Touchy обратиться по имени
Четверг, 28 Октября 2004 г. 20:09 (ссылка)
Я тоже думала, что не выдержу. Я вообще думала, что после первого просмотра меня стошнит и я никогда не буду рожать.
У меня была куча заблуждений:
1. Море кровищи. На самом деле крови мало. Даже если делают надрез.
2. Женщины часов 20 лежат на столе в родовой и в страшных муках тужатся. На самом деле собственно потужной период, когда ребёнок проходит по родовым путям матери, длится у первородящих самое большое - час. А так - минут 30-40. А у повторно родящих - вообще несколько минут.
3. Женщины ужасно кричат. Это не совсем так. В первый период родов, когда раскрывается шейка матки и женщина испытывает самые сильные боли, конечно, роженицы стонут. Но Страшных Громогласных воплей нет. Безусловно, некоторые кричат. Но эти же некоторые вопят, когда палец порежут. Это просто показатель лабильности психики. Я так думаю
4. Рожениц редко обезболивают Обезболивают всех, но по-разному. По просьбе и,конечно, не бесплатно, могут сделать перидуралку, после которой роженица вообще ничего не чувствует. Реально. Минус в том, что схваток она тоже не чувствует и у неё нет потребности тужиться. Поэтому затягиваются роды.
И ещё куча недоразумаений.
В конечном счете, мы имеем следующее: я сама не боюсь рожать и всем того же желаю.