Я тебя никогда не знала,
За окном барабанит дождь.
Милый дедушка, как я мечтала,
Что ко мне ты во сне придешь.
Есть на кладбище старом могила,
Фотография на стене.
Я цветы тебе подарила,
Ну, скажи хоть словечко ты мне!
Ты на фронте был офицером,
И бесстрашно шел на врага!
За Россию, за нашу веру,
Что была тебе дорога.
Вот глаза сейчас закрываю,
И мечтам предаюсь своим:
«Здравствуй, внученька, дорогая,
Сядь-ка рядом – поговорим».
Протяну я несмело руки
И душа затрепещет в ответ…
Затихают в комнате звуки –
Никого в этой комнате нет.
Деда, как мне тебя не хватает!
Никогда ты ко мне не придешь…
За окошком день догорает,
И в стекло барабанит дождь…
ИРИНА ПЛИНЕР
*******
Это стихотворение так точно описывает мои чувства.... не могу сдержать слез...
Вот на этой фотографии мой родной дедушка - Иван Васильевич Жуков,уроженец Воронежской области. К своему стыду ничего не знаю,кроме того,что служил в разведке и погиб в конце войны. Маленькие были не интересовались, а когда стали работать, начали все выспрашивать,а мама и тетя,оказывается тоже ничего не знали. А спросить теперь некого. вот такая печаль. Кроме фотографии ничего нет. Но я поставила себе цель найти данные о своем дедушке. Перелопатила уже все сайты,где есть какая-то информация об участниках войны, но там столько Жуковых открывается, а я не знаю год рождения. Теперь решила ехать в Воронеж. Буду искать.
"Дорогой дед Иван, родненький мой! Я помню, люблю и горжусь тобой! Ты прости меня, что не искала раньше, но я обязательно всё узнаю...
Спасибо за Победу! Вечная память тебе!"
Светлая память победителям!Ты обязательно найдешь информацию о своем дедушке,Танюша!С празником Победы!Пусть над нами будет всегда мирное небо и в мире царит любовь!
Tatjanuschka,
Танюша.так трогательно ты написала!!!!Хочется пожелать только одного,найти о твоем дедушке данные!!!Но ты с этим справишься,а дедушка и ТАМ,тебе улыбается и любит тебя!!!С ПРАЗДНИКОМ,дорогая!!!!И МИРА,ТОЛЬКО МИРА ВСЕМ ЛЮДЯМ!!!
Спасибо, Танечка, Что рассказала о своем дедушке. Я уверена, что ты обязательно разыщещь сведения о нем. (Вот два сайта-http://podvignaroda.mil.ru/podvig-flash/ и http://www.obd-memorial.ru/html/index.html)
Tatjanuschka,
Замечательный пост, Танечка! Думаю, что найдёшь данные о дедушке. На худой конец, есть и платные сайты о пропавших. Знаю, потому что моя дочка тоже искала данные. Главное, для нас всех, это мир!!!!
Танюша,этот пост и о моём дедушке...только фото и ничего больше...пропал без вести...бабушка ничего не рассказывала о нём,не принято было раньше о таких говорить,пропал значит предал...а она была немка,(жила в гор.Акмала,раньше был Целиноград)сослали её с маленьким сыном,моим отцом,в Сибирь...,всю жизнь боялась всего...Будем помнить и чтить память о наших близких,только бы был мир на земле!С Праздником,с Днём Победы над фашизмом!
историю немцев знаю,Наташа,помнишь мы фильм делали..
досталось нашим родным и близким в те годы,что и говорить...
С Днём Великой Победы!Мы помним,мы гордимся!
Как хорошо ты написала о своем дедушке. Вот и я часто вспоминаю своего и сожалею, что ничего о нем не знаю, теперь и узнать не у кого.
С Днем Великой Победы, Танюша.
Мой дедушка тоже погиб в самом начале войны вместе с сыном. Куда мы только не обращались, чтобы найти место их гибели, всё бесполезно. Может тебе повезёт.
Танюша, поздравляю с Днем великой Победы! Пусть этот день будет напоминанием о том, что наш народ смог объединиться перед лицом общего врага, выстоять в нелегкой борьбе и избавить мир от фашизма! Я желаю тебе, твоей семье и всем нам никогда не испытать тягот войны!
Спасибо,Валюша,за поддержку.Я буду искать...Хоть, какую-то информацию бы получить...
С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ, ВАЛЮША! МИРНОГО НЕБА ВСЕМ НАМ!
Все передачи посмотрела... и слезы не высыхают...