
Ровно 40 лет назад, 25 декабря 1979 года, советские войска вошли в Афганистан. Началась десятилетняя война, о которой официальные советские СМИ впервые заговорили только через 5 лет, после прихода к власти Горбачева и объявления им "политики гласности". А до того в теленовостях показывали лишь то, как наши "интернационалисты" радостно помогают "афганским братьям" строить школы, прокладывать дороги, собирать урожаи и сажать деревья. Об этом же писали советские газеты.
Однако все прекрасно знали, что там происходило на самом деле. Я хорошо помню, как нас, старшеклассников, еще в 1981 году пугали учителя: "Будешь балбесничать - не поступишь в институт, тебя загребут в армию и отправят в Афган, а оттуда привезут в цинковом гробу!"
Это был прекрасный стимул к зубрежке, поскольку все, кроме полных придурков и пофигистов, понимали реальность угрозы. Гробы "из-за речки" уже тогда поступали с брутальной регулярностью. А первые серьезные потери Советская армия понесла в первый же день афганской авантюры, когда военно-транспортный Ил-76, перевозивший технику и личный состав 350-го парашютно-десантного полка, врезался в гору перед заходом на посадку в Кабульском аэропорту.
В катастрофе никто не выжил, погибли семь членов экипажа и 34 десантника. Разумеется инцидент сразу же засекретили и никаких сообщений о нем не появилось в советских СМИ. Однако уже через несколько дней о нем сообщила русская служба БиБиСи, а также - радиостанции "Свобода", "Немецкая волна" и "Голос Америки". Западные разведки и пропагандистские службы работали оперативно, а советская секретность от собственного народа на этом фоне выглядела полным идиотизмом.
Читать далее
источник -
vikond65 
[
1 ссылок
96 комментариев
3500 посещений]
читать полный текст со всеми комментариями