Magnetosensitive geomagnetic orientation in C. elegans: очередное "закрытие" магниторецепторов
|
|
Среда, 18 Апреля 2018 г. 12:32
+ в цитатник
Очередное "закрытие открытия". В 2015 г. была
статья в eLife от группы из University of Texas at Austin, где авторы писали, что якобы у них получилось увидеть поведенческие реакции C. elegans на изменения магнитного поля (н-р, направленные перемещения этих круглых червей в субстрате), а потом они даже якобы нашли магнитосенсорные нейроны (AFD sensory neurons). Коллеги из MPI, Вена (David Keays Lab) пытались повторить (double blind approach) хотя бы поведенческую часть работы, использую тех же червей и с долгой практикой одного из участников статьи в лаборатории первооткрывателей. Ну сейчас в том же eLife опубликовали результат, что ни хрена не получается повторить даже поведенческие ответы.
Интересно, что якобы открытие клювных магниторецепторов (статьи лаборатории Fleissners 2000-х гг.), "закрыла" та же лаборатория. Такие чистильщики.
Ну вот так и живем, с открытиями и последующими закрытиями, и пока без продвижения к каким-либо магниторецторам.
Мораль: Очень, очень нужны независимые репликации, а красивые картинки в обзорах и учебниках якобы реконструированных магниторецепторов на основе работ одной группы оставьте себе.
Статья open access
здесь.
https://d-kishkinev.livejournal.com/619458.html
Метки:
Биология и медицина
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-