Без заголовка |

|
Без заголовка |
Великолепные видео мастер-классы по мыловарению!
Огромное спасибо создателям форума Мама-мыла и лично Вере Корниловой за предоставленное удовольствие!
![]() |
Эпизод 1. Эфирные масла и ароматизаторы |
![]() |
Эпизод 2. Красители и сухоцветы |
![]() |
Эпизод 3. Завихрения |
![]() |
Эпизод 4. Включения |
![]() |
Эпизод 5. Ракушка |
![]() |
Эпизод 6. Двойная заливка |
![]() |
Эпизод 7. Трансформация и потеря цвета |
![]() |
Эпизод 8. Мыло-конфетка |
![]() |
Эпизод 9. Водорастворимая бумага |
![]() |
Эпизод 10. Свадебные подарки |
![]() |
Эпизод 11. Упаковка мыла |
![]() |
Эпизод 12. Базовые слои |
![]() |
Эпизод 13. Слои и включения |
![]() |
Эпизод 14. Геометрическое мыло |
![]() |
Эпизод 15. Градиентные слои |
![]() |
Эпизод 16. Имбирный человечек |
![]() |
Эпизод 17. Праздничное мыло со штампами |
|
Без заголовка |
|
Что может быть лучше, чем косметика, которую Вы делаете сами? |
|||||||||||||||
|
Читайте в соответствующих разделах советы и мастер-классы по изготовлению различной косметики ручной работы. |
|||||||||||||||
|
Мыло ручной работы своими руками ...............................................................................перейти Массажная плитка ручной работы своими руками ......................................................перейти Шипучая бомба для ванны ручной работы своими руками .....................................перейти Массажное масло и масло для ванны ручной работы своими руками ................перейти Пудра для ванны ручной работы своими руками ........................................................перейти Ароматная соль для ванны своими руками.....................................................................перейти Пена для ванны своими руками ..........................................................................................перейти Масло для ванны с пеной своими руками ................ ......................................................перейти СПА-чай для ванны, саше и попурри своими руками .................................................перейти |
|||||||||||||||
|
Без заголовка |
|
|||||
|
|||||
|
|||||
|
|||||
|
|||||
|
|||||
|
|||||
|
|||||
|
|||||
|
|||||
|
|||||
|
|||||
|
|||||
|
|||||
|
|||||
|
Без заголовка |
Ах мыло, мыло... обучающие мастер классы
Огромное спасибо создателям форума Мама-мыла и лично Вере Корниловой за предоставленное удовольствие!
|
Без заголовка |

Нам потребуется: кусок детского мыла (выбор мой обусловлен тем, что в мыле этом нет красителей, оно не пахнет (соответственно, нет отдушек) и, раз предназначено оно для детской кожи, вредных компонентов в нем по минимуму). Кусок выбранный мной весит 70 гр., и, укладываясь в мою концепцию, оно с экстрактом календулы (но это не принципиально!)
Далее: нам нужны будут, так называемые, базовые масла - они не имеют запаха и цвета, содержат все нужные коже природные витамины и минералы. У меня это масло абрикосовой косточки и облепихово - шиповниковое масло (облепиховое масло придает мылу оранжевый цвет). Также, как базовые масла, используются абрикосовое, авокадо, виноградной косточки, зародышей пшеницы, миндальное. Как лайт - вариант можно использовать касторовое масло или оливковое. Не стоит использовать только подсолнечное масло, мыло с ним может прогоркнуть очень быстро.
Потребуется также календула, которую вы можете насушить сами, либо купить в аптеке готовую. Ее нужно будет замочить в воде. Также мы добавим очень полезную желтую глину (она богата кальцием и железом, благодаря чему лучше других выводит токсины и насыщает кожу кислородом). Для ароматизации используем эфирное масло (ЭМ) бергамота, и для усиления цвета - пищевой краситель.

Также нам понадобятся формочки. Самый простой вариант детские формочки для песочницы, также можно использовать формы от сыра, йогурта. Последние предварительно протестируйте кипятком, не расплавляются ли? Подойдут в качестве формочек и срезы от пластиковых бутылок, их нижняя часть. Единственное требование к формочкам, они должны легко деформироваться, чтобы вы могли легко достать готовое изделие. В железной или стеклянной форме мыло тоже застынет, но вам придется его потом выковыривать. Формочки смазываем маслом, пусть ждут своего часа!
Итак, шаг первый: натираем мыло на крупной терке. Мыло должно тереться легко, без пыли (ибо это признак старого мыла).

Получаются такие кучеряшки. Их нужно будет залить кипятком, примерно стаканом. Можно залить горячим молоком. На 100 грамм мыла примерно стакан воды. Нужно хорошо все перемешать, помять вилочкой в однородную пластилинообразную массу.

В эту массу добавляем чайную ложку облепихового масла, перемешиваем.

Затем добавляем чайную ложку масла абрикосовой косточки.

Хорошенько вымешиваем, слегка взбиваем и ставим в микроволновую печь на максимальный режим. Можно также делать это на водяной бане, но в микроволновке быстрее и проще. Проверено! :)

Примерно через каждые 15-20 секунд мы открываем дверцу и перемешиваем массу. Самое главное, не дать ей вскипеть!! Цель нагревания - растапливание мыла и превращение ее в однородную, сметанообразную массу.

Когда мы видим,что это произошло, достаем ее и добавляем чайную ложку ЭМ бергамота. Можно любое другое, на ваш вкус.

Далее добавляем календулу.

Теперь добавляем 1 чайную ложку желтой глины. Хорошо все вымешиваем.

Как можно плотнее заполняем нашу формочку.

У меня из этого куска мыла получилось 2 формы - мыльница и куличик.

Ставим в сухое прохладное место и выжидаем дня 3-4.
Чтобы мыло не усохло, нужно будет примерно на третий день завернуть его в пищевую пленку и хранить какое-то время в ней.

Не забудьте также, что в мыло можно добавлять не только лекарственные растения (календулу, ромашку, зверобой, липу и многие другие), но и специи, например: корицу, ваниль, кардамон, гвоздику, куркуму. В качестве частичек для скрабирования можно добавить овес и овсяные хлопья, молотый кофе, кокосовую стружку. Полезны для вашей кожи добавки меда, глицерина, сока и мякоти алоэ, зеленой, красной, желтой, черной глины, грязи и соли мертвого моря, бесцветной хны, в общем, любых игредиентов, которые не противоречат принципу натуральности, которого мы с вами добиваемся.
Единственное требование к компонентам - отсутствие у вас аллергии на них!

А это вам новая идея!
|
Без заголовка |
Недавно я наткнулась в Интернете на интересные статистические расчеты:
Согласно проведенному в 50-и московских семьях опросу около 84% населения в домашних условиях и на работе пользуются твердым мылом, а оставшиеся 16% — жидкими средствами. В среднем, на одного человека в течение 15-и дней расходуется один кусочек мыла весом в 100 грамм. В семи из десяти опрошенных семьях обмылки выбрасываются, а в остальных случаях мыло используются не по прямому назначению. С учетом полученных данных можно сделать вывод, что, например, в городе с численностью населения около десяти миллионов человек за год потребляется примерно 20.000 тонн твердого мыла, из которых 1.120 тонн выбрасываются, а 480 тонн используются не по прямому назначению. При минимальной розничной цене мыла в размере 0,50 USD получается, что за год потребителями оплачивается и выбрасывается мыла в виде остатков на сумму 5,6 млн.USD, не используется по прямому назначению на сумму 2,4 млн.USD.
Вдумайтесь — миллионы долларов мы просто выбрасываем в помойку! А между тем обмылки могут пригодиться во множестве самых разнообразных областей нашей жизни.
Я повесила у себя в ванной комнате и на кухне симпатичные сетчатые мешочки (очень удобно использовать сеточки из-под овощей), и складываю туда кусочки мыла, которыми уже неудобно намыливать руки. Через некоторое время их там набирается «в ассортименте» — разного цвета, запаха, туалетное, детское, хозяйственное… Я их сортирую и… Итак, что делаю с обмылками я и мои знакомые?
1. Приятельница моя рукоделием не увлекается (в отличие от меня), поэтому она вместо мешочков поставила в ванной флакон из под жидкого мыла и складывает обмылки туда (кроме обмылков от хозяйственного мыла). Только предварительно их надо разломать или разрезать ножом на кусочки — чтобы в горлышко пролезли. Когда флакон полон обломков мыла — заливает их горячей водой. Через некоторое время у нее почти полный флакон жидкого мыла.
2. Можно сшить из материи квадратный карман, размер 10 на 10 см, лучше взять обрывок старого махрового полотенца. Сшивайте по краю, оставив лишь крохотное отверстие в одном из углов. Через это отверстие и помещаете внутрь кармана обмылки. В итоге у вас самонамыливающаяся тряпка для мытья посуды. Если шить совсем не умеете или лень — можно использовать махровый носок… (одновременно решается проблема непарности носков). Если одинокого носка нет (ну вдруг вы и члены вашей семьи носков не носите или они у вас пары не теряют. А может как раз вчера выкинули все непарные носки) — можно взять старые колготки, нарезать их ленточкой и мешочек связать (опять же колготки не нужно выбрасывать).
3. Мыльный раствор (те же обмылки, залитые водой, но воды льете чуть-чуть больше, чем для жидкого мыла) хорош для мытья посуды, стирки детских вещичек, для мойки автомобиля или для пускания мыльных пузырей.
4. Обмылки хозяйственного мыла собирайте в отдельный флакон — отличное моющее средство для кухонной раковины.
5. Добавив сюда же немного пищевой соды, вы получите хорошее моющее средство для кухонной мебели, оконных переплетов и дверей.
6. Для мытья линолеума и кафеля в раствор обмылков добавьте нашатырный спирт.
7. Сухой тонкий обмылок можно использовать в качестве портняжного мела.
8. Мыльным раствором хорошо клеить на окна новогодние снежинки из салфеток. Во-первых, после этого окна отлично отмываются, а во-вторых, отмыть детей (которые всегда участвуют в подобных мероприятиях), их одежду, руки и окружающую действительность от мыла значительно легче, чем от клея.
9. Раньше, когда не было пластиковых окон (а ведь и сейчас они есть не у всех) мыльным раствором приклеивали бумажные полоски к окнам, чтобы утеплить квартиру к зиме. Весной все это легко сдирается, а рамы после такой оклейки моются просто отлично!
10. Еще я использую мыльный раствор в процессе изготовления войлочных игрушек и картин. Шерсть сваливается в войлок гораздо легче и быстрее, если промочить ее мыльным раствором, а не валять «на сухую».
11. А кроме того я из обмылков делаю… мыло! Все наверняка видели в магазинах красивые прилавки, на которых лежит очень красивое, ароматное и крайне дорогое мыло ручной работы. Так вот — мое мыло по качеству и красоте ничем не хуже, а обходится оно гораздо дешевле. Плюс безграничные возможности для творчества. А иногда и для совместного с ребенком творчества, что для меня очень важно. Плюс решена проблема подарков — большинству моих знакомых очень понравилось получать к праздникам и дням рождения такие интересные брусочки (а иногда шарики, цилиндрики, цветочки и вообще любые другие фигуры). Как — тема для отдельной статьи.
Экономия денег, экология и возможность для творчества, на мой взгляд, достаточная причина не выбрасывать обмылки.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Может есть среди моих читателей и молодые мамы, им наверняка пригодится эта информация...
Взяла тут: www.moyazaya.ru/samodelnoe-mylo-dlya-malysha/#more-179
Кожа малыша очень нежная, поэтому выбор косметического средства для ухода за ним – процесс достаточно сложный. Что мы видим на прилавках? Мыло, полное синтетических добавок, даже если оно маркировано как детское.
Я вам предлагаю сварить мыло в домашних условиях, используя обычное детское мыло без каких-либо добавок и витаминов. Все, что нужно, мы сами добавим в косметическое средство для маленького ребенка и его мамы.
|
Без заголовка |
Порадуем деток!
Сегодняшний урок от Татьяны http://vsezdorovo.com посвящен тому, как просто и быстро можно сделать замечательное мыло с игрушкой для ребенка, которое превратит скучный повседневный процесс купания в увлекательнейшее занятие.
Нам понадобится немного мыльной основы и обычного детского мыла. Мыло, изготовленное из мыльной основы, смотрится гораздо интереснее, чем переваренное из детского, но из-за того, что в него невозможно ввести большое количество ухаживающих масел, оно может сушить нежную детскую кожу. Детское же мыло, наоборот, не смотря на свой непритязательный вид, способно удержать в себе большее количество масел и, следовательно, намного лучше защитить и увлажнить кожу. Если скомбинировать удобство в работе, красивый внешний вид промышленной мыльной основы и нежное воздействие на кожу обогащенного детского, можно получить мыло с исключительными ухаживающими свойствами, к тому же очень привлекательное для ребенка.
Натираем на терке обычное детское мыло (желательно выбирать без отдушек), добавляем молоко, мед и ставим в микроволновку или на водяную баню.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Наполнители для изготовления домашнего мыла
|
Без заголовка |




|
Без заголовка |

Нет ничего приятнее, чем после тяжелого рабочего дня понежиться
в ванне. Чтобы еще больше расслабиться, многие из нас добавляют
специальную морскую соль, пену, масла для ванны. Думаю, многие уже
покупали и специальные минеральные бомбочки для ванной. Я же предлагаю
несколько рецептов бомбочек для ванн. Сделать бомбочку для ванны своими
руками в домашних условиях несложно. Хранятся бомбочки очень долго.
В воде они начинают шипеть, высвобождая при этом эфирные масла и аромат.
Рецепты бомбочек для ванн могут быть разными.
|
Без заголовка |
Очередной шедевр от Татьяны http://vsezdorovo.com
Для того, чтобы поддерживать здоровье и красоту кожи, важно не только ежедневно питать ее различными кремами и масками, но и регулярно очищать. Здесь нам на помощь приходят всевозможные скрабы.
Мы уже рассказывали, как можно самим сделать и нежное мыло-скраб из детского с овсяными хлопьями, и сахарные скрабы из основы и детского мыла, теперь пришла очередь и хозяйственного мыла. Не будем повторяться и еще раз рассказывать о всех плюсах обычного хозяйственного мыла и о том, как его обогатить. Сразу перейдем к тому, как хозяйственное мыло можно превратить в нежную, воздушную основу для скраба, отлично очищающего и одновременно смягчающего кожу, придающего ей гладкость и бархатистость.
В зависимости от состояния и типа кожи, можно сделать очень деликатный и мягкий скраб из хозяйственного мыла с овсянкой и апельсиновой цедрой (его можно использовать и для очищения кожи лица) и отлично очищающий и тонизирующий кожу тела скраб из хозяйственного мыла с рисовой мукой и кофе.
Для приготовления овсяно-апельсинового скраба нам понадобится:
хозяйственное мыло – 100 грамм
молоко – 100 грамм
мед – 1 чайная ложки
масло кокоса – 30 грамм
молотые овсяные хлопья – 100 грамм
молотая апельсиновая цедра – 10 грамм
эмульгатор Полисорбат – 80 – 5 мл
эфирное масло апельсина – 5-7 капель.
Натираем на терке хозяйственное мыло,
заливаем небольшим количеством подогретого молока и ставим на водяную баню или в микроволновку.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

Самое простое мыло из детского

Как варить мыло в микроволновке

Декупаж на мыле

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
мыло "самоцвет".Красотища!Цитата сообщения Бабочччка













|
Без заголовка |



|