Да-а... А я надеялась, что, зная русский, смогу и украинский язык понять. Не тут-то было. Вообще ничего не понятно. Хотя... Вот уж японский-то я точно знаю, но северные диалекты понять не могу. Практически ни слова. А тут - некоторые слова поняла. Например, підозри. Правда, сначала решила, это что-то ругательное.
Я японский только в аниме слышала, хотя мне нравится. А у славянских народов в языках много похожих слов, например польский, не знаю, но когда слышишь в разговоре смысл понятен.