Без заголовка |
" От людей пахло блинами. Богатые пекли блины с понедельника, а бедные с четверга. Мать пекла блины с молитвою. Мать много рассказывала о деревенской масленице, и я очень жалел, почему родителям вздумалось перебраться в город. Там все было по-другому. В деревне масленичный понедельник назывался - встреча; вторник - заигрыши; среда - лакомка; четверг - перелом; пятница - тещины вечерки; суббота - золовкины посиделки; воскресенье - проводы и прощеный день. Масленицу называли также Боярыней, Царицей, Осударыней, Матушкой, Гуленой, Красавой. Пели песни, вытканные из звезд, солнечных лучей, месяца-золотые рожки, из снега, из ржаных колосков."
(Василий Никифоров-Волгин "Кануны Великого поста" )
|
Если солнце войдёт в Слово, И оно оживёт Снова, И прольётся дождём В память, Значит снова начнём Таять. |
![]() |
Будут Жизнь и Любовь Вместе! И наполнятся вновь Песни Глубиной между строк, Счастьем, Над которым лишь Бог Властен! |
|
И когда мы поймём
Это, Непременно придём К Свету, И откроется храм Правды, А чего ещё нам Надо? |
Исцеленье дарить
Слаще! Только Солнцем будить Спящих! Только Песней терзать Души! И, конечно, дышать Глубже! @Артур Арапов |
Художник Бём Елизавета Меркурьевна

Ещё рано праздновать Масленицу, но уже хочется пережить чистый четверг, прощёное воскресенье, сжигание масленицы, игрища, и встречать Весну!

" Ждали мы Маслену, поджидали, и
блина, и вина ей дали,
Думали: она - семь недель, а она -
как один день.
Обманула - провела, деньги только растрясла,
Сыр да масло унесла, в закоулок завела,
А там великий пост -
аж до лета мост!"

| Рубрики: | масленица |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |