Правила ухода: Ткань из бамбука |
Многие люди стараются выбирать натуральные ткани для своего гардероба. Так приятно спать на натуральных простынях, носить хлопковую и льняную одежду. А современные технологии придумывают новые ткани.
Например, в последнее время очень популярны изделия из бамбука. Они стоят дороже, но не всегда высокая цена является гарантией высокого качества.
Само растение очень выгодно выращивать. Растёт бамбук быстро, неприхотлив в обработке, не портит почву, даже способствует поднятию глубоко расположенных грунтовых вод.
Ткань из бамбука мягкая и лёгкая. Она обладает даже бактерицидными свойствами. На ней не размножаются грибки и болезнетворные бактерии. Подходит ткань для аллергиков и маленьких детишек. Ткань хорошо пропускает воздух и не электризуется, хорошо стирается, а рвётся плохо.
При изготовлении ткани в неё добавляют небольшой процент хлопка, потому что ткань только из чистого бамбука сильно растягивается. Добавление хлопка исправляет это качество, не мешает другим достоинствам.
Технология изготовления ткани из бамбука трудоёмкая и требует много вложений, хотя и экологически безопасная. Но промышленники, как правило, выбирают дешёвое производство с использованием большого количества агрессивных химических веществ. Натуральные изделия из бамбукового волокна стоят дороже своих аналогов их хлопка, льна или другого материала. Прежде чем покупать и тратить большие деньги, надо посмотреть, пощупать ткань.
Если это шелковистый материал, приятный на ощупь и слегка прохладный, то это не бамбук, а вискоза, изготовленная из бамбукового волокна. Ничего общего с настоящей бамбуковой тканью она не имеет, хотя изготовлена тоже из бамбука. Но из него в процессе промышленного производства вытравили все полезные вещества химическими способами. Производит такую ткань Китай. А настоящая бамбуковая ткань шероховатая.
Но найти настоящую бамбуковую ткань и изделия из неё всё же можно. Ими приятно пользоваться, но ухаживать за ними надо правильно, чтобы избежать неприятных неожиданностей.
Стирать надо в режиме щадящей стирки, отжимать в стиральной машинке нельзя, можно несильно отжать руками без выкручивания. Также нельзя использовать отбеливающие средства. Если в составе ткани меньше 70% бамбука, то её можно отжимать в стиральной машинке. Ткань из бамбука сохраняет большое количество воды, поэтому сохнет дольше.
В стиральной машинке сушить нельзя. Натуральность волокон приводит к тому, что ткань даёт большую усадку, примерно 5%.
Гладить изделия из бамбука нужно с изнаночной стороны тёплым утюгом. А вот отпаривать надо осторожно, ткань может деформироваться.
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |