-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Tascha_T

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) Рукоделие_Оленьки63 Умелые_ручки Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.03.2014
Записей: 16276
Комментариев: 91
Написано: 16385


Шашлык из мяса индейки

Воскресенье, 22 Июня 2014 г. 19:57 + в цитатник
Цитата сообщения Дария_Швельниц Шашлык из мяса индейки

Шашлык из мяса индейки. Сколько не делаю различных шашлыков — шашлык из свинины, шашлык из курицы, шашлык из баранины, время от времени готовлю асадо — говяжьи ребрышки на углях, но вот из индейки как-то делать шашлык не доводилось. Так что это был первый опыт, который, признаюсь, порадовал.

Мясо получается мягким, легким, сочным. С ненавязчивым маринадом, который лишь намекает *ht*tp://yo*urmeal.ru на свое присутствие и подчеркивает вкус мяса индейки.

Шашлык из индюшки понравился, так что буду его повторять, тем более, что с началом весеннего шашлычного сезона хочется не только шашлыка, но и разнообразия.

Рецепт заявлен на участие в конкурсе весенних рецептов на сайте Алексея Онегина

001 (650x433, 147Kb)



Для шашлыка из индейки понадобится:

011 (650x433, 129Kb)

На 6 шампуров.

Индюшачье мясо. 1,5 кг. Я предпочитаю филе бедра индейки. Хоть и менее удобно по сравнению с филе грудки индейки, зато намного сочнее и нежнее.
Лимонный сок. 2 ст. ложки.
Сок лайма. 1 ст. ложка. (Опционально).
Лук. 2 средних луковицы.
Чеснок. 2-3 зубчика.
Помидоры. 2 шт.
Специи.
Лавровый лист. 1-2 шт.
Острый чили. *http:*//yourm*eal.ru ½ чайной ложки
Душистый (ямайский) перец. 2 горошины.
Паприка. 1 чайная ложка.
Сухой базилик. 1 чайная ложка

Количество и состав ингредиентов для маринада вариабельно. Я, маринуя шашлык, всегда стараюсь маринадом лишь подчеркнуть вкус мяса — поэтому не могу сказать, что маринады острые и сильные. Они, так скажем, деликатные.

Маринуем мясо для шашлыка из индейки.


Первым делом нарезаем достаточно крупно лук, чеснок и помидор, причем последний нарезаем любым удобным способом. Заодно из лимона и лайма добываем две и одну столовые ложки сока соответственно.

021 (650x433, 110Kb)
В кастрюлю выкладываю лук, чеснок и специи. Душистый перец просто давлю плоской стороной ножа как получится. К луку добавляю примерно половину чайной ложки соли.

03 (650x433, 127Kb)

Рукой мну лук так, чтобы он дал сок.

04 (650x433, 149Kb)

Затем кладу в лук нарезанные помидоры, часто добавляю примерно 2 столовые ложки растительного масла, чтобы специи лучше отдавали свои ароматы. Добавляю выжатый из лимона и лайма сок. И снова давлю рукой уже готовый маринад.

05 (650x433, 164Kb)

Даю маринаду время постоять, пока занимаюсь нарезкой мяса.

Я, обычно, нарезаю любое мясо на шашлык небольшими кусочками, сантиметра в три длиной/шириной. Так и прожаривается быстрее, и меньше шансов пересушить и сжечь, ожидая пока мясо внутри приготовится.

06 (650x433, 129Kb)

Мясо выкладываю в маринад и тщательно перемешиваю.

Отмечу, что солить мясо пока не надо. Солить буду минут за 10 до того, как начну нанизывать мясо на шампур.

Оставляю индейку мариноваться в течение минимум часов 4-5. Обычно ставлю на ночь в холодильник.

07 (650x433, 144Kb)

Жарим шашлык из мяса индейки.

А вот на следующий день, разжигаю мангал и, пока прогорают дрова, солю шашлык, и минут через 10 после посола и перемешивания, нанизываю мясо на шампуры.

Вот дрова прогорели и угли подернулись серым пеплом — значит угли уже готовы к применению.


В данном случае делал на яблоневых дровах.



Ни в коем случае не используйте дрова хвойных деревьев — та смола, которая содержится в дереве, сгорая, передаст свой запах и горечь углям и дыму — так что вкус шашлыка будет испорчен. Опять-таки я не пользуюсь жидкостями для розжига углей — ее pgf[ я чувствую даже в готовом шашлыке.


Намного проще взять или растительное масло, или наколоть немного лучинок и на небольшом импровизированном костерке разжечь готовые угли.

Выкладываем шампуры над углями, и достаточно часто поворачивая, не допуская подгорания,

09 (650x433, 185Kb)

но сказать, сколько это займет времени — у меня обычно занимает минут 10-12.

Выкладываем шашлык на большое блюдо, украшаем и подаем с овощами, лавашом, красным сухим терпким вином и замечательным настроением.

Из соусов хорошо подойдут кисловатые соусы, например клюквенный соус или брусничный. Хорошо подойдет и сальса, а также пико де гальо.

0001 (650x433, 165Kb)

P.S.

Как вариант, вместо сока лимона и лайма можно использовать хорошее белое сухое вино, а также вкусный виноградный слабый уксус.



http://yourmeal.ru/2014/05/03/shashlyk-iz-myasa-indejki/
Рубрики:  Кулинария/Мясо

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку