Научитесь читать по лицам
|
|
Вторник, 10 Июня 2008 г. 13:12
+ в цитатник
Ольга Форись
Когда дело касается выражения эмоций, то выясняется, что люди, принадлежащие к различным нациям и культурам, имеют много общего. Если каждому представителю из разных стран показать фотографию доброго, улыбающегося лица, то все определят, что человек на карточке радуется и счастлив. То же самое можно сказать и об интерпретации таких эмоций, как: отвращение, удивление, печаль, гнев, страх и презрение.Несмотря на все различия в культурах, существует основа эмоционального выражения, которая понятна во всем мире. Как сказал Дарвин: «Мы все улыбаемся одинаково».
Эмоции присущи всем. И выражаем мы их при любом удобном случае! Даже на письме!
Кстати, мало кто знает, что идею графического эмоционального символа подавал еще Владимир Набоков. Еще в 1969 году в одном из своих интервью говорил о том, что стоит создать специальный знак пунктуации для графического отображения эмоций. Ну а предания Интернета гласят о том, что в сентябре 1982 года Скотту Фальману, профессору информатики Университета Карнеги-Меллон, пришла в голову великая идея. В электронном письме, посланном в университетскую дискуссионную группу, ученый предложил использовать набор из трех текстовых знаков "двоеточие-тире-скобка закрывающая", как символ, обозначающий юмористическую окраску написанных слов. Идея мгновенно прижилась, и с тех пор широко улыбающаяся по вертикали физиономия прочно вплелась в пеструю ткань юной интернет-культуры, попутно породив новое слово "эмотиконы" и целую галерею символьных комбинаций. А начиналось все именно с улыбки. http://cloudwatcher.ru/times/all/786/895/1116/
Процитировано 1 раз
-
Запись понравилась
-
1
Процитировали
-
0
Сохранили
-