Без пяти Август |
Вот и всё, июль уходит, август смотрит нам в глаза,
Значит, лето будет рядом солнцем полнить небеса.
И дорогой бесконечной предстоит опять спешить,
Чтоб счастливые мгновенья мы сумели повторить!
1.

|
|
Поздравляю с Днём ДРУЖБЫ!!! |
Ты не считай друзей наперечет!
Не тот твой друг, кем любопытство движет,
а тот, кто с радостью с тобой разделит взлет...
И кто в беде... твой тихий плач... услышит...
Омар Хайям
|
|
Скоро август |
Венчает лето месяц август,
пора осенняя грядёт!
И первый жёлтый лист печальный
письмом с берёзки упадёт!
Что в том письме? Рассказ о солнце,
его сверкающих лучах?
О сенокосах, сборах ягод,
о буйстве красок на лугах?
Леса зарницы озаряют
и луг меняет свой наряд:
Теперь он пёстрый и лиловый,
каменьями цветы горят.
Краснеют за окном рябины
и чаще стали лить дожди.
Грустить не надо шибко, август:
ведь бабье лето впереди.
Богат на урожаи август
и праздников не перечесть:
Медовым Спасом пахнет месяц
и яблоками - их не счесть!
За ними Хлебный Спас наступит -
орехов, ржи невпроворот.
Накормит Государь наш август
народ честной на целый год!
Помашем лету на прощанье
и скажем августу - "Пока".
Ведь после года расставанья
мы встретимся наверняка.
Как жаль, что лето пролетело,
его уже не воротить:
Так наши дни уносят листья
и бег времён не укротить!
1.

|
|
Июль на исходе |
Пыталось лето откупиться от зимы
И желтым золотом и красным.
И дар лесов такой прекрасный
В протянутых ветвях стоял...
Но зимушка неумолима
Не приняв дара, напустила
Холодный утренний туман
И как то утром превратила
Всю красоту в ненужный хлам.
Поникли ветки под дождями.
Исчезли краски. Лес поник.
И нет борьбы!
И нет прощенья!
И птиц не слышно звонких пенье!
Готовит холод путь зиме.
Она придет.
И похоронит
Под снегом все следы тепла.
А мы, предав самих себя,
Пред новой царственной особой,
Склонимся ...
Теплоту храня в своих жилищах.
Будем славить,
И чистый снег,
И шапки белые у пней...
А я смотрю на лес поникший
И ждущий новых, теплых дней.
1.

|
|
ЗаголовокЛетняя ночь |
Вглядись с улыбкой в бархатное небо:
Увидишь сказку в сполохах ночИ,
Где в бриллиантах сумрачная небыль
Заставит греться пламенем свечи!
И остророгий месяц, замирая,
Расстелет вмиг шикарную постель.
И колыбельную тихонько напевая,
Увидит, как уснёт моя метель!
Метель из лета глазоньки закроет
И звёздную раскинет тут же шаль.
Как запоёт романсом ночь над полем
И станет вновь кого - то жаль!
|
|
С Днём Военно- Морского Флота!!! |
Поднят Андреевский флаг,
Личный состав в парадном.
Слава тебе, моряк!
Слава тебе троекратно!
Гордость нашей страны,
Мирного вам небосвода!
С праздником, вас, сыны
Военно-Морского флота!
***
На морских рубежах державы
Непростую вы службу несете.
Вы российская гордость и слава!
ВМФ будет вечно в почете!
На морских рубежах Отчизны
Вы несете нелегкую службу.
Ваши подвиги – летописны!
Вы на страже и в зной, и в стужу.
Пусть героев найдет награда!
Пусть же море вас радует штилем!
Я хочу пожелать вам, ребята,
Сем положенных футов под килем!
***
Военным морякам всех поколений,
Их матерям и женам, самым близким,
За боль разлук, тоску долготерпений,
Поклон вам, дорогие, самый низкий.
Семей вам крепких, и любви без меры,
Пусть море будет тихим и спокойным.
И не теряйте, ради Бога, веры.
Все будет хорошо! Не надо войн нам!
Спасибо вам за мужество, ребята,
Спасибо, моряки, за подвиг ратный!
Вы нашей Родины заслон, сыны-солдаты,
Салют вам, дорогие, многократный!
1.

2.

3.

|
Метки: Военно- морской Флот |
Вечная память Владимиру Высоцкому |
"С меня при цифре 37 в момент слетает хмель,
Вот и сейчас, как холодом подуло...
Под эту цифру Пушкин подгадал себе дуэль,
И Маяковский лег виском на дуло."
"... Срок жизни увеличился,
И, может быть, концы
Поэтов отодвинулись на время."
Всего пяток прибавил ты к той цифре 37,
Всего пять лет накинул к жизни плотской.
И в 42 закончил Пресли и Дассен,
И в 42 закончил жизнь Высоцкий.
Не нужен нынче пистолет, чтоб замолчал поэт.
Он сердцем пел - и сердце разорвалось.
У самого обрыва, на краю простора нет,
Поэтому и жизнь короткая досталась.
Но на дворе XX век - остался голос жить:
Записан он на дисках и кассетах.
И пленки столько по стране, что если разложить,
То ею можно обернуть планету.
И пусть по радио твердят, что умер Джо Дассен,
И пусть молчат, что умер наш Высоцкий -
Что нам Дассен, о чем он пел - не знаем мы совсем,
Высоцкий пел о жизни нашей скотской.
Он пел, о чем молчали мы, себя сжигая пел,
Свою большую совесть в мир обрушив,
По лезвию ножа ходил, вопил, кричал, хрипел,
И резал в кровь свою и наши души.
И этих ран не залечить и не перевязать,
Вдруг замолчал - и холодом подуло.
Хоть умер от инфаркта он, но можем мы сказать -
За всех за нас он лег виском на дуло.
1.

2.

3.

|
Метки: погиб поэт - невольник чести |
Прекрасно летом |
Солнце плечи приятно ласкает,
Ветерок охлаждает порой,
То с листвой невзначай поиграет
Или к берегу катит волной.
Всё вокруг наслаждается светом -
Этим солнечным нежным теплом.
Всё ж прекрасно поверьте летом,
На природу пойти ясным днём.
Насладится природой родною
И в сосновом бору погулять,
Как колышутся травы волною –
Это всё надо сердцем впитать.
Хочешь с удочкой к Чулыму
И
Ничего нет на свете милее.
Солнце, воздух, восторга не счесть.
1.

2.

|
Метки: наслаждение светом- солнечным летним теплом |
Превратности погоды |
Осень, зима, весна, ее половодье,
То лето, как мышка прошмыгнет.
А ты торчишь в вечном раздумье,
Не зная, кто по утру сюда придет…
Ждешь лето, идут пошлые дожди,
Вся погода стала мерзопакостная.
Но раз ты дома, хорошего не жди,
И тебя радует водка охлажденная…
Бывает осенью, под лист павший,
Солнышком нас греет по летнему.
Ты ждешь, водочки перебравший,
Когда откроют трассу по зимнику…
Когда метель орет и лупит в окно,
Твои глупые мысли только о лете.
А вот увидеть тебе его не суждено,
Его не бывает у таких на примете…
А зато по весне, губы раскатывая,
Так хочется помечтать о рыбалке.
Лупят дожди, настроение срывая,
И душу тянет на водку и к закуске…
И как тут понять, где какая погода,
В календаре одно, а за окном иное.
А самое главное, так выпить охота,
И все это больно цепляет за живое…
А о лете вообще-то говорить нечего,
Оно шмыг, и поминай его как звали.
Важно, чтобы у народа было налито,
И чтобы все о погоде пьяно мечтали...
1.

|
Метки: о непонятной погоде |
Звёздная песня неба |
Россыпь ярких чудных звёзд
Проложила сказку - мост.
Мост от неба до Земли,
По которому мы шли.
Поднимались всё смелей,
По ступенькам веселей.
И несли в руках цветы
Необычной красоты.
Звёзды были так яркИ,
Что пришлось надеть очки.
Как же радовались там
Фантастическим цветам!
В небе вспыхнул фейерверк
И часами он не мерк.
Разлетались огоньки,
Словно в сказке мотыльки!
Тот прелестный летний сон,
Бесконечно длился он.
Улыбалася луна,
СеребрИста и кругла.
БЫстра речка под луной
Оказалася родной.
А берёзки у реки
Были песенно близки!
Дом с верандою знаком,
С вкусно пахнущим дымком.
Пироги пеклись в печи
И вкусны, и горячИ!
Нежный запах милых роз,
Волшебство девИчьих грёз
Подарила лета ночь
И умчалась мигом прочь!
1.
|
Метки: летний сон |
Лето знойное |
1.

|
Метки: благодатная тишина |
Было лето |
Раз в году бывает ЛЕТО
Все благодарны за это!
Нынче представляет права
Прислушаться пришла пора.
Правила: - НЕ нарушать!
В хмурые дни запрещать;
Купаться в глубокой воде
Однако, слушают не везде.
А живая, настоящая вода
Универсальна она всегда:
При дефиците погибают
И проблемы прибавляют...
Но особенность природы -
Не обижать наши народы:
Часто радости вселять,
Чистое счастье выделять.
Чтоб хватило всем - всем
Получите подарок насовсем,
Рекомендуя не потерять
И желательно не ронять...
В этой жизни неповторимой
Самой хрупкой и ранимой.
Достойно пройти испытание,
Соблюдая режим и питание.
1.

2.

3.

|
Метки: летние радости |
Жизнь продолжается |
Без тебя не будет в мире лета,
Без тебя, как птица я умру,
Без тебя не будет в мире света,
Без тебя ни дня я не смогу.
Полюбила, полюбила, очень твёрдо знаю я
Полюбила, полюбила, не кого-то, а тебя
Без тебя уже не будет никогда счастливых глаз,
Без тебя не будет солнца, без тебя не будет нас.
Я с тобою не встречаюсь, я с тобою в грёзных снах,
Полюбила очень сильно, полюбила на глазах.
Только очень, очень верю, мы останемся в двоём.
Небо нас укроет звездно, позабудем мы о всём.
Я к тебе совсем привыкла, каждый день дарю тебе,
Я тебе пишу всю правду, отвечаешь правдой мне.
По тебе я так скучаю, но не вижу я тебя,
Будет час и будет время, когда встречусь ты и я.
Ты обнимешь меня нежно и к груди своей прижмёшь.
Снова счастье мне подаришь, может слезы ты прольёшь,
Только слёзы не от горя, только слёзы от любви.
И мой поезд нас обгонит, будем вместе я и ты…
1.

|
Метки: такое же лето и в мире |
Летняя ночь |
Над землей распластал вечер алые крылья заката,
Золотая луна приоткрыла застенчиво лик.
Летний сад распахнул ворота в колдовские палаты,
И в восторге святом тишина воцарилась на миг.
Сбросил перья жасмин, и в смущении вспыхнули розы.
Желтоглазые девы – кувшинки купались в пруду.
Кружевной палантин распустили над ними березы.
Летних грез карнавал начинался в вечернем саду.
Отовсюду звучали волшебные дивные звуки,
Трав ночных колыхались, в предчувствие ласки, ковры.
И тогда вдруг с небес, лета звездного нежные руки,
Спали звезды бросать, как прощальные лета дары.
1.

2.

3.

|
Метки: вечерний сад |
С пятницей!!! |
1.

|
Метки: пятница |
Летние звездопады |
1.

|
Метки: любовь |
Оранжевое лето!!! |
Жара пришла, оранжевое лето,
Теплом пропитана земля насквозь.
И сколько песен соловьями спето,
Сердец от счастья сколько взорвалось.
Жара необычайная .... доводит,
Мне кажется, что плавятся мозги.
И мысль крамольная в них даже бродит,
Молиться только Богу - помоги!
Избавь от изнуряющего зноя,
Пусть дождик освежающий придёт.
Ни днём, ни ночью людям нет покоя,
Неужто скоро Судный день грядёт?
Цветы свои головки опустили
И жалобно так смотрят на людей.
В пыли деревья даже загрустили,
Да легче жить в морозы январей.
Река от зноя высохла и сжалась,
И стали видны, мели, перекаты.
И у природы от жары усталость,
Но неужели люди виноваты?
1.

2.

3.

|
Метки: стихи |
Лето знойное |
1.

2.

3.

|
Метки: стихи |
Лето красное |
|
|
Метки: стихи |