Сарафан с карманом "Мишка"

Размер: на 3 года
Вам потребуется: пряжа «Кроха» (20% шерсть, 80% акрил, 135 м/50 г) - по 100 г темно-коричневого и светло-коричневого, остатки красной пряжи, носик и глазки для мордочки, 4 деревянные бусины, резинка.
Плотность вязания: 28 рядов х 22 п. = 10x10 см.
Платочная вязка: все ряды вязать лиц. п.
Лицевая гладь: лиц. ряды - лиц. п., изн. ряды - изн. п.
Резинка 1x1: вязать попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.
Рельефный узор:
1-й р.: * 1 лиц. п., 1 изн. п. *, повторять *-*.
2-й р.: все лиц. п.
3-й р.: повторять с 1-го ряда.
Юбочка: наберите 180 п. темно-коричневой нитью и вяжите 5 см рельефным узором, затем 10 см светло-коричневой и 7 см темно-коричневой пряжей. После этого равномерно убавьте 30 п. и вяжите пояс: 3,5 см лиц. гладью, 1 ряд изн. п., 3,5 см лиц гладью.
Грудка сарафана: наберите 46 п. светло-коричневой нитью и вяжите 3 см резинкой 1x1 и 14 см рельефным узором. Петли закройте.
Карман: наберите 46 п. темно-коричневой нитью, вяжите 3 см резинкой 1x1, затем 6 см рельефным узором. Далее вяжите, убавляя с обеих сторон в каждом 2-м ряду 11 раз х 1 п. и 2 раза х 2 п. Оставшиеся петли закройте.
Ушки: наберите 20 п. темно-коричневой нитью и вяжите 4 ряда платочной вязкой, затем убавьте с обеих сторон в каждом 2-м ряду по 1 п., пока не останется 2 п. Свяжите 2 такие детали темно-коричневой и 2 детали светло-коричневой нитью. Сшейте светлую и темную детали вместе, слегка присбаривая для формирования ушка.
Бретели: наберите 12 п. и вяжите 35 см платочной вязкой.
Сборка: отогните подгибку на изнаночную сторону, подшейте, вставьте резинку. Сшейте шов юбочки, пришейте грудку к бретелям и юбочке. Оформите карман в виде мордочки мишки, как показано на фото, и пришейте его на грудку. Линию соединения грудки и мордочки оформите шнуром, связанным крючком светло-коричневой нитью. Свяжите 2 цепочки из возд. п. темно-коричневой нитью, на концы наденьте деревянные бусины, завяжите шнурочки в виде бантика и пришейте к юбочке сарафана.
Выкройка:

Серая туника с розовой отделкой

Размер: на 5-6 лет
Вам потребуется: пряжа (80% шерсть, 20% вискоза, 225 м/100 г) - 300 г серого цвета, 100 г розового цвета,
спицы №3,5.
Узор с косами: вяжите по схеме. На схеме приведены только лиц. ряды. В изн. рядах все петли вяжите по рисунку, при этом петли косы не провязывайте (они должны получиться вытянутыми).
Резинка 2x2: вяжите попеременно 2 лиц. п. и 2 изн. п.
Спинка: наберите 90 п. пряжей розового цвета и вяжите 5 см резинкой 2x2. Далее поменяйте нить на серую и вяжите узором с косами. На высоте 29 см поменяйте нить на розовую и вяжите 5 см резинкой 2x2. Затем вяжите изн. гладью с протяжками: лиц. ряды - *12 изн. п., 1 лиц. п.*, повторяйте *-*. В изн. рядах - *12 лиц. п., 1 п. снимите, не провязывая*, повторяйте * - *. На высоте 37 см закройте с каждой стороны по 7 п. для пройм и продолжите вязание прямо. На высоте 51 см закройте все петли.
Перед: вяжите аналогично спинке, но с более глубоким вырезом горловины. Для этого на высоте 45 см закройте средние 15 п. и далее каждую сторону вяжите отдельно. Для закругления выреза закрывайте с внутренней стороны в каждом 2-м ряду 3 раз х 2 п. Оставшиеся петли плеча закройте на высоте спинки.
Другую сторону горловины довяжите симметрично.
Сборка: выполните плечевые и боковые швы. Отдельно свяжите планки для горловины и пройм розовой пряжей резинкой 2x2 шириной 2,5 см. Пришейте планки. Для цветка наберите крючком розовой нитью 6 возд. п., соедините в кольцо. 1-й ряд - ввяжите 12 ст. б/н в кольцо. 2-й ряд - ввяжите по 2 ст. б/н в каждый ст. б/н предыдущего ряда. 3-4-й ряды - ввяжите по 2 ст. б/н в каждый ст. б/н предыдущего ряда. Пришейте цветок на тунику.
Выкройка и схемы:




Вязание очень обычное - столбики с накидом, нужно только избрать модель вязания (с кокеткой, без нее).
Эти две кофты связаны малость различными рисунками, кому как удобнее и больше нравится.
пригодится пряжа ДЖИНС, разноцветные моточки. можно использовать всякую подходящую пряжу, в особенности если у вас много различных остатков, а девать некуда)
еще фото кофточек
Материал: 100% хлопок
Расход: около 6 мотков
Цвета: согласно фантазии
Крючок размер: 2,5
Обозначения:
ССН ? столбик с накидом
СБН - столбик без накида
Порядок действий:
кокетка
КРЮЧКОМ 2,5 НАБРАТЬ 108 ПЕТЕЛЬ.
Мы будем чередовать число ССН И СБН.
1РЯД : 105 ССН В 4 ВП ОТ КРАЯ
2 РЯД: 1 ВП ПОДЪЕМА И 105 СБН
3.РЯД
16ССН, 3 ССН В 1 ПЕТЛЮ
19 ССН , 3ССН В 1 ПЕТЛЮ
32 ССН, 3ССН В 1 ПЕТЛЮ
19ССН , 3ССН В 1 ПЕТЛЮ
16ССН
В 4 РЯДУ Заместо 3ССН В 1 ПЕТЛЮ ДЕЛАЕМ 2 СБН В 1 ПЕТЛЮ
В 5 РЯДУ ДЕЛАЕМ ПО 3 ССН В ПЕТЛЮ Меж 2 СБН
(Набросок 1)
ВЯЖЕМ ТАК И Дальше ДО 16 РЯДА , ЧЕРЕДУЮ СССН И СБН
В 16 ряду заместо 2сбн в 1 петлю вяжем 3 сбн
в 17 ряду вяжем 3 ссн в средний сбн пред ряда.
16 и 17 повторяем и так вяжем до 24 ряда. ( набросок 2)
В 24 ряду также соединяем спинку и перед справа и слева, оставляя петли рукава непровязанными, добавляя по 1 вп в проймах.
В итоге у меня вышло число петель, кратное 6. Рапорт рисунка ниже должен быть кратен 6 + 1 петля, потому придется под 1 из рукавов уменьшить 1 петлю рисунка.
Пример разделения петель
13*15*26*15*13 где 13 - это полочки, 15 рукава и 26 спинка.
14*16*28*16*14 - вышло на 92-98 размер.
схемки
Схемка лепестка цветка
