Цитата сообщения Елка_Палкина
стеклянный остров
Поездка на Мурано была предпринята с единственной целью - посмотреть, как они это делают. Ну, в смысле, мастера-стеклодувы делают все эти умопомрачительные штуки из стекла. А вы что подумали?
Не сразу, наверно, из-за сиесты, но удалось найти человека, который понял, что мы хотим увидеть именно процесс, и повёл нас какими-то кривыми тропинками в святая святых.
Не знаю, как сейчас, но в XIII в., когда производство было перенесено из Венеции на Мурано, секреты изготовления стекла строго охранялись. Стекольщик имел привилегии, беспрецедентные по сравнению с другими ремесленниками, но если он покидал остров, то подписывал себе смертный приговор.
Поэтому фотографий процесса не будет - боюсь преследований за разглашение секретов :)
В огромной мастерской, где стояли печи, была маревная жара и полумрак, Наверное, из-за того, что окна были покрыты вековым слоем печной копоти.
Смотреть на то, как из куска расплавленного стекла вдруг получается забавный клоун или неземной красоты ваза, я, наверно, могла бы бесконечно.
На Мурано всё из стекла: от цветов в балконных горшках...
...до пепельниц на улицах.
Витрины сувенирных магазинов можно разглядывать, как экспонаты в музее.
Жаль, времени на неспешную прогулку по острову, где тоже есть Гранд-канал и другие каналы, мосты и палаццо, совсем не осталось.