Цитата сообщения Lebedeva-3-3
Делаем алюминевый контейнер для рассады
Александр Карамышев придумал такое удобное приспособление
Этот контейнер для рассады я назвал "пол-банки", так как по сути он представляет собой нижнюю половину алюминиевой пивной баночки. Для изготовления одного такого контейнера требуется две банки, одна разрезается надвое и нижняя часть - искомая емкость контейнера, от второй же используется только донышко, которое следует обрезать таким образом, чтобы оно СВОБОДНО!!! опускалось на дно контейнера, а зазор по сторонам был минимальным. Эту деталь я назвал выталкивателем. В вогнутом донышке готового контейнера сверлится отверстие диаметром 8-10мм.
Так выглядят контейнеры с выталкивателями.
Отверстие в донышке перекрывается выталкивателем.
Теперь можно набить контейнер почвой.
В почву можно высеять семена любых культур или высадить пророщенные "по-московски" сеянцы пасленовых или крестоцветных.
Так выглядят мои перцы и баклажаны на седьмой день посева на подоконнике городской квартиры. Теперь каждое утро буду заглядывать в ящички, как там питомцы?
А когда придет время высадки, подросшие растения пройдут закалку, высаживаю рассаду в почву следующим образом. От верхней части банки из-под строительной монтажной пены (она точно в размер пивной)осторожно отрезаю цилиндр с полусферой по размеру вдвое больше от размера контейнера, удаляю пластмассовый выпуск. Этот цилиндр стальной, он жестче алюминиевого, легче входит в землю. Этот цилиндр, слегка проворачивая, я погружаю в почву и вынимаю его вместе с землей. В образовавшуюся лунку аккуратно наливаю воду, жду когда она впитается, затем беру контейнер с растением и через отверстие в донышке, нажимая крестообразной отверткой на выталкиватель, выдвигаю из контейнера почвенный цилиндр, оплетенный корешками, СНИМАЮ!!! выталкиватель, опускаю в лунку, слегка обжимаю землю вокруг...
Все. Писал дольше, чем сажаю. Если рассада переросла, лунку делаю глубже, стебель заглубляю, присыпаю выбитой из посадочного цилиндра почвой.