-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в timon_dd

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.02.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 5391


Вот это жесть...

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


SLAVASTIK   обратиться по имени Среда, 09 Апреля 2008 г. 02:30 (ссылка)
дружище! ты с луны? или это просто такой психологический эффект- человек считает переломным и ключевым все происходящее при его жизни?
Церковь вегда была коммерческим предприятием. Народ неорганизован, беспутен. И церковь была организована для продажи смысла жизни и уверенности в себе.
Сейчас этот товар поставляют и другие отрасли народного хозяйства - алкоголь, наркотики, секты, нацисты, итд.
Но религия не сдается без борьбы. Это ведь старейшая мафия на свете. А христианство - одна из крупнейших семей. И Иисус - ее основатель и крестный отец.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 09 Апреля 2008 г. 08:53ссылка
SLAVASTIK, не надо так цинично отзываться о церкви. Всё таки православная церковь во все времена была в меньшей степени подвержена коммерциализации. И до сих пор очень много в её рядах тех, кого назвали бы "идейными". Конечно есть, и их большая часть, кто идёт в церковь на работу а не на служение людям... вот они и позорят церковь...
Перейти к дневнику

Среда, 09 Апреля 2008 г. 11:25ссылка
timon_dd, а почему это - не надо? это кто так решил? как есть , так и надо.
Идейные в религии конечно есть, но это не хребет организации и не голова ее. Это по сути простые люди, прихожане, которые дошли в потреблении церковных продуктов до таких высот что им доверили вовлекать в тему кого-то еще. Как наркоман с небольшим стажем которому барыга отсыпал немного в кредит чтобы тот дал своим друзьям.
Только у наркотиков нет положительной стороны воздействия а у религии есть. Поэтому она более популярна и стабильна.
Но все равно не стоит считать идейных основой религии. Сами не ведая они помогают развитию семьи. К тому же они настолько ничтожны числом, что и упоминать не стоит.
Перейти к дневнику

Среда, 09 Апреля 2008 г. 12:20ссылка
SLAVASTIK, упоминать об идейных не только стоит, но и просто необходимо. Говоря о церкви мы имеем в виду только их, а вот говоря о проблемах церкви, естественно мы говорим о тех попах которые ездиют на мерсах, гуляют в ресторанах на счета, которые больше моей годовой зарплаты, и тискают в тёмных углах официанток и прихожанок в церкви...
Кроме того, традиции РПЦ очень хорошие, очень человеколюбивые, а то что происходит сейчас, это на мой взгляд временное явление. Пора дикого капитализма в церкви пройдёт...
А по поводу ассоциации церкви с наркотиками... Да, это сравнимо с сектантством, даже католическая церковь может натянуто сравнима с этим... Но РПЦ не очень... Никогда не распространялось православие насильно, православная вера всегда была самой терпимой из всех...
Перейти к дневнику

Среда, 09 Апреля 2008 г. 14:11ссылка
в серьезных философских спорах меня всегда веселит привлечение аргументов "с потолка" - мол так хочу!
Вот я хочу чтобы церковь была хорошая и поэтому возьму да и ляпну что "традиции РПЦ очень хорошие, очень человеколюбивые". А как это соотносится с действительностью - мне насрать, все равно никто проверять и возражать не будет.

а не выйдет брат. Если ты верующий - почитай писание, прочие книжечки, поболтай со служителями не ниже настоятеля храма. А потом списочек мне предоставь - где именно они (традиции) хорошие и человеколюбивые.
а я посмеюсь.

извини что так резко - я просто отлично знаю эту кухню, знаком с церковниками, паствой и проч. и кое какие подпольные данные имею.
Ну вот например малость, правда очень показательная - попиков учат не смотреть в глаза. никому.
делайте выводы, чтоль...
Перейти к дневнику

Среда, 09 Апреля 2008 г. 15:06ссылка
SLAVASTIK, то что традиции человеколюбивые можно взять хотя бы с того, что РПЦ не обращала огнём и мечом в православие... и ведьм у нас не сжигали. Даже когда новгородцы сожгли 2х ведьм, то их наказала сама церковь. с Великим Князем. А вот католичество было жёстче. К сожалению не изучал коран, поэтому про мусульманство не могу сказать. А про глаза... Скорей всего есть свои причины, я не думаю что они связаны с обманом...
А про хочу чтоб церьковь была хорошая... Есть идея, и до недавнего времени церьковь этой идее соответствовала, то что происходит сейчас, это отклонение от нормы, и по этому судить о церкви мне кажеться не стоит.
Перейти к дневнику

Среда, 09 Апреля 2008 г. 15:24ссылка
timon_dd, церковь соответствовала идее с первого дня существования. просто идея немного не та. вернее - не только та.
изначально религия была придумана для управления обществом, для поддержания духа тех людей которые никак себя не могут взять в руки, для усмирения тех, кто слишком хорошо все понимает и мешает управлению обществом.
одним словом - инструмент социального регулирования. ну и доход как побочный эффект.
другое дело, что многие (теперь уже все почти) церковники забыли о своей регулирующей роли и сосредоточились на наживе.
Инквизиции у нас конечно не было, но зверства процветали и без нее, так что не принимай желаемое за действительное:((
Перейти к дневнику

Среда, 09 Апреля 2008 г. 15:35ссылка
SLAVASTIK, Идея была правильной, как в вопросах веры, так и в вопросах управления общество, так как анархия это не благо... И доход церкви основывался на пожертвованиях... Мы не продавали индульгенции... То что сейчас многие ударились в наживу, это я и называю отклонением от нормы.
На счёт зверств, да, русский народ всегда был горяч на расправу и если рубил, то с плеча... но не церковь...
А вот откуда столько пессимизма? Тут даже реализмом уже не пахнет... Побольше оптимизма, я всё таки верю в светлое будущее... и не только России...
SLAVASTIK   обратиться по имени Среда, 09 Апреля 2008 г. 16:28 (ссылка)
это реализм. пойди и поставь свечку бесплатно. а лучше обвенчайся на халяву. посмотрю на тебя:)))
и так было с крещения руси. Это не пожертвования, а такса.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку