Цитата сообщения Inessa_Rjabinina
Филе рыбы в кляре с соусом тартар

Замечательное филе тилапии в хрустящем пышном кляре. Тилапия – рыба сама по себе, имеющая очень нежный вкус и текстуру, а в сочетании с воздушным кляром вы получаете массу вкусовых удовольствий. Только представьте, нежное и сочное внутри и хрустящее снаружи. К тому же это блюдо готовится достаточно легко. Можно подать как в качестве горячей закуски с домашним соусом тартар, так и в качестве второго блюда, предложив на гарнир овощи отварные, на пару, тушеные или салат из свежих овощей.Вместо филе тилапии можно использовать филе трески, хека и другую рыбу на ваш вкус, но мне нравится именно это сочетание.
Филе рыбы тилапии —500 гр.
Яйцо —2 шт.
Мука пшеничная высшего сорта —150 гр.
Масло сливочное —1 ст.л.
Лимон —1/2 шт.
Зелень укропа —10 гр.
Вода кипяченная —1/2 ст.
Растительное масло для жарки —250 мл.
Соль —по вкусу
Для приготовления кляра растопить сливочное масло.Муку просеять и насыпать в миску (100 гр).Тщательно помешивая муку, добавить теплую воду.Так же помешивая ввести негорячее сливочное масло, 1 яйцо и соль по вкусу.Тесто хорошо перемешать, что бы не было ни единого комочка и поставить в холодильник на 30 минут.Рыбное филе без кожи (в моем случае филе тилапии, но можно использовать любое другое филе рыбы на ваш выбор) помыть, обсушить и нарезать палочками длиной 5-6 см, толщиной 1-2 см.Нарезать мелко зелень укропа.Рыбу замариновать, для этого выложить филе рыбы в чашу, добавить зелень укропа, сбрызнуть соком лимона, 1 ст.л растительного масла, посыпать паприкой, перемешать и дать постоять 10-15 минут.Тем временем вернуться к кляру. Отделить желток от белка.Яичный белок взбить в пену.Добавить белок в охлажденное тесто перед жарением рыбы (с помощью такого приема мы добъемся, чтобы кляр получился пышным).
Все еще раз хорошо перемешать, тесто должно получится не слишком густым, но и не жидким, приблизительно как на толстые блины (так что если оно из указанных ингредиентов получилось густоватым, просто добавить еще немного воды).Насыпать в чашу муку для обваливания филе рыбы.Замаринованные рыбные палочки поочередно обвалять в муке с двух сторон.Затем с помощью вилки или двух обмакнуть в тесто.После чего быстро погрузить в сковороду с горячим растительным маслом для обжаривания. Если растительное масло не покрывает полностью рыбу, можно ее перевернуть, но делать необходимо это аккуратно.Когда тесто, покрывающее рыбу, подрумянится (5-6 минут), шумовкой вынуть куски рыбы из масла и обсушить на бумажном полотенце.Горячую рыбу подать с листьями салата и соусом тартар, который идеально подходит для этого блюда, мой рецепт приготовления домашнего соуса тартар смотрите здесь.
http://cookrook.ru/