоупотребляемые выражения;

- Очень хорошо мужик припарковался! Всегда так делай! Пи...с!

- Отлично! ( во всех ситуациях, когда что-то раздражает на дороге)

- Мужчины! Пропустите девушку!!!

- Мужик, а ты как хотел, я 20 дней назад права получила!

- Спасибо, мужчины! (когда пропускают при сужении рядов или перестроении)

- Что ты смотришь на меня??? Я сама ох...ла!

- Ну и куда ты собираешься ехать? (при транспорте впереди, едущем ниже моей скорости)

- Б...ть!!! (при каждом виде маршрутного такси)

- Вот из-за таких пи...сов пробки и создаются (когда колонна движется по встречке, потом вписываясь в мой ряд).

- Где бы мне повернуть... Да, мужик, я еще не определилась!

Первый день на работу поехала с папой, типа посмотреть дорогу (хотя я и так ее отлично знаю), но так... для уверенности. Приезжаем к офису, там платная парковка. Ну он договорился с мужиками и т.д., уходя говорит одному из сотрудников стоянки:

- Вы присматривайте за этой машиной...

- Да, конечно, мы тут целый день. Смотрим.

- Ну всё равно.

Каково же было моё удивление, когда я пошла на обед с девчонками, и они меня начали спрашивать, где твоя машина, на что я отвечала: "Вон, видите мужик стоит. Так рядом с ним моя машина. Папа сказал ему, присматривать" :). Аж до смешного. "Люб, ты его хоть пописать отпусти или перекусить там"... 



Я иду одна в центре города

Суббота, 03 Июня 2006 г. 12:18 + в цитатник

- Ключи от гаражей на столе, хочешь, бери машину, хочешь, меня подожди, - озвучил папа и уехал на фазенду.

Вчера вечером решила поставить транспорт ближе к дому. Ставила почти час, потому что объехала все магазины, пока доехала до дома.

Сегодня в 7-45 утра со слипшимися глазами направилась за машиной, потом за братом, потом в бассейн. Вчера купила себе автомобильный атлас Москвы типа со всеми знаками. Херня полная. Там написано, что на Садовом кольце на Маяковке нет разворота (здрасти, приехали, я же там разворачиваюсь), написано, что нет левого поворота с Новокрымского проезда на Садовое кольцо (здрасти, приехали, а как же я поворачивать буду). Познакомилась с Волгоградским проспектом, Садовым кольцом и Третьим кольцом. Все хорошо. Только вот однажны девятка в "мертвую зону" попала:( До сих пор переживаю, так подрезала нехорошо...


Маленькая мечта о большом океане...

Понедельник, 29 Мая 2006 г. 22:46 + в цитатник
В колонках играет - Банд'Эрос - Colubmia Pictures не представляет
Настроение сейчас - Отличное

Некоторое время назад очень хотелось, свесив ножки, сидеть на краю Земли... Конечно, ножки не свешены, конечно же, не край Земли... Зато как же спокойно взгляду, душе и нраву...
 (556x699, 264Kb)

Накопилось

Суббота, 20 Мая 2006 г. 23:45 + в цитатник
В колонках играет - Eurovision

Вчера был страшный день, который всё-таки закончился. Была куча не совсем приятных и напряжённых разговоров, начиная с 8 утра... Зато в 21 я уже зевала во все свои 28,5 зубов и кренилась к кровати.

Сегодня с утра посмотрела "Код да Винчи". Мда. Книга на меня произвела большее впечатление, хотя порадовало то, что фильм ооооооочень близко снят к книге, хотя есть расхождения. Хотя, ежели быть честной, то фильм я себе представляла немного иначе. Браун претендует на автора так называемых "интеллектуальных детективов", и в мувике нужно было бы большее внимание уделить архитектурной, исторической, описательной составляющей, нежели сюжетной. Лично мне при прочтении книги больше запомнились именно подобные моменты, а сам сюжет был немного на втором плане.



И снова в путь...

Среда, 17 Мая 2006 г. 21:47 + в цитатник
В колонках играет - Fugees - Killing me softly
Настроение сейчас - Томное

Пришла с английского. Получила сотни раз слова о том, что я уже хорошо готова и что я со всем справлюсь. Последние несколько недель пытаюсь тупо расслабить свой мозг. Немножечко получается путем обильного вливания алкоголя. Сейчас сижу перед монитором, понимаю, что нужно спать, потому как очень сильно устаю и ни на секунду не могу расслабиться. Спать не могу. Бессоница, сука. Хочу посмотреть какое-нибудь развлекательное кино, типа Ледникового периода, но, скорее всего, данному занятию предпочту чтение закона Сарбейна-Оксли... или всё-таки получится уснуть. Нервы на пределе. Осталось всего пара дней.

Страсти по страстям. Автошкола. Часть вторая. Экзамен в ГИБДД.

Понедельник, 08 Мая 2006 г. 11:42 + в цитатник
В колонках играет - Земфира - Не отпускай
Настроение сейчас - Нормальное

Попытка сдать экзамен с первого раза не увенчалась успехом, благодаря собственной глупости, хорошо потрёпанным нервам и повелению свыше. Последнему я благодарна больше всего.
                По-порядку. Автошкола, которую я закончила, удовлетворила меня в полном объеме качеством подготовки (читай предыдущий пост). Одним из удовлетворительных моментов был допуск к экзаменам в ГИБДД – туда были допущены те, кто прошёл внутренний экзамен и контрольный тест практически в ночь перед встречей с автоинспекторами, ну и, конечно же, те, кто заплатил энную сумму априори. Для меня все эти процедуры представляли только интерес с воспитательной точки зрения. Допуск (если вообще о таковом можно говорить в моём случае) прошел безболезненно. Зато меня очень не порадовал руководитель того заведения, в котором я обучалась. Я его видела в первый и, надеюсь, в последний раз. Прожитые годы научили меня воспринимать юмор от руководства с особой осторожностью и ставить несколько фильтров на восприятие информации, пытаясь сквозь потоки шуток и прибауток уловить смысловую нагрузку сказанного. Смысл, уловленный мною, был следующим: те, кто договорился с инспектором, – направо, жадные и самоуверенные – налево.
                Придя домой с этого чудного собрания, я очень сильно призадумалась, прикручинилась, взгрустнула и все прочие составляющие состояния глубокой психологической подавленности. Благо среди моего окружения есть люди, способные, если не уговорить меня и утешить, но немного сгладить мои разбушевавшиеся эмоции. Меня тупо трясло.
                Проснулась с утра. Как обычно творожок и кофе, как обычно душ, как обычно немного поторчала около компа и отправилась на экзамен. Теория должна была начаться в 10 утра. По факту сие событие состоялось только в первом часу дня. На улице сияло солнце, но при этом не было тепло, и даже шерстяная безрукавка не согревала мою бедную спину. Похождения по улице и часовые простои на ней сказались уже через пару дней – я опять не могла подниматься и передвигалась только с перцовым пластырем. Не об этом. Теория прошла крайне быстро и безболезненно. Хотя я умудрилась сделать одну ошибку, но у меня даже не было желания рассматривать, в чем я там ошиблась. Потому как мне более, чем известно, что причиной ошибки могла быть только невнимательность.
                Отправились на площадку. Опять простои в открытом поле с незащищённой спиной. Ожидания инспектора.
- Люба, не забудь на эстакаде сначала включить передачу, а потом уже добавлять газ, - инструктор давал последние наставления. Я вообще могу так. Я ещё умею сначала опускать ручникJ
В своем классе (просто ассоциация пришла на ум), в смысле на машине своего инструктора я сдавала, наверное, третья. Меня очень не порадовал принимающий инспектор своими постоянными подгонами и тем, что ничего не нужно делать. Например, подъезжаю к выполнению упражнения «эстакада», а он: «Не надо останавливаться, езжай без остановки». «Хрен тебе!» - подумала я и выполнила всё идеально, со всеми остановками, ручниками и нейтралками. На эстакаде немного перегазовала и не совсем вовремя достаточно отпустила сцепление, но зато не заглохла и не откатилась. Пока ехала на параллельную парковку, инспектору срочно понадобилось выйти и поговорить со своим коллегой, причём он это делал так, что я даже не знала, как реагировать: машина постоянно откатывалась, держать тормоз надоедало, а он прыгал туда-сюда. Утомил, если честно. В очередной раз, когда он выпрыгнул, я тихим елейным голосочком спрашиваю у инструктора (он сзади сидел):
                - Я плохо сделала эстакаду, да?
                - Да нет, почему, нормально, только перегазовала. Всё нормально.
                Сделала параллельную парковку, поехала передавать машину следующему неудачнику. «Город в 14-00 там-то», - пробурчал инспектор, попросил расписаться и выйти.
                В промежутке между площадкой и городом зашли с одной девушкой в близ лежащее кафе около ГИБДД попить кофе. Фууууу… Если эта гадость носит название «двойной эспрессо», то мне не место на планете Земля. После кофе с бутербродом отправились с ней в город, естественно, что началось всё это не в 14, а уже ближе к половине третьего дня.
                Сначала сдавали неудачники, которые обучались на KIAс инструктором внешности терминатора (того веселого парня, который принимал у меня внутренний экзамен и своим строгим выражением лица довёл-таки меня просто до коликов в животе), что давало мне надежду, что я буду сдавать на той машине, на которой обучалась. Но тут последовало резонное замечание (мне даже оно понравилось) товарища инспектора: «Вы сдаете на право управления любым автомобилем, которым разрешено управлять при категории А,Б, так что…» Первая партия кандидатов, большая часть из которых «договорилась с инспектором», сдала, потом поехала сдавать следующая, в том числе и я. Этап того, как остальные сдавали, опущу.
                Сажусь в машину.
                - Здравствуйте!
                - Добрый день!
                Пытаюсь пристегнуться.
                - Не надо пристёгиваться. Поехали!
                Сказать, что у меня вызвали интерес педальки КИА, это не сказать ничего. Их расположение существенно отличается от расположения в Ладе – они глубже. Ну и, естественно, что усердия для их нажатия (газ), либо отпуска (сцепление) надо гораздо меньше. Посему, первое, что я сделала – это заглохла. Ну и ладно. Я ни разу не расстроилась. И продолжила свою «сдачу». Перед тем, как начать движения от обочины, я посмотрела в заднее зеркало, в левое зеркало, чуть ли не наверх, но вот забыла посмотреть вперед. Как только я начала движение налево, инспектор задал вопрос:
                - Что это за линия?
                - Сплошная линия горизонтальной разметки, разделяющая границы движения по полосам попутных направления.
                - Молодец. Её пересекать нельзя. Выбери место и остановись.
                Я проехала перекресток и красиво остановилась справа.
                - Подпишите протокол сдачи экзамена. До свидания.
                - Всего доброго.
                Сказать, что я чувствовала, в принципе словами невозможно. Мне было просто тупо обидно. Сначала я была спокойна, когда обзванивала половину столицы, рассказывая, какая я бестолковая, и пока шла с мальчиком и девочкой (со мной сдавали) до метро. Потом, когда я осталась с собой наедине, мною овладела такая неземная злость на себя самою, что просто хотелось так наказать хорошенько – бегом, роликами, диетой или еще чем. Наказание я выбрала сразу – ежедневные занятия вождением. Пришла домой, нахреначилась вискаря. Жаль, нельзя было напиться хорошенько, - дома родители были, им ни к чему это наблюдать. Зато на следующий день они уехали и понеслась… Три дня обильных вливаний и между ними занятия вождением. Во вторник у меня был английский и как-то справилась с буханием, пришла в себя и настроилась на серьезную работу.
                Только сейчас понимаю, что очень чудненько, что я не сдала с первого раза. Потому как та сдача была бы расценена мной как эйфория, я бы не понимала, что произошло. Я бы просто тупо скакала как кенгуру и визжала от счастья (например, как после внутреннего экзамена), но это не было бы осознанным поступком.
                Неделя наказаний в виде занятий по вождению пошла мне на такую пользу, что просто описать невозможно. Во-первых и основных, я успокоилась. Во-вторых, я начала более обдуманно нажимать на педальки, появилось даже подобие некоторого автоматизма в движениях. В-третьих, у меня в голове в режим «уверена» перевелся рычаг управления эмоциями.
                В пятницу и субботу перед экзаменами я была абсолютно спокойно. В субботу, собираясь на экзамен, я пела песни и танцевала перед зеркалом. <…> Продвигаясь на маршрутном такси в сторону ГИБДД, в очках, с плеером, невыносимой болью в спине и отличным настроением, я на повороте увидела знакомые номера (это машина, на которой я, собственно, чему-то обучалась) и мельтешащего в заднем левом окне инструктора. В голове пронеслась непереводимая игра слов, вписывающееся в выражение «еще не хватало, чтобы я опоздала на экзамен». Вылетела из маршрутки, сразу же поймала машину в обратном направлении и отправилась к поинту сдачи города. Через несколько минут после моего прибытия, приехала машинка нашей автошколы, на которой прочие неудачники сдавали экзамен, в числе которых была и я. Первое, что меня улыбнуло, - там был тот же инспектор, который принимал у меня и в первый раз. «Здравствуйте!»
                Первым сдавал мальчик, который сто пудово получит права, но не приведи Господь мне с ним встретиться на дороге: остановка на пешеходном переходе при выезде с кругового движения, не пропущенные маршрутные транспортные средства, движение (не перестроение) по разделительной сплошной полосе, ну и просто крайне неуверенное управление ТС. Как следствие – несданный экзамен (хотя бы на бумаге).
                Потом за управление села я. Как только я поместилась в кресло водителя, все останки волнения (связанные с опозданием) улетучились далеко и надолго, я пододвинула сиденье, понажимала педальки, предприняла попытку пристегнуться, которая закончилась всё теми же: «Не надо пристёгиваться, поехали!». Посмотрела назад, налево назад, вперед на разметку, первая передача, сцепление-газ, еще газ, еще до перестроения включила вторую передачу, отпуская сцепление, инспектору это явно понравилось. Машина ехала ровно, спокойно и уверенно. Разогналась, сцепление – третья, но впереди оказался троллейбус. Не отпуская сцепления, пропустила троллейбус, потом уже обратно вернулась на вторую. Разогналась, сцепление – третья. Инспектор в это время разговаривал по телефону, причем безобразно долго – мне не нравится, когда мне уделяют недостаточно внимания.
                - На этом светофоре едем налево.
                В этот момент я находилась на третьей полосе (проезжая часть – четыре полосы в каждом направлении), посмотрела в левое зеркало и увидела несущийся Лексус, а за ним маршрутку. Времени на перестроение было немного – буквально через несколько десятков метров был перекресток. Притормозила чуть-чуть, пропустила Лексус, левый поворотник и с добавлением газа перестроилась резко в левый ряд перед носом маршрутного такси. Инспектору понравилось. Встала за Фордом на поворот налево. Зеленый сигнал светофора – чуть проехала к середине перекрестка. Красный сигнал светофора –сцепление-газ, еще до момента поворота переключила вторую передачу, плавно отпуская сцепление. Машина будто скользила. Товарища инспектора пёрло. Да и меня саму это перло. Разгоняюсь. Третья. В один из моментов посмотрела на спидометр – 60 с фигом. Упс. Немного отпустила газ, но, по-моему, это осталось незамеченным. Ехали по проезжей части с двумя полосами – по одной в каждом направлении, разделенные прерывистой линий горизонтальной разметки. Справа были припаркованы машины, я их методично объезжала.
                - Когда объезжаете машины, нужно включать левый поворотник, чтобы показать машинам спереди и сзади, что Вы выполняете такой маневр.
                - Угу… извиняюсь, - своим самым наивно-жалобным голосом промурлыкала я.
                Потом уже включала и указатель левого поворота при объезде, но инспектора перло:
                - Вот, правильно сейчас делаете, нужно включать.
                Вот так вот я и ехала на третьей передаче со скоростью 55-60 км/ч, пока не уперлась в поворот направо градусов 120 (по внешней), сразу после поворота начиналась сплошная, т.е. в него нельзя было зайти чуть шире. Я притормозила (без сцепления и про себя подумала «Ура, Люба!»), еле вписалась в поворот, но зато не пересекла сплошную и продолжила движение.
                - На светофоре налево.
                «А вот и момент истины», - промелькнуло у меня в голове. Мы стояли на светофоре в левом ряду под уклоном, я держала тормоз. «Сейчас товарищ инспектор увидит, как я умею глохнуть или газовать», - смеялась я про себя. Включился зеленый сигнал светофора, я пропустила пешеходов, чуть больше добавила газа и отлично тронулась. Ну, естественно, еще до завершения поворота я перешла на вторую передачу и поворачивала, отпуская сцепление. Посмотрела назад, перестроилась в правый ряд.
                - Выберите любое место и останавливайтесь.
                Проехала чуть дальше правого поворота (ненавижу машины, припаркованные у поворотов), включила правый указатель поворота и остановилась. Нейтралка-ручник.
                - Здесь разрешена остановка?
                - Ну, уж точно не запрещена.
                - Разрешена?
                - Не запрещена!
                - Ну, не запрещена, значит, что?
                - Разрешена.
                Тов. инспектор по фамилии Волков поставил в протоколе «плюсик».
                - Экзамен сдан. Распишитесь.
                Подписываю.
                - Аккуратнее открывайте дверь, там машины.
                - Угуй, - виновато-кокетливое в моём исполнении.
                - Сейчас машину пропустим и можете выходить.
                - Угуй.
                Выхожу, открываю заднюю дверь в надежде усесться туда, а инструктор сидящий сзади говорит: «Всё, до свидания!». Я, мягко мурлыкая: «Ну хоть до какой-то цивилизации отвезите, мррр…» Ни фига… Вышла из машины, отошла назад на полметра и протянула руку помощи вправо. Благо мужчина на самой красивой машине в мире (BMW 5-й серии 1999 года выпуска) остановился и подвёз меня. До сих пор в башке не укладывается, как два мужика могут в лесу оставить одну девушку (там лес был между Выхино и Рязанским проспектом). Нет, я, конечно, понимаю, что эти мужчины – один инспектор, второй инструктор, но, но, но… Дико это для меня. Дико!!!
                После сдачи экзамена не хотелось не прыгать, не скакать, не бухать, просто было очень спокойно. Это был факт, свершённый еще до того момента, как я села за руль экзаменационной машины. Я просто знала, что по-другому быть не может.
                Вчера стало резко грустно от того, что всё. Ещё одна неизведанная страничка человеческого познания прочтена и я туда больше не вернусь.
 
8 май. 06 г.


Страсти по страстям. Автошкола.

Понедельник, 08 Мая 2006 г. 11:41 + в цитатник
В колонках играет - Nelly & Kelly Rowland - Dilemma
Настроение сейчас - Нормальное

Летом 2005 года мною овладело желание обладать OpelAstra. Желание вырастало в практически физическую потребность, которая достигла своего пика и апофеоза в конце февраля. И началось. 
 
                Два месяца, которые потрясли мою жизнь.
 
                Повествование веду в тот чудный день, когда я сдала экзамены в ГИБДД и полноправно готовлюсь к получению водительского удостоверения на право управления транспортным средством.
                А начиналось всё банально. Записались с Вовкой в автошколу. (Отдельная история, которой хочется избежать. Вовка не доучился. По разным причинам. Но мне это неприятно.)
                С первого занятия теории меня потряс преподаватель – его манера ведения и преподавания соответствует идеальной модели педагогики с моей точки зрения: объемно, доступно, строго контролируемо и без заумностей. Каждое занятие теорией меня просто пёрло. Другое слово здесь подобрать сложно. И я была готова читать эти правила и рассматривать эти картинки вечно (хотя естественный предел настал и этому развлечению). Процесс обучения мне нравится сам по себе, а, когда ты получаешь принципиально новые знания из совершенно неведомой отрасли и при этом в доступной и логически понятной форме, то хочется копать глубже и глубже, читать больше и больше; и эта страсть познания неизведанного затягивает в вязкое болото, в котором чувствуешь себя потрясающе хорошо. После того, как преподаватель по теории вступил со мной в воспоминания законов диалектики, причём так, сходу, налету, то он меня покорил навсегда и основательно.
                Теория закончилась тем, что билеты я решала закрытыми глазами, устраивала консультации товарищам по группе и вообще зевала от самого процесса. Однажды просто стало скучно учить, да уже и учить было нечего. Теория ПДД перестала представлять для меня какой-либо интерес с точки зрения поиска кардинально новых знаний, мнений и воззрений. Но преподаватель всё равно оставался просто замечательно потрясающим педагогом, человеком и просто-напросто мужчиной.
                Другое дело, практика… Когда я познакомилась со своим инструктором по вождению, то подумала, что я его съем (имеется в виду, конечно же, психологически): парнишка, почти мне ровесник, незаносчивый, спокойный, в меру пофигистичный, недостаточно строгий, при этом постоянно контролирующий (совмещение двух последних качеств меня покорило при последующем осознании их наличия). Но! Он не то, что не дал себя съесть, в один из дней он стал меня бить моим же оружием: стёб и умеренное хамство. Например, буквально позавчера у нас состоялся диалог:
                - Мы сегодня с тобой собирались обращать внимания на знаки.
                - Ты собиралась, ты и обращай. Я-то тут причём…
                Нормальный разговор инструктора и ученика. Или, после проезда мною на красный сигнал светофора:
                - Люб, ты проехала на красный, зачем?
                - Я не успела бы остановиться (скорость была около 30 км/ч), да и потом это штраф – 100 рублей.
                - Ты начинаешь наглеть уже.
                - Слушай, тебе вообще не тяжело с таким занудством жить?
                Тоже неплохое начало беседы.
                Но при этом всём ему удалось сохранить статус-кво и с моим давлением, и с моим излишним хамством, и с моим занудным характером, оставаясь не ниже меня, а порой, давая понять, кто в доме хозяин. Это ценно и стоит дорого.
                Ну, так вот. Этому парнишке удалось сделать из «обезьяны с гранатой» практически «обезьяну с ТТ». С первых азов отпуска сцепления до безупречного трогания в городе, в том числе и на подъёмах. От заглохшего автомобиля 10-20 раз в течение занятия до выполнения упражнений на площадке на первой-второй передаче без удержания сцепления. От казавшейся невыполнимой в здравом уме параллельной парковки задним ходом до исполнения сия трюка без остановки (фразы: моя – «Это хоть кто-нибудь делает с первого раза?!!», до инструктора – «Ты уже можешь закрытыми глазами эту парковку делать…»).
                Я искренне преклоняюсь перед терпением, толерантностью и спокойствием этого парня, потому как вытерпеть меня невозможно: я в принципе не поддаюсь дрессировке. Единственный способ меня чему-то научить – это тупо наблюдать за моими ошибками и крайне осторожно их корректировать, не давя на меня моралью и познаниями (это моя прерогатива). Он протерпел всю площадку. Респект!
                Город. Ну это отдельная история, заключающаяся в том, что я не испытываю ни малейшего пиетета перед участниками дорожного движения. Меня совершенно не смущает, что я глохну, стоя первой в левом ряду на светофоре, или еду со скоростью 60 км/ч в левом ряду без малейшего желания перестраиваться, или отказываюсь пересекать сплошную линию разметки в целях перестроения в правый ряд, когда за мной скапливается толпа автомобилей, или постоянно учу правилам (читай раздел про теорию), которые я вчера вычитала в книжке, или постоянно рассказываю морально-поучительные истории, или возмущаюсь тому, как знаки понаразвесили… И весь это кошмар надо слушать и терпеть. Опять-таки, исправлять траекторию моего движения бесполезно, контролировать процесс «бросания сцепления» бесполезно, останавливать процесс выжимания сцепления на второй-третьей передаче при торможении бесполезно. Да, мне надо всё это регулярно повторять, причем в мягкой форме, потому что я крика не слышу по психико-физиологическим особенностям, но при этом понимать, что я перестану вытворять все эти безобразия, когда в сотый раз сама осознаю, что так не надо делать и что можно делать по-другому. И мой инструктор это терпел.
                Перед внутренним экзаменом в автошколе он мне загадил все уши мыслями о том, что я не сдам с первого раза. Пришлось приучать его к тому, что мне в принципе нельзя говорить такие вещи. Привык. Потом уже перед ГИБДД стал вести себя иначе, часто хвалил, выучил слова «умничка, молодец и хорошая девочка». После того, как я первый раз не сдала по собственной обидной глупости, а, может, и повелевания чего-то неподвластного разуму, но справедливого, экзамен в ГИБДД, я почти поверила в то, что он тоже расстроился. Придумала для себя наказание: ежедневные занятия по вождению. К слову сказать, эти занятия были крайне необходимые и они стали той каплей, которой мне не хватало для самосознания, что я действительно могу управлять транспортным средством. Эта неделя занятий дала мне уверенности, спокойствия, адекватности, скоординированности и стойкости. Я просто поверила САМА в то, что я могу. Конечно же, уроки носили яркий оттенок фарса в виде поездок за шашлыками, целенаправленными покатушками по району, разворотами посреди проезжей части, потому что нужно купить сигарет в палатке, выездами за зоны обучения, предусмотренные данной автошколой, потому что мне на английский надо. И вообще, в один прекрасный момент я поняла, что занятия уже начинают отдавать онанизмом, что мне уже не нужно заниматься, и у меня нет возможности НЕ СДАТЬ на ближайшем экзамене, потому как ещё одна неделя тренировок меня просто убьет насмерть.
                Подводя итоги своим практическим занятиям, я с трудом, но посчитала, сколько у меня их было: 26. Это 39 часов занятий, это практически двое суток в одной машине с инструктором, который чему-то меня пытался научить. За это время у меня даже появилось чувство какой-то что ли привязанности к нему. Прикольно. Мне просто понравилось, как я на него повоздействовала, и как моя манера поведения отразилась на его. Респекты и уважения в многократном количестве.
                Жаль, конечно же, но, как и все страсти, страсть по автошколе закончилась. На данном этапе она сменяется очередной карьерной заморочкой, но, как бы то ни было, мне было очень приятно, ненапряжно и позитивно от наличия в моей жизни такого маленького этапа. Знаю, что буквально через очень короткое время всё это улетучится и из моей памяти, и из моего эмоционального чемоданчика, но это всё было и было со мной. И это, несомненно, здорово!
 
7 май. 06 г.


Есть!

Суббота, 06 Мая 2006 г. 15:05 + в цитатник
В колонках играет - Тишина
Настроение сейчас - Горжусь собой

Сдала! Хочется верить, что сама, а там Господь его знает. Вся в ожидании покупки машины.

Благодарна всему, чему можно быть благодарной, за то, что не сдала с первой попытки. Лишняя неделя ежедневных занятий дала мне уверенность, спокойствие и изумительное самообладание. Ни малейшего страха перед ошибками, ни малейших заминок в управлении ТС, внутренняя сбалансированость и координация. Ещё порадовал момент. Всю неделю ругались с инструктором из-за того, что я выжимала сцепление при торможении на второй-третьей передаче. Сегодня поймала себя на мысли, что во время экзамена я не выжимала его! Ура! Мною можно гордиться! Я - молодец! Я - умничка! Ура мне!!!



Fatal error

Суббота, 29 Апреля 2006 г. 16:17 + в цитатник
В колонках играет - Ленинград - Привет Морриконе
Настроение сейчас - Злая

Больше всего на свете боюсь ошибаться... При всей моей самоуверенности я ужасно боюсь ошибок и делаю всё возможное, чтобы их не совершать. Перед сдачей экзамена в ГИБДД я была уверена, что помешать мне получить права с первого раза могут только независящие от меня обстоятельства. Начиная движение от тротуара налево, пересекла сплошную линию разметки, что приравнивается к пяти штрафным баллам и несданному экзамену. Если бы мне кто до начала экзамена сказал, что я совершу такую ошибку, я бы просто покрутила пальцем у виска. Это было исключено. Оказывается, нет. Наверное, зачем-то нужно, чтобы я ещё позанималась и попересдавала.

Я ужасна зла на себя самою. Буду заниматься самобичеванием и форсированной подготовкой.



Хомячок в счастье

Суббота, 22 Апреля 2006 г. 15:58 + в цитатник

В колонках играет - Гран-при Сан-Марино на Рен-ТВ
Настроение сейчас - Прёт!!!

Вчера. Едем по набережной. Скорость 58-59 км/ч.
                Я: Ты из меня кого вообще делаешь? Я держу машину в пределах двух км/ч… Вот из меня мастер какой вырастет!!!
                И.: Газ.
                Нажимаю.
 И.: Ещё газ. Четвёртую.
                Нажимаю.
                И.: Семьдесят, восемьдесят, восемьдесят пять… Притормаживай. Эх, на светофор не успели.
 Едем дальше…
                И.: Газ. Третью. Газ. Четвёртую…
                Спидометр показывает 89-90.
                И.: Вот так нужно ездить… И никому не мешаем на дороге.
 
Сегодня. Подъезжаем к левому повороту на Люблинку с Судакова. Впереди стоп-линия.
                И.: Отпусти тормоз.
                Я держу сцепление-тормоз.
                И.: Отпусти тормоз.
                Я держу и останавливаюсь перед стоп-линией.
                И. (повышая голос):Ты меня слушать будешь или нет?!! Зачем ты держишь тормоз? Нужно было чуть вперёд проехать.
                Я (повышая голос): Тут стоп-линия, я не могу проехать вперёд. Это пять баллов и несданный экзамен.
                И.: Я уверен, ты лучше всех знаешь как и куда нужно вставать и что нужно сделать, чтобы сдать экзамен. И правила ты знаешь безупречно. Но мы с тобой никогда не проедем этот поворот, если будем стоять у стоп-линии!!!
                Отпускаю сцепление, медленно подъезжаю к пешеходному переходу. Останавливаюсь и бросаю нагло-обиженный взгляд на инструктора.
                И.: Ну вот. Лучше.
 
Сегодня. Внутренний экзамен.
  1. Безупречная теория. Два билета за две минуты на «отлично».
  2. Практика. Площадка. Передо мной не сдал никто (человек семь-восемь).
                Сажусь в машину. Сидит такой принимающий инструктор в темных очках, круче только яйца, с самым серьезным и строгим выражением лица.
                И.: Сейчас пропускаем машину и едем задним ходом на «змейку».
                Опускаю ручник. Сцепление. Первая. Держу тормоз. Машина не уезжает. Нейтралка. Ручник. Стоим.
                И.: Можем трогаться.
                Опускаю ручник. Сцепление. Первая. Трогаемся. На скорости выворачиваем на «змейку». Сцепление. Задняя. На скорости проносимся на начало упражнения.
                Сцепление. Первая. Выполняю «змейку». Про себя напеваю «Останусь пеплом на губах…» На скорости выворачиваю на конец упражнения. Останавливаюсь. Нейтралка. Ручник. Тишина в никуда.
                И.: Едем на разворот.
                Опускаю ручник. Первая. Подъезжаю к началу упражнения. Сцепление. Тормоз. Отпускаю сцепление. Отпускаю тормоз. Выполняю «разворот в ограниченном пространстве». Успеваю даже колёса выровнять. Нейтралка. Ручник. Обязывающая тишина в моем исполнении.
                И.: Едем на парковку.
                Опускаю ручник. Первая. На скорости подъезжаю к началу упражнения. Сцепление. Тормоз. Отпускаю тормоз. Отпускаю сцепление. Выполняю «параллельная парковка задним ходом». В процессе исполнения успеваю не только припарковать машину, но и чётко выровнять колеса. Нейтралка. Ручник. Требующее молчание.
                Принимающий инструктор выходит из машины. Обходит её со всех сторон. Придраться не к чему – даже зеркала не находятся на линиях разметки. Садится.
                И.: Едем на «гараж».
                Опускаю ручник. Сцепление. Первая. Подъезжаю к началу упражнения. Сцепление. Тормоз. Отпускаю сцепление. Отпускаю тормоз. Резко руль налево. Подъезжаю к передним стойкам. Руль направо. Сцепление. Тормоз. Задняя. Выполняю «въезд задним ходом в бокс». В процессе машину начинает заносить вправо. Легким движением рулевого колеса выравниваю движение машины, а потом и колеса. Сцепление. Тормоз. Нейтралка. Ручник. Победное молчание.
                Принимающий инструктор расстроился. Вышел из машины. Обошёл ее стороной. Посмотрел на все стойки, на все линии разметки. Сел в машину.
                И.: Штрафных баллов нет. Экзамен сдан.
                Я.: Машину здесь оставить или куда отъехать?
                И.: Здесь.
                Я.: Спасибо.
 
                ААААААААААААААААААААА!!! Я их сделала!!! Мне мой инструктор две недели опорожнялся в уши, что я не сдам, и даже уже на завтра назначил пересдачу. Завтра пойду, конечно же, на занятие и съем его.
Ведь я и без них знаю, что, если ты на голову выше обстоятельств, то их можно и преодолеть. И дело не в деньгах. Дело в принципе.
 

Удивительное рядом

Понедельник, 17 Апреля 2006 г. 08:29 + в цитатник
В колонках играет - Город 312 - Останусь
Настроение сейчас - Нормальное

Удивительное рядом.

В субботу в состоянии жутчайшего похмелья обучалась вождению по городу. Инструктор в шоке. У самой не возникло ни малейшего дискомфорта. Зато ехали быстро. Только инструктор всё время говорил: "Люба, мы не на гонках, потише трогайся и разгоняйся..."

В воскресенье мне пообещали автоматом внутренний экзамен... Искренне рада за наличие маленького кусочка справедливости в нашей жизни...




Поиск сообщений в ttktt
Страницы: 20 ... 9 8 [7] 6 5 ..
.. 1 Календарь