-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в trumarina

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.09.2010
Записей: 5374
Комментариев: 60
Написано: 5445


Сахарное тесто

Среда, 18 Января 2012 г. 16:42 + в цитатник
Цитата сообщения Martina25 Сахарное тесто

1 (280x200, 9Kb)
Сахарное тесто используется главным образом для выпечки пирожных "Сахарные трубочки" и "Сахарные цилиндрики", а также для изготовления украшений для тортов и пирожных, напри­мер, ручек для корзиночек, ушек зайцев, крыльев птичек.

Сахарное тесто содержит много сахара и незначительное количество жидкости (молока), вследствие чего в выпеченном виде тестовые заготовки очень быстро затвердевают. Поэтому их еще горячими нужно очень быстро завернуть в виде конуса или цилиндрика и оставить для охла­ждения, после чего можно наполнить кремом, взбитыми сливками или другими наполнителями. Поверхность выпеченных тестовых трубочек — глянцевая, цвет — от светло-желтого до светлого золотисто-коричневого.

Сахарное тесто (основной рецепт)

700 г муки, 100 г мелкого сахара, 80 г молока, 1 яйцо (небольшое), ванильный сахар на кончике ножа.

Martina25


Сахар, молоко и яйцо перемешать в течение 10 мин до полного растворения кристаллов саха­ра, после чего добавить ванильный сахар, частями всыпать муку и тщательно замесить тесто, что­бы не было комочков. Тесто должно иметь мазеобразную консистенцию и использовать его нуж­но сразу же. На смазанные маслом противни тесто размазать пальцами в виде тонких овальных блинчиков толщиной примерно 1,5—2,0 мм и длиной 80—90 мм. Размазанные блинчики нельзя держать невыпеченными более 10 мин, так как их поверхность подсохнет, произойдет кристал­лизация сахара, вследствие чего выпеченное изделие будет иметь матовую, неглянцевую поверх­ность.

Выпекать сахарные блинчики желательно при температуре 200—210°С примерно 8—10 мин до светло-золотистого цвета. При более высокой температуре поверхность блинчиков становится более темной, а сами они — хрупкими и ломкими.

Выпеченные сахарные блинчики в горячем виде снять с листа (противня) и очень быстро за­вернуть в конус, после чего вставить в круглые отверстия трафарета для охлаждения и последую­щего наполнения всевозможными начинками.

Заметим: одновременно нужно выпекать столько блинчиков, сколько можно успеть завернуть в трубочки или цилиндрики в горячем виде.

Как только блинчики остывают, они теряют гибкость, и свернуть из них трубочку уже невоз­можно.

Информация взята из книги “Секреты домашнего кондитера” Л.Ляховская

http://www.pechenuka.ru/news/saxarnoe-testo/



Серия сообщений "- тесто":

Часть 1 - Тесто фило (вытяжное). Изготовление в домашних условиях
Часть 2 - Учимся творить тесто от начала и до конца
...
Часть 16 - Тесто для хвороста
Часть 17 - Тесто для вафель
Часть 18 - Сахарное тесто


Рубрики:  вкусненькое/сладкая выпечка

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку