-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в SunOK

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.02.2011
Записей: 2033
Комментариев: 13
Написано: 2047





Без заголовка

Вторник, 18 Декабря 2012 г. 21:18 + в цитатник
Это цитата сообщения ОльчикОля [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мыло ручной работы.

 

Источник -  http://mnogo-idei.com/myilo-ruchnoy-rabotyi/

Мыло ручной работы.

Мыло ручной работы мастер класс.

Мыло ручной работы интересно как женщинам так и мужчинам. Мыло ручной работы будет оригинальным подарком для ваших близких и друзей.
Лада Хвостик сделала для своих близких оригинальное, двухцветное, красивое мыло Инь-янь.

Читать далее...
Рубрики:  Идеи/мыловарения

Без заголовка

Вторник, 18 Декабря 2012 г. 21:15 + в цитатник
Это цитата сообщения ОльчикОля [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Изготовление 3D форм для эпоксидки и мыла.

 

Будем изготавливать 3D форму из компаунда Пентеласт 710 R.

 

 К слову: есть еще 710 А, оба предназначены для изготовления форм под мыло. Отличаются вязкостью и временем застывания. Марку R можно наносить кисточкой, время застывания 6 часов. Марку А так не нанесешь, время застывания около 20-24 часов. Это не моё мнение, так объяснил производитель нашему продавцу.

 

Разводила 1:19 - 1 часть отвердителя и 19 частей основной массы. В стаканчик наливаем сначало отвердитель, а потом сам силикон. Все тщательно перемешиваем.

 





Читать далее...
Рубрики:  Идеи/мыловарения

Без заголовка

Вторник, 18 Декабря 2012 г. 20:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Филькина_жена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пальмы из пластиковых бутылок

 
12-09-2010 23:00 (ссылка) Добавить в избранное  Это спам
  ·  

Пальмы из пластиковых бутылок

пальмы
из пластиковых бутылок

Изящная пальма, резные листочки,
По нраву придётся, я знаю точно!
Экзотику, кстати, я тоже люблю
И вам эти пальмы дарю!




Продолжаю тему применения использованных пластиковых бутылок. На сей раз решила я сделать "Пальмы", хочется что бы у нас на участке подольше продлилось лето.А сделать их оказалось очень просто.

Для изготовления нам понадобилось:
Пластиковые бутылки зеленого и коричневого цветов, ножницы, дрель и металлический прут.



Приступаем к работе:

1 Пластиковые бутылки коричневого цвета режим на нужные нам элементы, т.е. отрезаем донышко бутылки на нужную нам высоту.



2 нарезаем края зубчиками, это позволит нам создать шероховатость ствола.



3 крону будущей пальмы делаем из зеленых бутылок, разрезаем их вдоль по длине и надрезаем по краю.



4 при помощи дрели сверлим отверстия в каждой детали ствола. Отверстие должно быть равно диаметру металлического прута.



5 собираем нашу пальму, все детали нанизываем на металлический пруток, предварительно отогнув зубцы.



Вот и готовы наши пальмы, выглядят очень даже оригинально. А главное практичны, такая пальма не боится ни жары, ни дождя, ни мороза.



Р.S. по вашей просьбе объясняю как закрепить листья на дереве: когда режим последнюю бутылку на листья оставляем горлышко с пробкой. в пробке делаем отверстие в размер металлического прута и плотно насаживаем , прекрасно держится.

 

Метки: мои поделки

Рубрики:  Идеи/для деток

Без заголовка

Вторник, 18 Декабря 2012 г. 20:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Dama_Madama [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как сделать мыло своими руками?

Как сделать мыло своими руками

Возможно, кому-то и легче пойти и купить готовое мыло, но сейчас все больше и больше хозяек увлекаются изготовлением мыла своими руками. Конечно, мыло изготавливаемое своими руками будет подороже покупного, в основном, из-за эфирных масел, но зато потом можно будет наслаждаться результатом своих трудов и быть уверенным, что подобного мыла точно ни у кого больше нет. Да и удовольствие от процесса создания принесет удовольствие, а также такое мыло может быть чудесным подарком на праздник или перерасти в собственный маленьких бизнес.

Читать далее...
Рубрики:  Идеи/мыловарения

Без заголовка

Вторник, 18 Декабря 2012 г. 20:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Kailash [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Полезные советы относительно того как организовать свой БЫТ

 полезные советы как организовать свой бытБеспорядок приходит исподволь, неспеша. Он постепенно набирает силу пока в один прекрасный момент уже ничего нельзя изменить и приходится мобилизировать много сил для устранения накопившихся завалов. Лишние вещи, неоконченные дела, хлам, неразобранные письма, кавардак – это наши главные враги, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, ежеминутно, так как сами же их и создаем.

* Скрыть беспорядок на книжных полках можно с помощью карниза и красивой шторы.
* Устанавливайте телевизор в стенд.
* Нужные мелочи складывайте в коробки, а не расставляйте на полках.

* Организуйте ваше домашнее пространство логично: пусть вещи находятся там, где вы их используете. Входная дверь-ключи, почта-мусорная корзина, белье-корзина для белья.
* Не идите против себя – определите место вещи там, где вы ее чаще всего оставляете.
* Подписывайте. Маркируйте не только рабочие документы, хранящиеся дома, но и буквально все. Коробки с обувью, пакеты с редко используемыми вещами, ящики шкафа.

*Стартовая площадка”: место ближе к входной двери: в нем будут сосредоточены те вещи, которые вам нужно не забыть, выходя из дому: кроме верхней одежды и обуви, зонты, ключи, кошельки, сумки, перчатки, а также стикеры с надписью “Не забыл выключить утюг?”
* Ваша “стартовая площадка” должна иметь коробку под всякую мелочь для каждого человека, чтобы не быть захламленной.
* Ну кухне используйте просторные стойки для специй, чтобы не захламлять полки и облегчить себе поиски нужных.

(Читать полностью о том как организовать и поддерживать порядок)
Рубрики:  Идеи

Без заголовка

Вторник, 18 Декабря 2012 г. 20:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Ernata [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цветущий пень.

Мастер-класс  с http://stranamasterov.ru 

Кашпо под цветы в виде веселого пенька сделано в технике папье-маше из бумажной массы.

2

Для работы нужны: ячейки из-под яиц, клей ПВА, 5- литровая бутылка, нитки "Ирис".
Ячейки рвем на куски, заливаем кипятком, разминаем до однородной массы. Добавляем в массу немного ПВА.
 

Бутылку обрезаем до нужного размера и облепливаем полученной массой. Покрываем сверху слоем ПВА. Оставляем сушиться.

лепим из массы 2 грибочка разных размеров. Сушим и расписываем как подскажет фантазия.

Из кусочков ниток, смоченных в ПВА , выкладываем на полиэтиленовом мешке паутину.

Приклеиваем к паутине паука. У меня это старая точилка для карандашей. Но можно сделать и самим, скатав шарик из бумажной массы и вставив вместо лап трубочки из газет.

Расписываем пенек красками, покрываем лаком для прочности и защиты от воды.Приклеиваем к пеньку грибочки и паутину с пауком. Кашпо готово!
МАЛЕНЬКАЯ ХИТРОСТЬ: для того,чтобы грибок хорошо закрепился на пеньке, при лепке специально оставляла углубления под ножку гриба.
 

Рубрики:  Идеи/для деток

Без заголовка

Вторник, 18 Декабря 2012 г. 20:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Nastenicsh [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Изготовление прозрачной свечи

По многочисленным просьбам выкладываю описание технологии

(статья найденая на просторах инета)

 

Данная технология поможет Вам украсить Ваш дом, удивить друзей оригинальным подарком, найти новое хобби или открыть свой красивый и прибыльный бизнес.

Об изготовлении декоративных свечей написано немало, как и о всевозможных мелких сувенирах. Нередко оригинальная и коммерчески успешная идея рождается на стыке технологий. Вот посмотрите, что получается, если объединить технологии изготовления прозрачных свечей и сувенирных миниатюр.

Сначала немного о технологии. Она проста и легко реализуется в условиях обычной кухни из вполне доступных материалов. Нужен бесцветный желатин, глицерин и танин.

Прежде всего, 5 частей желатина распускаем в 20 частях воды, добавляем 25 частей глицерина и медленно нагреваем, пока смесь не станет прозрачной.

Одновременно при нагревании растворяем 2 части танина в 10 частях глицерина и осторожно вливаем в первую смесь, затем кипятим, пока не исчезнет муть. Осталось разлить полученную массу в формы, предварительно поместив туда фитили.

Получатся прозрачные, как вода, оригинальные свечи, которые горят практически без запаха. Кстати, в глицерине хорошо растворяются многие красители, например, анилиновые, пищевые, чернила для струйных принтеров и даже паста от авторучки. Если не переборщить с краской, получатся свечи с нежными оттенками - морской волны, светло-розовые, лимонно-жёлтые и т.д.

Можно свечи сделать разноцветными, последовательно вливая в форму порции массы различных цветов. Если форму наклонять и поворачивать, пока не застынет очередная порция, получится неповторимое буйство красок.

Ещё больший эффект даёт вливание подкрашенной массы с помощью шприца. Внутри свечи получаются цветные шары или фигуры другой формы, в зависимости от движения иглы шприца.

Так как свечи прозрачны, фитиль также становится элементом дизайна. Можно сплести его из разноцветных нитей, завязать бантиками, макраме, связать миниатюрную варежку или колпак Санта Клауса. Затем подвесить так, чтобы полученная художественная композиция находилась примерно в нижней трети свечи.

В качестве простой формы для свечей можно использовать баночки из-под фотоплёнки - они имеют необходимую коническую форму. После застывания массы нужно взять свечу за фитиль и окунуть в горячую воду. Вдоль стенок масса размягчается и форма легко сходит со свечи.

Теперь вспомним о нэцкэ - миниатюрных фигурках из гипса. Впрочем, это могут быть любые фигурки - всё зависит от того, какую форму удалось найти или изготовить. Можно поместить в свечу Дымковскую игрушку, Гороховскую свистульку, что-то из Гжели и пр.

Кстати, сами фигурки можно отливать из парафина или стеарина и раскрашивать расплавленным подкрашенным парафином. Важно лишь, чтобы температура плавления материала фигурки была хотя бы на 20-30 градусов выше, чем температура заливаемой смеси - иначе она оплывёт и потеряет форму. Как вариант можно фигурки предварительно подержать в морозилке - словом, надо экспериментировать.

Оригинально смотрится внутри прозрачной свечи ... фигурная цветная свечка! При отливке фигурки надо не забыть закрепить в ней фитиль - ведь на нём она будет висеть во время заливки смеси.

А Вам ничего не напоминает этот фитиль, торчащий из головы фигурки? Конечно же, хохол одного из казаков из Киевского мультика! Вот Вам и национальная фольклорная тема. Сколько фигурок и композиций можно сделать только на одну эту тему!

Если свечу сделать в виде низкого цилиндра довольно большого диаметра, сантиметров пять, в ней вполне поместится фольклорная миниатюра - те же три казака, или сценка из "Вечеров на хуторе", или мужик и медведь или ... насколько фантазии хватит.

Замечательный эффект получится, если снаружи на свечу примерно на половину боковой поверхности наклеить картинку, например, с видом украинского хутора.

Цилиндрическая свеча действует как линза, создавая эффект объёмности - эдакая круговая панорама в миниатюре. Однако бумажка с изображением смотрится на прозрачной свече несколько вульгарно, да и небезопасно это - бумага может загореться, как большой фитиль.

Тогда уж и картинка должна быть прозрачной. Некоторые фирмы, например немецкая Magic Touch, выпускают специальные виды бумаги для лазерных принтеров. Есть среди них бумага для изготовления переводных картинок.

Достаточно вырезать такую картинку, поместить в тёплую воду и тончайшая плёнка с изображением легко отделяется от бумажной подложки. Остаётся лишь прямо в воде подвести под неё изделие, например, нашу свечу, осторожно разгладить на нём пальцами или мягкой кистью.

Сама плёнка не совсем прозрачна, слегка матовая, но на свече смотрится отлично,подчёркивая её прозрачность и создавая оригинальный фон для цветного изображения.

Свечу можно отлить в форме матрёшки, внутри которой будет стоять настоящая маленькая матрёшка - вот Вам новая волна "Рашен сувенирс". А на место лица свечи-матрёшки наклеить рисунок с лицом какого-нибудь политического деятеля и делать такие комплекты целыми политбюро...

Ещё одна разновидность оригинального сувенира получится, если отливать свечи в виде шара диаметром сантиметра четыре, а внутри помещать предварительно высушенный цветок или небольшую композицию из трав и цветов, или жука, или красивый камушек. Вот уж где простор для творчества фольклористов!

Чтобы сохранить естественный вид и форму цветов, используется технология криогенной сублимации - готовый товар поступает из-за рубежа. Но можно сушить цветы и по старинной "дедовской" технологии.

Для этого нужен просеенный и промытый песок однородной фракции - как в песочных часах. Насыпаем его в коробочку, ложим цветок или веточку какую, осторожно, с помощью воронки из бумаги тонкой струйкой засыпаем песок, чтобы цветок был закрыт полностью и не помялся. Периодически коробочку нужно потряхивать,чтобы песок ложился плотнее.

Потом оставляем в сухом месте недели на две - это зависит от "полноты" цветка. Затем осторожно ссыпаем песок и извлекаем "продукт". Остаётся кисточкой смахнуть прилипшие песчинки и можно использовать для наших свечей или для других целей.

Вот так обычная бытовая вещь превращается в произведение искусства и мало кто вспомнит, что эту красоту можно поджечь... Скорее всего, такие свечи станут великолепными подарками и предметами коллекционирования.

Возможно, уже через несколько лет за Вашими эксклюзивными свечами будут охотиться коллекционеры всего мира... Конечно, для такого подарка нужна соответствующая упаковка - возможно, путь его будет неблизкий, за моря-океаны. Коробочки или цилиндры для свечей можно сделать их целлулоидной плёнки, чтобы любоваться ими можно было, не вынимая из упаковки.

Если у кого-то уже разгорелась фантазия и чешутся руки - пробуйте, экспериментируйте - возможно, кое-что получится не так красиво, как я описал, а может, Вы найдёте идее новое применение?

Источник сайт : 
http://www.texnolog.biznesklas.ru

Рубрики:  Идеи

Без заголовка

Вторник, 18 Декабря 2012 г. 20:22 + в цитатник
Это цитата сообщения золотой_лист [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пошаговый урок создания трех классных подарков!

Представляю пошаговый урок по созданию беседки.

Нам потребуются инструменты:
Острый нож, строительные материалы (зубочистки и два вида деревянных палочек:
три и два мм в диаметре), клей ПВА, дощечка (на которой можно резать палочки)
и карандаш. А также лист бумаги и линейка для создания чертежа.
В процессе работы может пригодится пинцет, надфиль и наждачная бумага.

Итак, приступим!


Шаг 1. Для начала рисуем на бумаге чертеж основания будущего строения.
Жирная черта - это граница будущих стен.

Читать далее...
Рубрики:  Идеи

Без заголовка

Вторник, 18 Декабря 2012 г. 20:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Мамулечка_Улечки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как правильно называть родственников?


Для тех, кто не хочет запутаться в своей родне:



Как правильно называть родственников?

---------------



Для невесты:



Мать мужа - свекровь

Отец мужа - свекр

Сестра мужа - золовка

Брат мужа - деверь

Жена брата мужа (деверя) - невестка (сношеница)

Муж сестры мужа (золовки) - зять



Для жениха:



Мать жены - тёща

Отец жены - тесть

Сестра жены - свояченица

Брат жены - шурин

Жена брата жены (шурина) - невестка

Муж сестры жены (свояченицы) - зять



Для мамы и папы:



Муж дочери - зять

Жена сына - невестка (для матери) или сноха (для отца)



Для остальных членов семьи:



Вы зовете вторую половинку вашего родственника, как ваши родители, например:

Жена вашего брата для вас - невестка (как и для ваших родителей),

Муж вашей сестры для вас - зять (как и для ваших родителей)

Мужья сестер друг для друга — свояки

Жены братьев друг для друга — ятровки



Другие члены его/её семьи:



Крестные родители молодоженов по отношению друг к другу и к родителям молодоженов - кум и кума


Без заголовка

Вторник, 18 Декабря 2012 г. 20:15 + в цитатник
Это цитата сообщения ОльчикОля [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гель для стирки МК и Средство для мытья посуды.

Средство для стирки белья
Натуральное, экологически чистое ...
Сделала себе гель/жидкость для стирки наподобие жидких стиральных средств. Основные компоненты:
Мыльная стружка – лучше всего взять или самодельное мыло, в качестве которого вы уверены, или если кто то как я например еще не созрел для варки мыла, то можно использовать готовое натуральное мыло . Я использую Марсельское мыло, оно изготавливается по старинной технологии еще с 16 века на основе оливкого, кокосового, пальмового масла.

Кальцинированная сода – Na2CO3 карбонат натрия, по другому ее еще называют стиральной содой, кристаллы соды. Продается в отделах, где все для стирки. Не путать с обычной содой, она более слабая, ее тоже можно взять, но тогда количество соды надо увеличить раз в 5-7 и эффект будет послабже. Кальцинированная сода является очень сильным детергентом, растворяет жиры и превращает их в водорастворимые вещества, отбеливает, дезодорирует, смягчает воду, устраняет запахи...


Читать далее...
Рубрики:  Идеи

Без заголовка

Вторник, 18 Декабря 2012 г. 20:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Nerei [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ароматизаторы воздуха для дома своими руками...

Кухонный запах пищи нейтрализует корица или зерна кофе, их необходимо положить на еще горячие конфорки и через несколько минут забрать. Хороший аромат в помещении кухни можно получить благодаря высушенной апельсиновой цедре, истлевшей на конфорке. Кроме того убрать неприятный запах в кухне может помочь несколько капель лимонного сока, капнутых на горячую сковороду.

Для нейтрализации запаха в холодильнике можно в него положить несколько кусочков лимона, присыпанных содой.
http://business-aromat.at.ua/

Вы любите аромат роз? Чтобы сделать освежитель воздуха с розовым ароматом, возьмите небольшой стеклянный пузырек и положите в него лепестки роз, пересыпав их слоем соли, и закройте колпачек.Чтобы ощутить аромат, нужно всего лишь открыть колпачек и слегка покачать пузырек.
Отсюда:
http://blogs.mail.ru/list/sunblonde/

Помандер – своими руками:
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-11591/

Рубрики:  Идеи

Без заголовка

Вторник, 18 Декабря 2012 г. 20:13 + в цитатник
Это цитата сообщения elvirushka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как жить без химии...или комплект домашних чистящих средств.


 

Комплект домашних чистящих средств

Воздух в наших домах наполнен испарениями нефтехимических растворителей, добавленных в моющие средства, чтобы растворять грязь.
В домашнем хозяйстве в среднем находится от 3 до 25 галлонов (1 галлон = 4,54 литра) токсических материалов, большинство из которых — моющие средства.

Что можно сделать?

Изготовить самим безопасные моющие средства!

Читать далее...
Рубрики:  Идеи

Без заголовка

Вторник, 18 Декабря 2012 г. 20:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Филькина_жена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ ПРИ ВАРКЕ МЫЛА

ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ

Проблемы и их решение
или: мусорная яма подождет

Говорят: первый блин – комом. Но бывает и так, что комом становится и пятый и десятый. Человеку свойственно ошибаться. Устранять ошибки – вот искусство, которому надо учиться. Мы с удовольствием поделимся с Вами опытом мастеров мыловаров:


Мыло не густеет (не схватывается)

Убедитесь, что Вы взяли верное количество NaOH. Новые рецепты проверьте с помощью мыльного калькулятора.
Если Вы взяли верное количество щелочи, то вероятно в Вашем мыле содержится слишком высокий процент «мягких» масел, таких как подсолнечное, сафлоровое и т.д.
В беде может помочь продолжительное (не мене 15-20 минут) размешивание массы с помощью миксера. Если миксера нет, мыльную массу следует поставить в печь, разогретую до 70-100° C, и регулярно помешивать.

Получается ломкое, обламывающееся мыло

Если мыло разламывается, рассыпается при разрезании блока на кусочки и кроме того жжет руки, то возможно Вы добавили слишком много едкого натра (или забыли добавить какое-нибудь из подготовленных масел). Причины могут быть самые прозаичные: например, у Вас неверно показывают весы. Обязательно взвешивайте компоненты, не полагаясь на этикетки. Если имеется подозрение, что в готовом мыле отсутствует какое-нибудь из масел рецепта, Вам просто необходимо взвесить готовый блок и сравнить его вес с теоретически рассчитанным.
После обнаружения нехватки масла, Вы можете снова растопить мыло и добавить недостающий компонент.
Если в мыле содержится значительное количество жиров, твердеющих при комнатной температуре, и, кроме того, был уменьшен состав воды или добавлена соль, Вы можете наблюдать тот же эффект. В этом случае на качество мыла это никак не влияет и является чисто оптическим недостатком. В этом случае можем порекомендовать разрезать мыло на кусочки с помощью гитарной струны. А из мыльной щепы можно сделать пару хороших мыльных шариков.
К ломке готового мыла могут привести и некоторые использованные эфирные масла. В этом случае может помочь добавление в предварительно растопленное мыло дополнительного количества жидкости.

Получается слишком мягкое мыло, распадающееся на части при резке

Если мыло нельзя разрезать без распадения его на части и при этом оно еще и очень мягкое, маслянистое, и Вы все сделали правильно и по верному рецепту, то Ваше мыло скорее всего не смогло пройти гелевую фазу. Для решения этой проблемы существует два варианта: или оставить мыло дозревать на дополнительные 10 - 14 дней, или разрезать мыло тонкой гитарной струной.

Эффект сыра эмменталя

Если Вы при разрезании мыльного блока на кусочки обнаружите дыры, подобные дырам знаменитого эмментальского сыра, будьте предельно осторожны: сразу наденьте перчатки (впрочем, они всегда должны быть на Вас одеты, если Вы работаете с находящимся в стадии подготовки мылом). Сами по себе дыры не опасны (воздушные пузырьки) – опасна собирающаяся в них жидкость. Это может быть и безопасное эфирное или жидкое масло, но и разъедающий кожу щелочной раствор. Определить что это можно с помощью полосок, определяющих уровень рН. Если это действительно щелочной раствор, Вам следует это мыло растопить и хорошо перемешать мыльную массу. Если жидкость – эфирное или жирное масло, значит, мыльную массу при приготовлении плохо размешивали.

Маслянистый мыльный блок

Если мыло, которое Вы достаете из формы, слишком маслянисто, возможно было положено недостаточно NaOH, или слишком много дополнительного жира. Если из мыла не выступает жидкость, и оно не крошится и не распадается на кусочки, то, возможно, оно будет пригодно к использованию после некоторого дополнительного времени дозревания. В любом случае проверьте уровень рН. Некоторые жиры, например, масло какао, плохо омыляются щелочным раствором, выпадая тонким слоем снаружи мыльного блока. Если мыло не слишком пережиренно, этот слой не оказывает особого влияния на общее качество готового продукта.

Масляный слой на мыле

это может случиться у каждого: после остывания на мыле остается небольшой слой масла. Возможно, Вы взяли слишком мало едкого натра (NaOH), и масло попросту не омылилось.
Проверить это можно очень просто: слейте масло в отдельный стаканчик и взвесьте его вес. Также измерьте вес мыльного блока. Сложите оба показателя и сравните с теоретически рассчитанным весом. Если данные не сходятся, и разница существенна, значит на лицо нехватка NaOH.
Качество NaOH также может быть причиной неомыления части масла.
Еще одна возможная причина: химическая реакция не произвошла или прошла не полностью. В этом случае необходимо растопить мыло вместе с неомыленным маслом и снова залить в форму. Не забудьте добавить масло, иначе мыло получится слишком едким. Можно даже добавить еще жидкости или дополнительное масло, так как при первом приготовлении наверняка были неизбежные потери.

Выступающая жидкость

Иногда так случается, что вместо прочного, ароматного мыла, образуется нечто, покрытое слизкой пленкой, которая, в худшем случае, капает из старой формы на полку. С тем же ужасом мыловар смотрит на жидкое или желеобразное образование на дне формы. Порою, эта жидкость выливается из ядра блока при разрезании. Этот жидкий сердечник очень неприятен, тем более, потому что едок. Поэтому, на всякий случай, при разрезании мыла на кусочки всегда надевайте перчатки. Неважно внутри или снаружи скопилась жидкость, мыло следует снова растопить вместе с этой выступившей жидкостью. В сомнительном случае можно даже добавить немного дополнительного масла.

Сырая мыльная масса распадается еще в кастрюле

Бывает так, что мыльная масса начинает распадаться на отдельные комочки прямо в кастрюле: щелочь отделяется от масла, кроме того, в массе начинают плавать отдельные мыльные хлопья. Если это происходит до добавления в массу эфирных масел, то причиной может быть добавление слишком горячих добавок: например, меда или масла для пережиривания.
Для устранения данного дефекта можно растопить масло в духовке при 100градусах, временами помешивая, до тех пор пока масса не приобретет гомогенное состояние. После того, как масса начнет напоминать по консистенции вазелин, в нее можно будет как обычно добавлять эфирные масла и краску.
Если же распадение массы происходит после добавления эфирного масла, растапливать мыло в духовке не стоит, так как тем самым Вы выпарите все дорогостоящие эфирные масла, которые Вы использовали в рецепте. Устранить этот дефект можно, размешивая массу вручную. При определенной доли упорства и терпения, Вы достигните Вашей цели. Если же размешивание не омогает, остается один путь – духовка, со всеми вытекающими для эфирного масла последствиями.

Белый порошкообразный налет на мыле

На готовом мыле образуется тонкий белесый налет, так называемый «содовый пепел». Это – проблема оптики, т.е. не оказывает существенного влияния на качество мыла, а неприятна только для эстетического восприятия. Предотвратить этот эффект можно, накрывая сырое мыло после помещения его в форму целлофановым пакетом. Устранить этот дефект можно, смыв слой или срезав его ножом.
Будьте внимательны, не перепутайте этот дефект с выкристаллизовавшейся щелочью. Чтобы узнать наверняка, что это, слегка намочите мыло и проведите по нему тест-полоской, определяющей уровень Ph.

Белые точки в мыле

Внимание! Этими точками могут оказаться кристаллы гидроксида соды, т.е. щелочи! Это может произойти, если кристаллы едкого натра не полностью растворились в жидкости. Можете протестировать пару кристалликов тестовой полоской. Если это NaOH, мыло придется выбросить – других вариантов нет.
Но это могут быть случайно образовавшиеся в мыле при смешивании миксером воздушные пузырьки с сегментами содового пепла.

Выражено неравномерная текстура мыла

Если мыло было недостаточно изолировано или лишь частично прошло гелевую фазу, могут образовываться нерегулярные, отличающиеся по цвету и крошащиеся края или углы. Этот эффект может со временем (при дозревании) исчезнуть. Если, все же, спустя 6 недель он еще заметен, а кроме того, мыло само по себе крошиться или выделяется жидкость, то это означает, что при приготовлении мыло плохо смешалось. В этом случае мыло необходимо накрошить на терке и снова растопить с небольшим количеством жидкости. Хуже всего этот эффект воздействует на мыло с мраморной текстурой, так как в этом случае, после топления, рисунок мыла восстановить нельзя. Как вариант можно добавлять в такое растопленное мыло маленькие кубики готового мыла контрастного цвета.

Мыло не хочет вылезать из формы

Этому можно помочь, поместив форму в морозильник. Дать мылу как следует промерзнуть, а затем слегка оттаять. В результате этого между мылом и формой образуется талая вода, благодаря которой мыло с легкостью покинет форму.
Формы можно прокладывать пакетиками или намазывать жиром, например, смесью оливкового масла и пчелиного воска.

Кристаллы NaOH в готовом мыле

Беспримерно наихудший из возможных дефектов, так как подразумевает, что мыло будет необходимо утилизировать, т.е. выбросить. Причина – кристаллы щелочи плохо растворились в щелочном растворе во время приготовления. Будьте внимательны и работайте тщательно, чтобы не пропустить ни одного кристалла.

Мыло плохо пахнет

Этому могут быть несколько причин. Например, кофейные или молочные мыла тем знамениты, что первые дни могут иметь далеко не приятный запах. Этому может помочь только терпение. Плохой запах улетучится и в течении следующих недель «пробьется» планируемый вами аромат. Складирование мыла для дозревания на хорошо проветриваемых полках значительно этому способствует.
Если же мыло начинает спустя нескольких недель или месяцев издавать неприятный запах, то, скорее всего, Ваше мыло прогоркло. К счастью такое может произойти лишь в исключительных случаях, например, если использованное масло было не первой свежести. Тоже бывает, когда использованные компоненты оказались несовместимы друг с другом.

Информационный и графический материал этих страничек любезно предоставлен нам опытным мыловаром Клаудией Каспер (www.naturseife.com)
источник
Рубрики:  Идеи/мыловарения

Без заголовка

Вторник, 18 Декабря 2012 г. 20:07 + в цитатник
Это цитата сообщения kassiopeja [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Делаем сами ароматизированные шипящие шарики для ванны.


Делаем сами ароматизированные шипящие шарики для ванны








Сейчас очень много магазинов которые торгуют мылом ручной работы и шариками для ванны, но оказывается не так тяжело сделать самим ароматизированные шипящие шарики для ванны без использования опасных химических реактивов. Для создания шариков для ванны нужна обычная пищевая сода, лимонная кислота, сухое молоко, эфирные масла и спирт (купите в аптеке).











1. Просейте соду, лимонную кислоту и сухое молоко через мелкое сито в миску.
2. Используя распылитель понемногу добавьте эфирные масла и спирт. Распыляйте несколько капель за раз и хорошо перемешивайте. Смесь готова если она слипается когда ее плотно сжимают пальцами.
3. Разделите на порции и украсьте травами.
4. Плотно набейте смесью формочки.
5. Оставьте на 4-5 часов, аккуратно из формочки и просушите до полного высыхания еще на один день (шарики для ванны боятся влажности!!!)


Как сделать самому Ароматизированные шипящие шарики для ванны Розовые розы
Состав: 2 части соды, 1 часть лимонной кислоты, 1 часть сухого молока, 1 часть морской соли для ванн, Эфирное Масло левзеи, можжевельник, грейпфрут.


как сделать самому шарики для ванны


как сделать своими руками мыло

Как сделать самому Ароматизированные шипящие шарики для ванны Пряные

Состав: 2 части соды, 1 часть лимонной кислоты, 1 часть морской соли, 1 часть сухого молока, ванилин, корица, гвоздика для украшения, Эфирные Масла лаванда, корица, сладкий апельсин. герань


мыло своими руками


Как сделать самому Ароматизированные шипящие шарики для ванны Зеленый чай с жасмином.
Состав: 2 части соды, 1 часть лимонной кислоты, 1 часть сухого молока, 1 часть соли морской, массажное масло с жасмином, зеленый чай.


бомбы для ванны своими руками


Как сделать самому Ароматизированные шипящие шарики для ванны Молочный рай
Состав:2 части соды, 1 часть лимонной кислоты, 2 части сухого молока, 1 ч л миндального масла, Эфирные Масла иланг-иланг, бергамот, лаванда, лепестки роз внутри бомб.


сварить мыло своими руками

Как сделать самому Ароматизированные шипящие шарики для ванны Туманный альбион

Состав: 2 части соды, 1 часть лимонной кислоты, 1 часть овсяной муки, 1 часть соли морской, голубая глина, Эфирные Масла мяты перечной, можжевельник, грейпфрут.

как сварить мыло самому


Автор этих замечательных рецептов stravange

Взято отсюда: http://prazdni.com

Рубрики:  Идеи/мыловарения

Без заголовка

Вторник, 18 Декабря 2012 г. 20:06 + в цитатник
Это цитата сообщения AAUUMM [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мыльные интересности

 (430x330, 30Kb)

Оказывается! ....

 

* Считается, что соль делает мыло тверже, а сахар увеличивает пену.

 

* Сахар и мёд - плавители.

 

* Пальмовое масло одно из лучших масел в производстве мыла , придает мылу твердость и богатую пену.

Читать далее...
Рубрики:  Идеи/мыловарения

Без заголовка

Вторник, 18 Декабря 2012 г. 20:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Душа_ведьмы [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Идеи/мыловарения

Без заголовка

Вторник, 18 Декабря 2012 г. 20:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Dama_Madama [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Желе для душа "Фруктово - ягодный микс". Мастер - класс.

Желе для душа "Фруктово - ягодный микс". Мастер - класс. Сегодня у нас на «сладенькое» нежное желе для душа «Фруктово - ягодный микс», желе приятно пахнет, красивое и прекрасно мылится – самое время раскрыть секрет его приготовления вам.

Компоненты:
Читать далее...
Рубрики:  Идеи/мыловарения

Без заголовка

Вторник, 18 Декабря 2012 г. 20:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Dama_Madama [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мыло своими руками.


2
1 способ – из готового мыла, типа “Детское”
Для этого нам понадобится:

мыло “Детское” – 1 кусок
мыло цветное глицериновое (я использовала Palmoliv)
можно добавить ароматизатор, краситель (я не добавляла)
масло (я использовала кокосовое) – 0.5 чайной ложки

Читать далее...
Рубрики:  Идеи/мыловарения

Без заголовка

Вторник, 18 Декабря 2012 г. 20:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Dama_Madama [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс: мыло ручной работы из мыльной основы


Мастер-класс: мыло ручной работы из мыльной основы1

Автор: Ирина Ермишина  Магазин мастера Ирина Ермишина

Мыло своими руками очень увлекательное и полезное занятие! Освоив основные приемы, можно фантазировать и экспериментировать, каждый раз получая новые виды мыло, а можно использовать уже испытанные понравившиеся рецепты. С того времени, как я стала мыловаром, потребность в дорогих кремах отпала сама собой, вопрос о подарках также решен .

Читать далее...
Рубрики:  Идеи/мыловарения

Без заголовка

Вторник, 18 Декабря 2012 г. 19:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Manini [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мыло своими руками. Рецепт мыла с имбирём и мёдом с расслабляющим эффектом.

 

http://www.trozo.ru/archives/9943#more-9943

 (338x400, 16Kb)

 

Теплый заманчивый аромат имбиря и сандалового дерева в этих массажных плитках обогащен сладостью меда. Мягко помассируйте уставшие мускулы, чтобы стимулировать циркуляцию крови, и напряжение улетучится.

Читайте далее>>>>
Рубрики:  Идеи/мыловарения


Поиск сообщений в SunOK
Страницы: 102 ... 64 63 [62] 61 60 ..
.. 1 Календарь