-

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Tabelevich

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

вышивка крестиком вязание дача кухня(без фанатизма) мой любимый песик -шарпейчик оригами-кусудамы развитие ребенка чтение

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.10.2012
Записей: 3303
Комментариев: 86
Написано: 3421


Делаем алюминевый контейнер для рассады

Среда, 28 Ноября 2012 г. 17:23 + в цитатник
Цитата сообщения Lebedeva-3-3 Делаем алюминевый контейнер для рассады

Александр Карамышев придумал такое удобное приспособление

Этот контейнер для рассады я назвал "пол-банки", так как по сути он представляет собой нижнюю половину алюминиевой пивной баночки. Для изготовления одного такого контейнера требуется две банки, одна разрезается надвое и нижняя часть - искомая емкость контейнера, от второй же используется только донышко, которое следует обрезать таким образом, чтобы оно СВОБОДНО!!! опускалось на дно контейнера, а зазор по сторонам был минимальным. Эту деталь я назвал выталкивателем. В вогнутом донышке готового контейнера сверлится отверстие диаметром 8-10мм.

Так выглядят контейнеры с выталкивателями.

Отверстие в донышке перекрывается выталкивателем.

Теперь можно набить контейнер почвой.

В почву можно высеять семена любых культур или высадить пророщенные "по-московски" сеянцы пасленовых или крестоцветных.

Так выглядят мои перцы и баклажаны на седьмой день посева на подоконнике городской квартиры. Теперь каждое утро буду заглядывать в ящички, как там питомцы?
А когда придет время высадки, подросшие растения пройдут закалку, высаживаю рассаду в почву следующим образом. От верхней части банки из-под строительной монтажной пены (она точно в размер пивной)осторожно отрезаю цилиндр с полусферой по размеру вдвое больше от размера контейнера, удаляю пластмассовый выпуск. Этот цилиндр стальной, он жестче алюминиевого, легче входит в землю. Этот цилиндр, слегка проворачивая, я погружаю в почву и вынимаю его вместе с землей. В образовавшуюся лунку аккуратно наливаю воду, жду когда она впитается, затем беру контейнер с растением и через отверстие в донышке, нажимая крестообразной отверткой на выталкиватель, выдвигаю из контейнера почвенный цилиндр, оплетенный корешками, СНИМАЮ!!! выталкиватель, опускаю в лунку, слегка обжимаю землю вокруг...
Все. Писал дольше, чем сажаю. Если рассада переросла, лунку делаю глубже, стебель заглубляю, присыпаю выбитой из посадочного цилиндра почвой.
Рубрики:  Сад, огород/Рассада
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку