-Цитатник

НАРЯДНОЕ БЕЛОЕ АЖУРНОЕ ПЛАТЬЕ. КРЮЧОК - (0)

НАРЯДНОЕ БЕЛОЕ АЖУРНОЕ ПЛАТЬЕ. КРЮЧОК

Очень нежная и красивая кофточка крючком с красивым рисунком. - (0)

Очень нежная и красивая кофточка крючком с красивым рисунком. Очень нежная и красивая кофточка...

Ажурная куртка-кардиган "Дыхание весны".. - (0)

Ажурная куртка-кардиган "Дыхание весны"...   ...

ГОЛУБОЙ ЖАКЕТ УЗОРОМ "ЛИЛИИ". КРЮЧОК - (0)

ГОЛУБОЙ ЖАКЕТ УЗОРОМ "ЛИЛИИ". КРЮЧОК

Филейный пуловер с матросским воротником. - (0)

Филейный пуловер с матросским воротником.   1. 2. 3.

 -Рубрики

 -Метки

casaco manga reta de retalhos making sand...wiches! vestido chamise decote v e babados na cava e barra vestido chamise transpassado vestido ou blusa camisão com pate ажурная блузка голубого цвета. ажурная кофточка ажурная футболка с рукавами реглан. ажурный жакетик - болеро ажурный жилет двумя узорами. крючок. ажурный кардиган крючком ажурный пуловер ажурный топ крючком белый джемпер с круглой кокеткой. крючок бирюзовая ажурная кофточка-перевертыш. бирюзовый жакет узором блок блоки блуза блуза цветочная симфония. болеро крючком выкройка женского платья выкройка платья вязание для вас геометрия погона голубой джемпер регланом сверху. детский джемпер clover детский джемпер крючком джемпер джемпер крючком джемпер крючком. джемпер роджерсия джемпер. спицы. жакет жакет из разноцветных "бабушкиных" квадратов жилет жилет где прекрасно сочетаются мотивы и узор. жилет спицами жилетка крючком интересный узор спицами кофта кофта от валентины дьяченко. мода + кофточка кофточка hasina от лизы ричардсон кофточка крючком кофточка с круглой кокеткой кофточка спицами кофты круглая кокетка летний джемпер летний джемпер связанный поперек. летний жилет летний кардиган летний топ летняя ажурная кофточка (синяя и голубая) летняя кофточка спицами. лоскутное одеяло лоскутное покрывало из быстрых "ананасов".. лоскутный блок льняная кофта крючком мерки и выкройки-основы для 50-58 размеров мир рукоделушек (рукоделушки) мотивы крючком не шапка а звездочка. вязание крючком нежный джемпер связанный поперек одеяло очаровательная прелестная кофта крючком платье простая футболка. крючок. пуловер пуловер с круглой кокеткой пуловер. спицы. пэчворк пэчворк и квилт пэчворк стёжка аппликации расклешённая юбка топ топ крючком топ с круглой кокеткой топ. топ. спицы. туника узор узор «листики» для круглой кокетки узоры футболка шапка шапка крючком | комплект шапка и снуд крючком шапка спицами шапочка спицами шикарный ажурный сарафан крючком. юбка

 -Всегда под рукой

http://www.liveinternet.ru/users/tatmel/post334232109/

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в tatMel

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

шитье интернет

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.09.2010
Записей: 34988
Комментариев: 10150
Написано: 52271


Вяжем ажурный цветной песочник крючком

Вторник, 28 Июня 2016 г. 18:43 + в цитатник
Цитата сообщения Аннушка1707

Вяжем ажурный цветной песочник крючком
 







Важно! Я не делаю подробный МК для разных размеров, поскольку модель не моя, описания и расчетов нет. Буду просто вязать по фотографии, подбирая подходящие узоры и выкройки, и делиться своим опытом, поэтому приветствуются все советы, идеи и бесценный опыт тех, кто уже вязал подобные песочники!

Описания песочника на круглой кокетке я не нашла, поэтому буду экспериментировать, руководствуясь логикой. Судя по фото, там сзади застежка на пуговках. Думаю, она только на кокетке, затем вяжется по кругу.

Как рассчитать размеры? Точных расчетов здесь не будет: у всех детки разного возраста и комплекции, разная пряжа и крючки, отличается плотность вязания. Я предлагаю использовать в качестве шаблона комбинезон или бодик требуемого размера, такая одежда есть у каждого ребенка, и прикладывать к нему изделие для контроля. Песочник должен быть свободным, чтобы не сковывать движение, поэтому нужно сделать запас 2-3 см.

Вот ориентировочные размеры: для новорожденных – 3 месяца – 6 месяцев – 9 месяцев – 12 месяцев – 18 месяцев


Вот еще таблица размеров, может, кому-то пригодится



Вот мои ниточки, это Estiva Nako, 50% хлопок 50% бамбук, 100 г - 375 м. Крючок 2,5. Я пока еще не решила, какие цвета использую: или все 5, или два оттенка бирюзового и белый.




Я буду вязать так: набираю длинную цепочку из воздушных петель и вяжу первый ряд по схеме кокетки. Вяжу до тех пор, пока не получаю нужный диаметр выреза горловины, и оставляю лишний «хвостик» из воздушных петель. Потом его можно легко распустить.




Планочку для пуговиц можно вязать сразу: вяжем 3-5 столбиков с накидом с обоих краев кокетки, с одной стороны не забываем вывязывать дырочки для пуговиц. Но я, скорее всего, буду вязать ее отдельно: свяжу кокетку на 2 см меньше, чем нужно, затем свяжу планку поперек из столбиков без накида: плотная планочка будет меньше вытягиваться и лучше держать форму.

У меня редко получается копировать модели, даже если вяжу по четкой схеме или подробному описанию: все время в голове рождаются новые идеи, а желание изменить и сделать по-своему просто непреодолимо. Вот и сейчас, я предлагаю сразу несколько схем кокетки и основного полотна: одни очень похожи на оригинал, другие отличаются, но мне кажется, что они тоже подходят для этой модели.










Вот, связала образцы. Схемы казались простыми и понятными, но на практике ни один вариант меня не устроил. Смотрите сами.
По первой схеме получается слишком маленькое расширение полотна, кокетка не ложится в круг.




По второй, наоборот, слишком фалдит.




Вот это неплохой вариант, но сам узор «тюльпанчики» мне не захотелось сейчас использовать.




В общем, решила взять «с мира по нитке». На основе первой схемы вяжу кокетку, но с изменениями. Когда довяжу, выложу схему.

28 марта 2016
Вот обещанная схема кокетки, по которой я вяжу




Вот так она выглядит. Внутренний диаметр получился 40 см.




Обвязала кокетку одним рядом столбиков без накида и одним рядом столбиков с накидом. Решила, что вырез великоват, поэтому связала ряд столбиков с накидом по горловине.




ВАЖНО!
В последнем ряду кокетки "галочки" из СН+1 в. п., а между "галочками" - 2 в. п. Когда обвязываете их СН, вязать так: 3 СН в "галочку" и 1 СН в арку из 2 в. п. То есть в каждой арочке получалась убавка. Если этого не сделать, будет фалдить. А так легло идеально.

Связала планочки для пуговиц. В одной планке сделала 3 петли для пуговиц.




Делала так: боковые срезы кокетки обработала тамбурным швом, затем провязала нужное количество рядов столбиками без накида. Мне нравится, что при вязании планок таким способом они отделяются от кокетки ровной и аккуратной "дорожкой".
Подробный МК по тамбурному шву здесь http://www.stranamam.ru/post/5609310/




Обвязала кокетку рядом столбиков с накидом, соединив планки и замкнув кокетку в круг.




30 марта 2016
Для того, чтобы песочник сел по фигуре, нужно набрать дополнительные петли подмышками, прибавив до нужного обхвата груди + 3-4 см.




Теперь переход с узору «галочки». Дальше вязать по кругу без прибавок до нужной длины.




Вот схемка для основного полотна


2 апреля 2016
Довязала "тушку".




Кокетку обвязала, чтобы придать песочнику "девчачий" вид. Кайма на основе вот этой схемы, только я не вязала "перепонки", а делала веерочки в каждую вторую арку.


Узор съедает очень много пряжи, я не ожидала. Ушло ровно 100 г мятного цвета, остался маленький клубочек для декора.
Перехожу к вязанию штанинок. Оставляю в центре 1 "галочку, для ластовицы, вяжу штанины по очереди поворотными рядами.




По краю делаю убавки так, чтобы сохранить узор (вязала половинки "галочек" )




Нашла у Светланы Берсановой похожую модель, очень подробно описано, как вязать штанины http://svetlanabersanova.mirtesen.ru/blog/43610236834/Bodi-dlya-malyisha-kryuchkom

Обвязала штанины тамбурным швом, чтобы место присоединения нового цвета и перехода на другой узор выглядело аккуратно. Для планочек связала по 3 ряда СН за заднюю стенку по низу штанин. Вязала рядами в одну сторону с обрывом нити, чтобы все столбики были лицевой стороной.




3 апреля 2016
Связала планку для пуговиц. Одну планочку сплошную, 7 рядов СБН.




Вторую - с петлями для 5 пуговиц.




Украсила готовой клеевой аппликацией.



 
======================================================
Barboteuse pour bebe - BBerthe:

Croche e Pontos

 
 

 

 :
 

Рубрики:  детское:комплекты,комбезы,штаны
Метки:  
Понравилось: 7 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку