-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в tallinn

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.11.2003
Записей:
Комментариев:
Написано: 1466


Обмануть-национальная черта эстонцев

Понедельник, 01 Ноября 2004 г. 18:50 + в цитатник
Через полгода после вступления Эстонии в НАТО Таллин планирует нарушить данное в Брюсселе обещание. Правительство Юхана Партса собирается отказаться от обязательства удерживать расходы на оборону в размере 2% от ВВП.

В прошлый четверг правительство в основном одобрило оборонную стратегию Эстонии, однако так называемая оговорка о двух процентах осталась открытой. До пятницы министерство финансов говорило по этому поводу неопределенно: "Расходы на оборону увеличиваются по отношению к ВВП — до тех пор, пока все расходы по обороне не станут в сумме равняться 2% от ВВП".

Выражение "все государственные расходы по обороне" распространяется, например, на преподавание граждановедения в школах, на пограничную охрану, спасательные компании, КАПО и частично на строительство дорог и коммуникаций.

Однако, напоминает Postimees, Эстония приняла на себя обязательства перед НАТО: уже к 2007 году предоставить в распоряжение министерства обороны деньги в размере 2% от ВВП.

Но при принятии бюджета правительство должно считаться с требованием Партии реформ, зафиксированном в коалиционном договоре, согласно которому в 2006 году подоходный налог снижается до 20% и необлагаемый налогом минимум повышается до 2000 крон в месяц. Снижение подоходного налога скажется уже в бюджете на следующий год, т.к. в нынешнем году люди платят в государственную казну 24% вместо прежних 26%.

Чиновники министерства обороны отказываются комментировать отказ от выполнения обещания, т.к. премьер-министр Юхан Партс сказал в четверг министрам, что министерство обороны не должно лоббировать 2-процентные расходы, поскольку речь идет о политическом решении.

Глава пресс-службы министерства обороны Мадис Микко уверяет, что у его ведомства нет причин сомневаться в утверждениях Партса, что нынешнее правительство — первое, которое увеличит расходы на оборону до 2%.

Эстонский посол в НАТО Харри Тийдо назвал выражение "расходы на военную оборону" и проблему двух процентов вопросом доверия к Эстонии. "Насколько я помню, 2% — добровольно принятое нами обязательство, представленное в письме министра иностранных дел Эстонии в НАТО среди прочих предполагаемых реформ", — сказал Тийдо.

По оценке чиновников министерства обороны, говоривших от своего имени, это замутнение оговорки о двух процентах означало бы попытку мошенничества с НАТО, т.к. Эстония все равно не будет исключена из альянса. "Не исключат, — констатирует чиновник. — Но с нашей стороны это было бы крайне нечестно. Посмотрим хотя бы на небо: истребители летают здесь бесплатно для Эстонии, и было бы недостойно латать дыры во внутренней политике за счет расходов на оборону".

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку