-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в t-polet

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.05.2012
Записей: 2650
Комментариев: 55
Написано: 2731


Агротехника лилий

Вторник, 11 Февраля 2014 г. 22:18 + в цитатник
Цитата сообщения бама Агротехника лилий

Лилия – королева цветников, символ чистоты и невинности, служит людям более трех тысяч лет. Бум гибридизации в XX веке дал миру новые межвидовые гибриды: LA – лонгифлорум х азиатик, LO – лонгифлорум х ориентали, ОТ – ориентали х трубчатые, ОА – ориентали х азиатик, LT – лонгифлорум х трубчатые, LOO – лонгифлорум х ориентали и другие.

 Агротехника оказывает существенное влияние на рост, развитие и цветение всех лилий. В первую очередь - в период их роста и вегетации.   

Во время вегетации лилии подкармливают три раза. Первая подкормка делается весной азотным удобрением 30 г на 10 литров воды. Вторая – во время бутонизации комплексным удобрением с микроэлементами с преобладанием фосфора. Третья подкормка проводится после цветения, используется калийное удобрение, зола.

В первую зиму после посадки лилии всех групп укрывают на случай малоснежной морозной зимы. В последующие годы азиатские лилии, которые являются самыми зимостойкими, можно не укрывать. Восточные, трубчатые, ОТ-, ОА – гибриды осенью после цветения укрывают пленкой от затяжных дождей, а при наступлении первых морозов утепляют слоем торфа 20 см и сверху застилают пленкой.

Почти все группы лилий высаживают на солнечном месте или в полутени. Почва должна быть водопроницаемая, рыхлая и питательная. Для азиатских, восточных лилий – слабокислая, для трубчатых – слабощелочная. Недопустимо вносить свежий навоз и большие дозы минеральных удобрений.
Глубина посадки лилий зависит от типа почвы и размера луковицы. Обычно это 15–20 см. Луковицу помещают на песчаную подушку слоем 3–4 см и сверху присыпают песком. Затем до уровня земли посадки засыпают садовой землей и поливают.

Источник:http://vestnik-cvetovoda.ru/plant_growing/consultation/news9739.php

Серия сообщений "Выращивание цветов":
Часть 1 - ПРИМУЛЫ. Особенности выращивания из семян и ухода
Часть 2 - РОСКОШНЫЕ ЦВЕТЫ - ПИОНЫ
...
Часть 13 - Гейхера: уход и селекция
Часть 14 - Как сажать лилии весной
Часть 15 - Агротехника лилий
Часть 16 - Душистый горошек: выращивание и уход
Часть 17 - Выращивание тюльпанов от весны до осени
...
Часть 38 - Астры однолетние. Посев, выращивание и уход.
Часть 39 - Изящная и простая космея.
Часть 40 - Декоративные злаки и травы.
Рубрики:  Дивный сад/Многолетники

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку