Вяжем носки на двух спицах (несколько способов) |
Традиционные домашние носки исландцы вяжут быстро и без затей - на двух спицах
Для носков средней длины. Все ряды вяжутся лицевыми петлями, кроме 6 рядов передней части, которые вяжутся лицевой гладью.
Алафосс или плоту в три сложения.
Набрать 65 петель. Если нужны носки подлиннее, то 75?
1 ряд – 9 петель, повернуть
2 – перевести первую петлю непровязанной, остальные петли лиц, повернуть.
3 – 16 п, повернуть
4 = 2
5 – 24 п, повернуть
6 = 2
7, 8 – все петли лиц. (для более облегающего носка эти два ряда можно опустить).
Отметить 25-27 петель от противоположного конца – это след будущего носка. В следующих пяти лицевых рядах провязывать две петли вместе до и после метки - всего убавить 10 петель. Образовалось полпятки.
6 рядов лиц – можно цветные полоски по 2 ряда одного цвета, делала убавления в носочной части: в первом и пятом ряду провязать 2 предпоследние петли вместе.
6 рядов лицевой гладью – передняя часть носка. В первом лицевом ряду – последнее убавление в носочной части (2 предпоследние петли вместе)
С четвёртого ряда лицевой глади начинается вязание второй половины носка в зеркальном отражении. Делаются соответствующие прибавления в носочной и пяточной частях. А также ряды с поворотом с 6 по 1 ряд. К концу вязания на спицах опять 65 петель.
Носок готов. Можно закрыть все петли в одном ряду и сшить, я же связала два края носка при закрытии петель обычным способом, каждый раз подхватывая дужку кромочной петли начального ряда и провязывая обе петли одновременно. Получается красивая косичка вдоль всего носка.
Источник
способ2
Вариант 3
Мастер-класс по вязанию на двух спицах носочков без швов.По такому принципу можно вязать варежки,перчатки.
Мастер-класс от автора здесь http://livemaster.ru/topic/233217-vyazhem-noski-na-dvuh-spitsah-bez-shva
Вариант4: http://www.knitsocks.ru/2-needles-with-seam.html
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Эти носки вяжутся на двух спицах, затем сшиваются, шов получится на верхней части носка. |
Для начала вязания рассчитываем количество петель, исходя из окружности ноги (см. носки на пяти спицах).
Рубрики: | Рукоделие/Вязание |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |