Вот например даже никто не поздравил с праздником. :( вот и написал.
О чём думает Сисадмин?
Конечно, он думает о серверах и компьютерах, но должны же быть у него мысли и о другом? Конечно, они есть, ведь в первую очередь сисадмин это человек. Да-да и не удивляйтесь, он человек! Со всеми слабостями и вредными привычками, как и у Вас. Он хочет любить и быть любимым. А ещё, он очень хочет, что бы его поздравили в его профессиональный праздник, Вы спросите какой? Отвечаю. Международный день системного администратора. Вы сейчас ещё больше удивитесь, но международный день системного администратора празднуют каждый год, а точнее каждую последнюю пятницу июля. И если Вы хотите удивить, получить расположение к себе Вашего сисадмина, то просто поздравьте его в этот день.
Но это мы отошли от темы. Продолжим. Так о чем думает Ваш системный администратор?
1. О Серверах. О серверах можно думать постоянно. Сервер не должен «падать» (зависать или перегружаться - в общем, он должен работать постоянно), на нем должно хватать места для Вашей любимой игрушки или кучи фотографий, он должен быть «непробивным», чтобы никто не мог залезть и украсть Ваши фотографии или дорисовать чего-нибудь в них ;) , а для этого сисадмин должен регулярно обновлять весь софт, установленный на сервере. Сисадмин знает как восстановить файлы, которые по абсолютной случайности удалили, причём из всех бекапных папок тоже ;), а ещё, он может добавить или удалить пользователя, создать почтовый ящик, настроить и обновить антивирус, чтобы Вы могли спокойно просматривать любой e-mail, ведь все, что Вам приходит, адресуется только Вам ;) Он может настроить и обновить спам фильтр, также настроить прокси или роутинг, чтобы Ваши любимые сайты грузились.
2. О Ваших компьютерах. При нажатии на кнопку power (включение питания), компьютер должен включиться, сисадмин покажет Вам, чтобы Вы знали, где кнопка power находится и как её нажать. ;) Также он помнит какой у Вас логин и пароль, какой почтовой программой Вы пользуетесь и где находится письмо, которое пришло где-то шесть или восемь месяцев назад от Васи, фамилию и e-mail которого Вы не помните. Он думает, что ему надо знать Микрософт Офис в совершенстве, мало ли, что Вам понадобится. Он постоянно думает, почему не запускается Ваша любимая игрушка и почему Ваш браузер не загружает Ваш любимый сайт.
3. О Сети (компьютерной). О ней думать надо постоянно, ведь менять обстановку в комнате необходимо часто, а ещё можно по фэн-шуй рабочие места расставлять.
4. О Телефонах. О том, почему всегда постоянно занято у Вас дома, наверно дело все в офисной мини АТС. И почему такой большой счет пришел за прошлый месяц, ведь у нас никто не разговаривает много. ;)
5. Ему обязательно надо думать о Ваших домашних компьютерах, ведь так часто надо решить, запуститься ли данная программа у Вас дома, и станет ли работать такой-то принтер с вашей операционной системой.
6. Обязательно надо думать при отключении света - как бы поставить где-нибудь перемычку, ведь у Вас так много работы, а когда на вопрос «Когда появиться свет?» сисадмин ответит «Я не электрик», попробовать спросить такой каверзный вопрос «А почему тогда не работают компьютеры?»
И так можно продолжать долго. ;)
Но самое главное, обо всем этом ему приходится думать одновременно!
TimeWork 21.07.06
При полном или частичном копировании -
активная ссылка на
www.timework.kiev.ua обязательна!
Обсудить на форуме
"Форум работа - Время поговорить о работе"