dstepa, у нас пока еще не было занятий по методике Шанкарана, но в марте должны быть. Пока изучаю его самостоятельно, так что рано чем-то делиться. (Я с ноября пошла учиться в гомеопатическую школу. У нас половина преподов явные сторонники Шанкарана и работают по нему, а когда при них упоминаешь Схолтена, они морщат нос :) В общем, я надеюсь, получить в скором времени информацию от тех, кто постоянно применяет этот способ подбора лекарств. Скажу больше, один из наших лекторов активно продвигает методику, разработанную женой Шанкарана - Дивией Чаброй. Метод «прыжка» от ощущения главной жалобы к подобию (The Leap to the Simillimum by Dr. Divya Chhabra), появившийся как усовершенствование метода ощущений. Говорят, он существенно повысил эффективность гомеопатической практики Шанкарана. Она постаралась еще дальше уйти от аналитической европейской модели поиска лекарства, потому что всё, происходящее с человеком, по ее словам, "совершенно иррационально и не поддается логике". Дивия периодически приезжает в Москву с семинарами, возможно, удастся как-нибудь к ней попасть. Ну и вообще у нас в школе регулярно проводятся семинары по Шанкарану, так что, как только закончу с изучением базовой части, перейду именно к нему :)
Пока что я на собственном опыте поняла, что работа с реперторием по классической схеме, мало к чему внятному приводит. Хотя, конечно, я только начинаю осваиваться в гомеопатии, и говорю со своей очень маленькой колоколенки :)
PS - Кстати, любопытный момент: при том, что наши преподы не сильно любят Схолтена, у них есть один реально зафиксированный случай, когда они буквально вытащили с того света молодого человека, больного СПИДом. Его врачи сняли со всех фармацевтических лекарств (те убивали его быстрее, чем сама болезнь), и у гомеопатов была бумажка с печатью, подтверждающая, что никакого лечения пациент не получает. Его даже хотели отправить домой умирать, но не могли отключить от капельниц и аппаратов, которые поддерживали в нем жизнь. Ну и благодаря Тулию, парень сейчас жив, выписан из больницы с нормальными анализами и уже полтора года продолжает лечиться у этих гомеопатов (уже не от СПИДа, а от его последствий). Так что Схолтен рулит! :)