я только одно из веллера читала. Гонец из Пизы (вроде так) мне понравилось:) смеялась:)
Мне друг давал читать сборник "ножик Сережи Довлатова". Смешно-то смешно, но не так чтобы очень, со стилем у него проблемы. И главное -- зависть ко всем собратьям по перу, коих он постоянно обливает грязью. Омерзительно.
"Вот пример настоящей удачливости... -- тут Рюхин встал во весь рост на платформе грузовика и руку поднял, нападая зачем-то на никого не трогающего чугунного человека, -- какой бы шаг он ни сделал в жизни, что бы ни случилось с ним, все шло ему на пользу, все обращалось к его славе! Но что он сделал? Я не понимаю... Что-нибудь особенное есть в этих словах: "Буря мглою..."? Не понимаю!.. Повезло, повезло! -- вдруг ядовито заключил Рюхин и почувствовал, что грузовик под ним шевельнулся, -- стрелял, стрелял в него этот белогвардеец и раздробил бедро и обеспечил бессмертие..."
Это из
Булгакова, помнишь, наверное. По-моему, это квинтессенция Веллера.
А "Все о жизни", кстати -- почитай, это интересно. Главное не поддаваться на жульничество, оно достаточно очевидно, но он берет не логикой, а нахрапом.