Лопухина Евдокия Федоровна - последняя русская царица. |

Лопухина Евдокия Федоровна (1670-1731 гг.), последняя русская царица, первая жена Петра I. Урожденная Авдотья Илларионовна Лопухина, дочь стрелецкого головы Иллариона (Федора) Авраамовича Лопухина.

|
Екатерина I Алексеевна |

Екатерина I Алексеевна (1684–1727) – бывшая служанка и портомоя, ставшая женой царя Петра I, русской царицей (6 марта 1717) и императрицей (23 декабря 1721), коронованной 7 мая 1724 и правившая страной с 28 января 1725 до 6 мая 1727.

Портрет Екатерины I. Ж.М. Натье
|
Петр I Великий .Часть 3. |
|
Петр I Великий .Часть 2 |
|
Петр I Романов.Часть 1. |
Петр I Романов

Пётр I Вели́кий (30 мая по старому стилю (9 июня по новому стилю) 1672 — 28 января по старому стилю (8 февраля по новому стилю) 1725) — царь России (с 1682) и первый император (20 января 1721 года за государственные заслуги был объявлен «Отцом отечества и Императором Всероссийским») Российской империи (1721-25), до сих пор считается одним из самых выдающихся политиков нашей страны.
![]()
|
Секретные материалы: Тайны престолонаследия |

|
Великая княгиня Ольга Александровна |
|
Русская история. Романовы |
|
|
Йен Воррес «Последняя Великая Княгиня»
Перевод с английского В.В.Кузнецова, 1996
Предисловие Ее Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны (Эти строки продиктованы Великой княгиней Йену Ворресу незадолго до ее кончины 24 ноября 1960 года):
Автор настоящей книги, господин Йен Воррес, убедил меня на закате моей жизни в том, что мой долг, как перед историей, так и перед моей семьей поведать о подлинных событиях, связанных с царствованием последнего представителя Дома Романовых. Столь жестокая в отношении к членам моей семьи судьба, возможно, намеренно щадила меня столько лет, чтобы дать мне возможность нарушить обет молчания и защитить мою семью от стольких клевет и кривотолков, направленных против них. Я благодарна Всевышнему за то, что он дал мне такую возможность у преддверия могилы. Меня печалит лишь одно: я не увижу эту книгу опубликованной. По причине многих моих недугов за преклонностью лет у меня нет возможности написать эти мемуары лично. Свыше года в длительных беседах мы обсуждали все стороны и события моей жизни вместе с господином Ворресом, который пользуется полнейшим моим доверием. Я предоставила в его распоряжение все письма и фотографии, которые находились в моем распоряжении, и я сообщила ему все сведения, необходимые для создания настоящей книги. Пусть эти страницы правдиво осветят два царствования Дома Романовых, столь безжалостно искаженные небылицами и "творениями" безответственных писателей. Пусть книга господина Ворреса даст возможность читающей публике произвести переоценку хотя бы некоторых лиц и событий, тесно связанных с одной из самых великих и трагических Династий Европы. |
Классная комната и внешний мир
Приложение Б. Романовские "капиталы" в Англии
Акварели великой княгини Ольги Александровны (нажать для увеличения)
|
Смотрите также:
|
Вчера Пьер получил письмо от великой княгини Ольги Александровны, сестры императора Николая II, живущей в Дании… |
Александр 3 Третий Император Александр Третий Император Александр 3 Александрович
Портрет Александра 3 Гравюра. Император Александр Третий
Император Николай Второй Коронация. Миропомазание Николая 2 в Успенском соборе...
Портрет императора Николая 2. Картины Серова Портрет императора Николая 2 - картина Репина
Распутин и Николай II Из дневника Николая 2 Второго
Свержение монархии. Отречение Николая 2 Второго от престола Николай 2. Расстрел последнего царя
|
Декабрьская сказка. Марина Цветаева. |
|
|
Эта компания этих милых и чудесных предлагает Вам оружие массового умиления |
|
Я в душе до сих пор наивная... |



|
Намокли души под дождём... |
|
Fur dich, Rio Rita" |
|
Цитата сообщения Volody24_gl
Лунная ночь |
Цитата |
|
Комментарии (0) |
Цитата сообщения angel_devid
Тодес. Только для тебя |
Цитата |
|
Комментарии (0) |
Ласточкина Надежда Слова бывают |
|
|
АППЛИКАЦИЯ ИЗ НИТОК. МАСТЕР- КЛАСС |
|
АППЛИКАЦИЯ ИЗ НИТОК. |
|
Мультик: "Снежная королева". Видео смотреть! |

|
Чипсы делаем сами. Все секреты производства. |
Одно из самых любимых, но, к сожалению, не всегда позволительных лакомств, чипсы, горячо любимо и детьми, и большинством взрослых. Чего уж греха таить, даже сидя на диете и страстно желая похудеть, мы нет-нет, да и похрустим лакомым кусочком. Впрочем, репутацию нездоровой пищи чипсы завоевали совсем недавно, да и то благодаря своим собратьям, приготовленным заводским способом. Именно заводские чипсы, обильно сдобренные маслом, ароматизаторами и консервантами, при неуемном потреблении могут добавить нам хлопот со здоровьем и весом. Совсем другое дело чипсы домашние, приготовленные собственными руками, с соблюдением всех правил приготовления не только вкусной, но и полезной пищи. Такие чипсы послужат отличной закуской, прекрасным гарниром и великолепным дополнением ко многим другим блюдам, а вреда от них будет не больше чем от любого другого блюда, приготовленного из картофеля. Сегодня мы предлагаем вам узнать и запомнить, как приготовить домашние чипсы, чипсы не только вкусные, но и полезные.
Возможно, это покажется вам удивительным, но изобретены чипсы были совсем недавно, чуть более ста лет назад. Достоверно известен даже точный год появления этого вкусного блюда – 1853. Именно в этом году легендарный американский миллионер Корнелиус Вандербильт впервые получил к своему столу порцию чипсов. Да-да, история чипсов начинается как история блюда миллионеров! Впрочем, это была скорее месть обиженного повара, чем особое кулинарное предвидение. Ведь буквально за несколько минут до этого Вандербильт вернул на кухню ресторана картофель, который был, по его мнению, излишне толсто нарезан и плохо прожарен. Обиженный повар Джордж Крам в насмешку нарезал картофель самыми тонкими ломтиками и зажарил во фритюре до хруста. Да только месть не удалась. Получившееся блюдо чрезвычайно понравилось миллионеру, моментально стало популярным среди американского бомонда, а затем стремительно завоевало и весь мир.
К сожалению, многим хозяйкам приготовление домашних чипсов кажется задачей чрезвычайно трудной, а то и вовсе непосильной. И совершенно напрасно. Приготовить вкусные хрустящие чипсы не сложнее, чем приготовить картошку фри. Все, что от вас потребуется, это немного картошки, масла и соли, острый нож или кухонный комбайн и большое желание порадовать своих близких вкусным лакомством собственного приготовления. С другой стороны, кажущаяся простота приготовления может оказаться столь же обманчивой. Ведь для того, чтобы ваши чипсы получились по-настоящему вкусными, хрустящими и не размокли через полчаса после приготовления, необходимо знать некоторые тонкости и кулинарные хитрости.
|
Зима на полотнах художников |
|