-Метки

北海道 太湖 孔子 江苏 苏州 김현정 이태원 클라쓰 23 февраля bandy bandy world championship best moments christus surrexit five quarters of the orange happy easter hokkaido house m.d.'s itaewon keullasseu japan jo gwang-jin joanne harris khabarovsk kim da mi kim hyeon-jeong luis-maria tequieros merry christmas surrexit dominus teyty ё гван чжин австралия акварель алаверды алиса фрейндлих априори априори наивняк архитектура африка балканы балтия безумности бесконечный ремонт ближний восток британия букеты бэлла венеция вера камша вероника долина весна виктор черномырдин восточный новый год вспомнилось год черного водяного кролика голландия городские истории городские пейзажи графика греция дв день памяти джоанн харрис дикий мир дождь дожили домушка древний мир душь европа египет жара живопись застывший танец зверье зима зимний излом зимняя ночь зоопарк индия индокитай интернетное искусство испания исторические миниатюры италия итэвонкласс канон стихов ким да ми китай клепа книга песен конфуций корейская пословица корея коты красивости кун фу-цзы чжэнчжан лариса рубальская летнее летний минор летняя душь лето луис-мария текьерос лунный календарь лучшие моменты людвиг витгенштейн магриб малая азия маленькая жизнь минор мир животных миура утако михаил задорнов монах озера тайху монолог женщины море москва мысли мысли вслух на ночь глядючи настроение натюрморты национальные традиции национальные традиции японии новый год ночер ночное ночь на дежурстве обзор матча образы обыватель океания олимпиада осенняя ночь осень париж пасхальная ночь пейзажи перемены подумалось подумалось нетрезво польша портреты постъюбилейная ночь приятное в банальном провожая старый год пятница 13ое пять четвертинок апельсина рождественский роберт рождественский сочельник рождество россия с новым годом санкт-петербург северная америка скандинавия случилось собаки современная американская живопись современная живопись китая современная живопись польши современная живопись японии соломон шпреер спорт без русских старый новый год стиль суббота субботний минор субботняя ночь сучжоу сша теория разбитых окон тихая ночь трамвай желаний украина умности февральский минор фигурное катание фк франция хабаровск харуки мураками хреновый минор цветы центральная америка цзянсу чм 2015 чужие мечты шицзин шкоды шотландия юго-восточная азия южная азия южная америка япония

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в teyty


Rosary Park Bagatelle

Пятница, 07 Мая 2010 г. 18:35 + в цитатник
Цитата сообщения teanika розарий парка багатель



Без сомнения, розарий парка Багатель - самый известный французский розарий. Сюда приезжают любители королевы цветов со всех уголков мира - от Японии до Америки. Сам розарий небольшой по площади, но буквально напичкан розами - их здесь более 9000 сортов, собраны почти все последние новинки французских и многих зарубежных селекционеров.

 

Парк Багатель занимает площадь 24 га, расположен на окраине Парижа, в западной части Булонского леса. Он был задуман в смешанном стиле, и сочетает в себе уголки в классическом регулярном, английском стилях и даже вариации на тему восточных садов. С шедеврами топиарного искусства здесь соседствуют пейзажные композиции с гротами и водопадами. Ухоженные, буквально "вылизанные" местечки парка сменяются почти дикими природными уголками, где траву не стригут, чтобы не повредить весеннецветущим луковичным, а в тени огромных деревьев разгуливают павлины. Здесь очень любят отдыхать парижане, устраивая пикники прямо на траве.

Когда-то на этом месте были лишь небольшой дом и сад - владения Луи-Поля Беланже. Позднее имение перестраивается, появляется очаровательный небольшой замок, названный Багатель (безделушка). Замок несколько раз меняет владельцев, и наконец, переходит во владение графа Д'Артуа. Замок и сад находятся в плачевном состоянии и граф заключает пари с Марией-Антуанеттой о рекордных сроках восстановления замка и парка. Работы проводятся буквально за два месяца, в невероятном темпе. Год спустя владения расширяют, и появляется проект большого сада в пейзажном стиле. Его реализовывает известный садовник Томас Блэки. В 1905 г. парк переходит во владение города, и власти решают разбить там розарий.













 

Итак, погуляем по парку?

Войдя в кованые ворота, вы оказываетесь в "регулярной" части парка. Здесь несколько садиков, разделенных стриженными изгородями. Есть классический английский миксбордер, декоративный огород с яблонями на шпалерах и поспевающей малиной, теневой сад с хостами и папоротниками, и даже сад ирисов - в начале июня бородатые ирисы уже отцвели, но зато был самый пик цветения японских. Они высажены на специальные клумбы с узким каналом посередине, чтобы обеспечивать нужную влажность почвы. Пройдя эти "зеленые комнаты", мы оказываемся в центральном классическом розарии.

Доминантами розового сада являются огромные тисы, стриженные в форме конусов. Дорожки посыпаны светлым гравием, все клумбы задернены, в них сделаны аккуратные "прорези", в которые и высажены розы. Никаких окаймляющих лент внутри клумб нету, газон просто периодически подравнивается. Смотрятся розы на фоне зеленых "островков" очень живописно, но как все это стрижется - просто не представляю: газонокосилку на многие клумбы не просунуть! Сад, кстати, очень ухоженный, буквально каждая травинка моментально выпалывается.

 
















Кроме роз, никаких растений в саду нет, но это не значит, что сад "плоский". Трехмерный эффект создает множество штамбовых роз, а самая удаленная от оранжереи замка часть розария занята перголами и всевозможными конструкциями с плетистыми розами. Опоры подчеркнуто рустикальные, очень красивы конструкции с свисающими между ними канатами - плетистые розы, увивая их, образуют роскошные цветущие фестоны. Справа от оранжереи устроен небольшой холм с "беседкой императрицы" на вершине. Оттуда открывается восхитительный вид на весь розарий.  

 



















 

В розарии парка Багатель проводится ежегодный конкурс на звание розы года - претендентки на высокое звание высажены в центре сада под номерами (названия не сообщаются). Каждый желающий может выбрать самую-самую по его мнению розу, и, заполнив специальный купон, отослать его жюри конкурса. Некоторые из новинок, участвующие в конкурсе, чудо как хороши - надеюсь, вскоре они появятся в продаже у нас! В этом году конкурс в розарии юбилейный, 100-й по счету, а потому посетителей особенно много. По всему Парижу висят рекламные плакаты с приглашениями посетить розарий.













  Не все знают, что в парке Багатель есть еще один розарий - он совсем небольшой, но тем не менее, заслуживает отдельного упоминания. Это коллекция "пейзажных" или ландшафтных роз. Кусты высажены на газоне, по которому вьется извилистая дорожка из брусчатки. Здесь представлены в основном "ландшафтные" розы Мейяна, почвопокровные сорта Кордеса и Поульсена, некоторые известные старые сорта (например, Ballerina). Здесь же испытываются самые новые сорта пейзажных роз, которые будут участвовать в конкурсе только на следующий год. Посмотрите фотографии, думаю, комментарии излишны. Цветение роз просто неприлично обильное. Особенно понравился сорт Angela. Раньше на эти розы я не очень обращала внимание, т.к. отдельные цветки у них не такие красивые как у чайно-гибридных или английских роз, а в саду хотелось самого-самого. Но, как выяснилось, в массе эти сорта впечатляют, пожалуй, даже больше, чем классические розы - огромные подушки цветов на газоне никого не оставят равнодушными. У меня появилось желание поближе познакомиться с многими ландшафтными розами. А у вас?









 


 


 


 


 


 


 


 


 

 

 

Розарий парка Багатель

Адрес:

Карта р-на

Allee de Longchamp, Route de Sevres a Neuilly,

Bois de Boulogne, 75016 Paris

Проезд: из Парижа метро Porte Maillot, Pont de Neuilly (line 1), Porte Dauphine (line 2), Neuilly Porte Maillot или Avenue Foch (RER C), далее автобусы 43 от Pont de Neuilly, или 244 от Porte Maillot.

Часы работы: будни с 10 до 20 часов, выходные с 9 до 19.

 

Рубрики:  мучения выбора/ ландшафтные