Цитата сообщения Dancing_Witch
монмартр и сакре-кер
На Монмартре даже многоэтажные дома кажутся очень маленькими и уютными..) Мне всегда интересно заглядывать в окна таких домов и представлять, что за жизнь там происходит?

Хочется верить, что от такой близости люди там живут вполне в добрососедских отношениях, по утрам желают друг другу хорошего дня и вечером собираются обсудить новости в кафе на первом этаже.

Виноградник на склоне служит еще и садом пряных трав, привлекает туристов и напоминает о том, чем на самом деле являлся Монмартр - поселением на холме, где принято было все необходимое выращивать на собственном огороде..)
Напротив виноградника ресторан - говорят, очень популярный, очередь на входе это доказывает...)

Бронировать столики там советуют не меньше, чем за месяц...

Но не только возле виноградника много зелени, в других районах я такого плюща не видела по крайней мере...

И даже без такой зеленой мантии домики здесь смотрятся очень мило..)

А некоторые еще и украшены керамикой, вазами, лепниной....

Хотя это мы уже подходим к торговым улицам, где магазинчики в каждом доме буквально..)

Разнообразнейших постеров в стиле модерн столько, что можно было бы улицы всего Парижа застелить, наверное..)

Мне они очень нравились, но покупать не стала, потому что понимаю, что все это продукция массового производства, чуть ли не на ксероксе сделаннная. Эксклюзивности от такого сувенира ожидать не приходится..)

Хотя кое-где попадалась и настоящая живопись...

И, конечно, яркие турецкие лавки, они до Монмартра добрались тоже!..)))

А уж ресторанчиков здесь на каждом шагу, с любой кухней, и относительно доступными ценами, хотя для "руссо туристо" что 15 евро, что 30 - по нынешнему курсу одинаково не дешево получается.

К вечеру все здания еще и подсвечиваются и атмосфера становится практически домашней, несмотря на шумную гуляющую толпу - всюду запахи еды, все люди братья..)))

Статуя внутри понравилась... Только не спрашивайте меня, где это и на какой улице, я все равно не вспомню уже, а карту Парижа я тоже где-то благополучно "посеяла"..) Ну ничего, говорят, это - к возвращению, а я и не против..)

А мы постепенно выходим к Собору Сакре-Кер - с вечерней подсветкой он очень величественно выглядит...

Самым большим подарком было еще и попасть на службу в храме, я не ожидала, честно говоря, что в это время там может что-то происходить и вообще, что будет открыто. Но зайти внутрь можно, только снимать нельзя. Поэтому пришлось ограничиться взглядом снаружи...

Роспись купола оставляет неизгладимое впечатление - огромная фигура Христа, с пылающим сердцем в груди, и все это бело-сине-золотое. Просто, без большого количества фигур и цветов, но зато величественно и взгляд отвести невозможно просто. А ведь мы к тому моменту посмотрели уже не менее четырех великих средневековых соборов - в Праге, в Нюрнберге, в Люксембурге, да и Нотр Дам де Пари тоже - так что сравнить было с чем. Сакре-Кер по сравнению с ними значительно моложе, и отличие в стиле заметно сразу. Вот все, что получилось, к сожалению, но представление составить можно.

А это, кажется, последний настоящий кельт в Париже, а то кругом все цветные да цветные..))) Прогуливался возле Собора и я не удержалась, что бы его не сфотографировать..)