-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в SunOK

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.02.2011
Записей: 2033
Комментариев: 13
Написано: 2047





Без заголовка

Пятница, 13 Июля 2012 г. 13:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Кулинарные_зарисовки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ИДЕИ ОФОРМЛЕНИЯ САЛАТОВ И ЗАКУСОК - 4

Все фото взяла  с odnoklassniki.ru

Читать далее...
Рубрики:  Рецепты/Салаты и закуски

Без заголовка

Пятница, 13 Июля 2012 г. 13:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Elenageier [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Торт "Крем на креме"

Торт "Крем на креме"

 (480x640, 54Kb)
Очень вкусный торт, да ещё и быстрого приготовления, и в нём нет ни грамма муки. По рецепту Паскал Перец-Рубин из книги "Домашняя выпечка израильской лакомки"
Ингредиенты:
6 белков
6 желтов
6 ст.л сахара
1 пачка шоколадного инстант пудинг
Для крема:
1 коробочка сливок(250 мл)
1 пачка ванильного интсант пудинга
3/4 стакана молока
Для покрытия:
100 г горького шоколада
100 г сливочного масла
2 ст.л молока
2 ст.л сахара
2 ст.л бренди
Приготовление:
Нагреть духовку до 180 градусов.
Взбить белки в чашке миксером на большой скорости, постепенно добавляя сахар до устойчивой пены.
Растираем желтки и вводим в пену. Добавляем шоколадный инстант и размешиваем.
Форму со съёмными бортами смазываем маслом и выливаем в неё массу.
Выпекаем минут 30 или пока деревянная палочка воткнутая в середину торта будет сухой.
Охлаждаем.
 (480x640, 58Kb)
Приготовление крема:
Взбиваем сливки, молоко и ванильный инстант до образования крема.

Приготовление шоколадного покрытия:
Поломанный на кубики шоколад кладём в кастрюлю.
Добавляем масло, молоко, сахар и бренди и ставим на маленький огонь.
Помешиваем до тех пор пока не растворится сахар. Снимаем с газа и охлаждаем немного.
Сборка:
Кладём корж в форму с разъёмными бортами, прокладываем стенки бортиков кондитерской лентой (если нет делаем без неё).
Смазываем кремом корж.
Сверху выливаем шоколадное покрытие равномерно распределяем его.
Ставим в холодильник на 24 часа.

Источник:
http://vitoria.livejournal.com/115107.html#cutid1



Серия сообщений "ТОРТ":

Часть 1 - Ореховый торт.
Часть 2 - Тортик с семечками и персиками.
...
Часть 29 - Творожно-кокосовые шарики в шоколадном торте.
Часть 30 - Торт "НЕЖНОСТЬ" с ореховым безе (2 вариант).
Часть 31 - Торт "Крем на креме"
Часть 32 - торт "Вкусная Экономия"
Часть 33 - Тортик.
...
Часть 41 - Мои тортики на мой Д/Р.
Часть 42 - ТОРТ «ДАМСКИЕ ПАЛЬЧИКИ»
Часть 43 - "Птичье молоко"-"Зебра"


Рубрики:  Рецепты/Десерты

Без заголовка

Пятница, 13 Июля 2012 г. 13:39 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

торт "Вкусная Экономия"

 (400x300, 109Kb)
...Не у всех  у нас есть время на приготовление изысканных блюд к праздникам или торжествам и, уж тем более не найдется время на выпечку чего-нибудь вкусненького.Поэтому предлагаю торт без выпечки, который совсем не отнимет у вас времени и сил... Готовится 50 мин, правда потребуется некоторое время для застывания.И самое главное — вкусный и нарядный.

экономим время и силы
Рубрики:  Рецепты/Десерты

Без заголовка

Пятница, 13 Июля 2012 г. 13:38 + в цитатник
Это цитата сообщения SuperFamily [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Совершенно необычный салат, но вкусный до безумия.

Салат "Сочетание  не сочетаемого "

Очень интересный салатик обнвружил недавно, спешу с ВАми поделиться. Скажу честно, салат прикольный, готовили на пасху, испытали на себе. В этом салате присутствует вкус: сладкий, острый, соленый, горький.

Ингредиенты:
  •  Баклажан свежий или замороженый;
  • свежий помидор, (можно и болгарский перец, на Ваш вкус);
  • твердый сыр;
  • 4 яйца;
  • майонез ( хорошо бы домашний);
  • горсть изюма;
  • 2-3 грецких ореха;
  • 3-4 зубчика чеснока;
  • соль, перец, подсол.масло, базилик.
Читать далее...
Рубрики:  Рецепты/Салаты и закуски

Без заголовка

Пятница, 13 Июля 2012 г. 13:37 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Салат "Изумрудный": Красиво, оригинально и ВКУСНО

salat-s-kivi0 (450x300, 93Kb)
Очень нежный и легкий салатик, не смотря на яйца и майонез. Весь секрет - в кукурузе и киви, которые делают его очень необычным. Ну, а маринованный лук вносит свою нотку пикантности. Попробуйте приготовить такой саалат по рецепту Виты Волковой, уверена, вашим гостям очень понравится! А всем противникам крабовых палочек предлагаю заменить их креветками. Будет тоже очень вкусно!


 

Ингредиенты для салата с киви:
Рубрики:  Рецепты/Салаты и закуски

Без заголовка

Пятница, 13 Июля 2012 г. 13:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Дина312 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СВЕКОЛЬНЫЙ ПИРОГ (вкусно и полезно!!)

Свекольный пирог
Необычный пирог, позволяющий убить двух зайцев — и сладким себя порадовать, и пользу для организма принести.
РЕЦЕПТ
Рубрики:  Рецепты/Выпечка

Без заголовка

Пятница, 13 Июля 2012 г. 13:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Elenageier [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Крабовое ГНЕЗДЫШКО

100_3371 (700x525, 256Kb)

Вот такой оригинальный салатик я решила сделать, решила немного поэкспериментировать и вот что получилось.......

Укладываем все продукты послойно, и промазываем майонезом каждый слой:

1-й сл.: Варённый картофель.
2-й сл.: лук, мелко порезанный.
3-й сл.: крабовые палочки, мелко порезанные.
4-й сл.: варённые яйца 3-4 шт.
5-й сл.: кукуруза.
6-й сл.: хворост картофельный.(Я использовала картофельный хворост магазинный...Он по вкусу напоминает Чипсы...Но я знаю, что есть и другие варианты, можно и самим просто тонко порезанный картофель соломкой обжарить во фритюре..)
100_3372 (700x525, 188Kb)

И всё!!! Ставим в холодильник пропитаться... Получился очень вкусный и оригинальный.... Обязательно сделаю ещё..
Рубрики:  Рецепты/Салаты и закуски

Без заголовка

Среда, 04 Июля 2012 г. 16:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Персо [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Закусочная брынза

Закусочная брынза

Вы, наверное, видели в супермаркетах небольшие баночки, в которых лежит немного нарезанной кубиками брынзы (от силы – 100 граммов, не больше ) вперемешку со специями, и всё это залито маслом – вероятнее всего, оливковым... А цену тоже видели? Я сейчас точно сказать не могу – но оооочень дорого! А какой смысл за это всё переплачивать, если можно, применив весьма щадящий для бюджета вариант, как бы между делом собственноручно приготовить такую же баночку – и ничуть не хуже? Да и в холодильнике с ней ничего не сделается, даже если она там несколько дней простоит. А вот иметь под рукой интересный закусончик – на тот случай, «…если к вам неожиданно пришли гости, то пошлите девку в погреб…», когда ни погреба, ни девки нет, и не предвидится, неплохо бы. Да и себя, любимых, можно побаловать…
Для этого нам потребуется:

Далее>>>
Рубрики:  Рецепты/Салаты и закуски

Без заголовка

Среда, 04 Июля 2012 г. 16:35 + в цитатник
Это цитата сообщения invika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вкус, знакомый с детства. "Неженка"

Небывалый урожай яблок заставил меня думать, что с ним делать.

Купила соковыжималку.
2 минуты моешь и и режешь яблоки
2 минуты собираешь аппарат
2 минуты добываешь сам сок
1 минуту пьешь
5 минут моешь выжималкины детали.

НО! Они все не кончаются.
На помощь пришли соседи и коллеги.
А они все не кончаются!
Жалко!
И сегодня я совершила подвиг!
Сварила яблочное пюре, что-то вроде "Неженки", помните, как в детстве?
Рецепт моей сестры, который она добыла где-то в интернете.

4 кг очищенных от кожи с семечек яблок протушить до мягкости.
Протереть через сито. Сестра на даче не протирала, получилось вкусно, но не то, поэтому протирать надо!
Возможно, есть другие способы избавления от комочков (блендер?), но я делала так.
Добавить стакан сахара и банку сгущенного молока.
Довести до кипения и немного проварить.
Осторожно!!!
Варево пыхает и брызгается горячими пузырями!
Разложить по банкам.
Все.
Попробуйте.
Племяши мои просто ложками едят.
 (700x525, 107Kb)
Рубрики:  Рецепты/Десерты

Без заголовка

Среда, 04 Июля 2012 г. 16:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Sonata_Lunnaja [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ХЛЕБНЫЙ КВАС

ХЛЕБНЫЙ КВАС

Домашний квас – это и прекрасный напиток, и основа для многих блюд русской кухни. Приготовить его совсем не сложно. Попробуйте!

 

 

 

Видео приготовление кваса здесь

Этот рецепт я не буду сопровождать описанием точных норм продуктов т.к. приготовление кваса не требует точного соблюдения норм, все очень приблизительно, на глазок.
Для кваса нам, в первую очередь, понадобится хлеб. Лучше всего, конечно же, делать квас из ржаного хлеба, т.к., на мой взгляд, такой квас получается наиболее вкусным и, что самое главное, ржаной хлеб дает насыщенный красивый цвет, но вы вполне можете готовить квас и на сером хлебе, и на белом хлебе, а можете взять смесь кусочков разного хлеба.
Перед началом приготовления кваса хлеб нарезается и подсушивается. Лично я предпочитаю нарезать хлеб мелко, но вы можете нарезать так, как нравится вам – крупно, мелко – все допустимо и все правильно.



Нарезанный хлеб нужно подсушить в духовке. Делается это, в первую очередь, для того, чтобы насытить квас цветом. Если вы хотите приготовить темный квас, то подсушивайте – поджаривайте нарезанный хлеб до интенсивного цвета и даже до легкой пригорелости, но следите за тем, чтобы подгорелого хлеба было не очень много т.к. в противном случае квас может горчить.



Для того чтобы начать квасное производство, вам сначала нужно будет приготовить квасную закваску. Для этого возьмите литровую банку и наполните ее примерно до половины подсушенными сухариками, добавьте 2 столовые ложки сахара и примерно пол литра кипятка.



Оставьте сухари набухать. В конечном итоге у вас должна получиться не густая, но и не жидкая хлебная кашица. Если смесь получается густовата, добавьте еще немного водички. Охладите хлебную смесь до теплого состояния т.к. дальше мы будем добавлять дрожжи и, если добавить их в горячее, они просто-напросто сварятся и потеряют свою активность. Мы будем добавлять минимальное количество дрожжей. Лучше, конечно, добавлять живые дрожжи, но можно взять и сухие. Если вы будете добавлять живые дрожжи, то покрошите небольшой кусочек размером примерно с ноготь, а если будете брать сухие, то добавьте щепотку.



Размешайте, накройте банку марлечкой или полотенчиком и оставьте на 2 – 3 суток в теплом месте для брожения. В процессе брожения будут выделяться пузырьки газа и появится очень приятный квасной запах.
После того как закваска будет готова, можно приступать к приготовлению кваса. Для начала вам нужно решить какой именно – темный или светлый – квас вы хотели бы получить. Если темный, то для него вам понадобятся подсушено – обжаренные хлебный сухари, а если светлый, то хлеб можно или слегка подсушить, или не подсушивать вовсе. Насыпьте в 3 – х литровую банку примерно 3 полные горсти сухарей, добавьте 4 столовые ложки сахара и залейте по плечики банки воду. Если вы будете готовить темный квас, то заливайте крутой кипяток, чтобы вытянуть из сухарей цвет, а если светлый, то заливайте теплую воду.



Если вы заливали кипяток, то дайте хлебной смеси остыть до теплого состояния. Добавьте хлебную закваску.



Я добавляю всю, хотя было бы достаточно и половины. Далее оставляем банку с будущим квасом в теплом месте на 1-2 дня для брожения. После того, как квас в процессе брожения наберет необходимую остроту и кислоту, процедите его через двойной слой марли, чтобы по максимуму отделить хлебные крошки.



В результате у вас получится около 2 литров почти кваса и примерно литровая баночка хлебной кашицы, которую мы в дальнейшем будем использовать как закваску. Хранится она в холодильнике. По существующему мнению, ее можно хранить около 2 недель. Честно говоря, я сомневаюсь насчет такого длительного срока, но 3 – 5 дней точно.
После того, как квас будет отфильтрован, вы можете его попробовать и, при желании, добавить по вкусу сахар. Если вам захочется сделать квас более сладким, растворите необходимое количество сахара в небольшом количестве теплой воды и добавьте в банку с квасом.
В банку с квасной жидкостью добавьте горсть изюма и поставьте в теплое место еще на сутки.



После этого перелейте квас в плотно закрывающуюся емкость, а лучше бутылку и поставьте на сутки в холодильник. Квас готов!
Если у вас будет желание и дальше продолжать квасное дело, то в качестве закваски используйте оставшуюся хлебную кашицу. Весь процесс следует начать таким образом: как и в первый раз, положите в банку примерно 3 горсти хлебных сухарей, добавьте сахар – воду, дайте остыть, добавьте примерно половину всей кашицы (примерно половину, а вторую половину закваски используйте для другой банки кваса или выбросьте), поставьте бродить, профильтруйте, оставшуюся кашицу сохраните для закваски, добавьте в квас изюм, поставьте в холодильник. Хочу заметить, что настоящий вкус кваса вы сможете в полной мере оценить только со второй порции кваса т.к. при приготовлении первой порции использовались дрожжи, а они делают вкус кваса резковатым.
Пару слов по поводу цвета кваса. Если вам захочется сделать цвет кваса более насыщенным и глубоким, то вы можете подкрасить квас при помощи жженки. Для этого нагревайте в небольшой кастрюльке столовую ложку сахара до тех пор, пока он не расплавится и не приобретет насыщенный темный цвет. Очень маленькими порциями добавьте к жженому сахару примерно половину стакана горячей воды и оставьте до его полного растворения. Хочу обратить ваше внимание на то, что воду нужно добавлять действительно маленькими порциями и очень аккуратно т.к. жженый сахар очень горячий и, если добавить сразу много воды, она может выплеснуться, что чревато ожогами. В готовый квас добавьте раствор жженки до достижения нужного цвета.

Рубрики:  Рецепты/разное

Без заголовка

Среда, 04 Июля 2012 г. 16:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Смолька [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нежный кабачковый тортик

 

Вспомнила вчера один рецептик вкуснейшего тортика из кабачковых оладий.
А тут как раз в холодильнике парочка цукини завалялись.
Ну и принялась за дело.
Вот что у меня вышло:

Читать далее...
Рубрики:  Рецепты/Салаты и закуски

Без заголовка

Среда, 04 Июля 2012 г. 16:24 + в цитатник
Это цитата сообщения григорьева_юлия [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вырашивание петунии из черенков

Вырашивание петунии из черенков



Способ 1

В условиях нашей климатической зоны петуния не зимует в открытом грунте. А иногда очень хочется сохранить полюбившийся сорт. Для этого в середине лета можно укоренить черенок от понравившегося экземпляра. Такие растения легче переносят зимовку в помещении, чем взрослые кусты.


Укореняются петунии легко. Отрезаем от цветущего куста черенок с двумя междоузлиями. Обрываем цветки и бутоны, Затем, «попудрив» кончик черенка корневином, сажаем в емкость (стаканчики), Стаканчики ставим в тень. Через 2-3 недели растения пускают корешки.

С наступлением осенних холодов заносим петунии в дом. Идеальные условия для зимовки - прохладное светлое помещение с температурой +14-16 град.

Чем прохладнее в хранилище, тем меньше света требуется растениям.

Но если таких условий нет, растения можно поставить на подоконник в комнате. С середины ноября желательно досвечивать. Лампу включать на 14 часов в сутки. Полив умеренный. Раз в месяц подкармливать калийными удобрениями.

В конце января внести удобрения содержащие азот. Чтобы вызвать активный рост вегетативной массы, досвечивание увеличиваем до 16 часов в сутки. Растения, полученные из укоренившихся черенков, а не из семян, в полноценные кустики превращаются гораздо быстрее.

Когда зелень достаточно отрастет, можно приступать кчеренкованию.

Черенкуем также, как и летом, только стаканчики ставим не в тень, а под лампу (от нее до растений 15-20 см) на 16 часов в день.

После обрезки черенков маточный куст подкармливаем комплексным удобрением, через некоторое время на нем вновь образуется свежая поросль побегов. Их можно снова срезать на черенки.


Способ 2

Хотя петуния и многолетник, чаще всего ее выращивают как однолетнее растение, каждый год- из семян. Но есть и другой вариант: сохранить свою любимицу на зиму, почеренковать и укоренить заново. Он хорош для разведения махровых сортов. Выращенные из семян, они как правило, дают большое количество простых цветков. А некоторые ампельные сорта в наших условиях и вовсе не завязывают семян. При размножении же черенками окраска и махровость цветков полностью сохраняется. И зацветают растения намного раньше.

Черенкованием можно заниматься уже с ноября. При осенне-зимнем укоренении черенков молодые растения зацветают в марте-апреле. Хотя, как правило, цветоводы ждут, когда световой день начнет увеличиваться, и приступают к черенкованию в конце зимы- начале весны.
Перенесенные в помещение маточные растения поздней осенью и зимой нужно ставить на хорошо освещенное место с температурой воздуха +10- 12 град.

При недостаточной освещенности и более высокой температуре побеги вытягиваются, а взятые с них черенки плохо укореняются. С одного крупного маточного растения можно срезать более 20 черенков.
На черенки нужно брать средние части побегов длиной 6-8 см с двумя- четырьмя парами листьев. Нижний срез делать косым, непосредственно под узлом, верхний- прямым, на 1-1,5 см выше узла.
Верхушечные черенки желательно срезать после прекращения роста побегов. В это время они укореняются лучше.
Такие черенки можно высаживать в горшки или разводочные ящики. Для укоренения хорошо подходит ккрупнозернистый песок либо перлит. Можно высадить в емкость с нижним слоем песка, а можно сразу в питательную смесь из равных частей дерновой земли и перегноя.
Обработанные стимулятором роста черенки не следует заглублять более, чем на 1,5 см.
Зимой и весной черенки содержат при температуре + 15 град без укрытия. Через 20-30 дней у них развивается хорошая корневая система. В это время пора заняться пересадкой в более объемные горшки. Когда новые побеги достигнут 10-12 см в длину, их коротко обрезать. Срезанные верхушки можно использовать на черенки.
Во время укоренения черенков нельзя допускать их подсыхания. Опрыскивать следует несколько раз в день, а днем притенять от прямых солнечных лучей.
Разросшиеся петунии вновь пересадить и провести вторую обрезку, чтобы на новых побегах уже образовались цветки.
Укорененные и пересаженные в отдельные горшки черенки можно подкормить. Петунии хорошо отзываются на подкормку раз в неделю органическими и минеральными удобрениями, которые лучше чередовать. В качестве органического удобрения подойдет настой коровяка ( 1: 10), в качестве минерального- комплексное жидкое удобрение со всеми микроэлементами.
Считаю, что подкормки можно практически исключить, если черенки посадить в почвосмесь, насыщенную органическими и минеральными удобрениями. Например, на каждый килограмм частей перегноя и дерновой земли, добавить 3г суперфосфата и 0,5 г аммиачной селитры. Затем пролить настоем коровяка и хорошо перемешать.

Выращиваем петунии из семян

способ 1

Для посева еще осенью готовлю почвосмесь: садовая земля, перегной, песок в соотношении 1:1:2. Посуда- деревянные ящики из-под овощей и разрезанные вдоль пластиковые бутылки.
Ящики устилаю газетами, засыпаем и оставляем на холоде, чтобы зимой она хорошенько промерзла. А в начале января заносим в дом. Когда содержимое оттает- можно приступает к посеву.

По поверхности проводим неглубокие параллельные бороздки, проливаем их хорошо, затем устилаем полосками, нарезанными из цветнных бумажнных салфеток. Полоски слегка придавливаем к земле и осторожно ( при помощи мокрой деревянной палочки от мороженого)раскладываем на них семена в гранулах. Гранулы легко прилипают к полоскам и , уже не теряються в земле. Сверху не присыпаю. Посевы опрыскиваем из пульверизатора. Вдоль бороздок ставим таблички (вырезаем из жестяных баночек из-под напитков) с указанием сорта, даты посева и количества посеянных семян. Затем ящики накрываем плотной прозрачной пленкой. Чем она тяжелее, тем лучше.
Семена прорастают под лампой дневного света через 10-20 дней при температуре +20-22 град. После появления первого настоящего листа посевы проветриваем , снимаем пленку и снижаем снижаем темппературу до + 14-16 град. В фазе 3-го листочка посадки можно немного проредить: отсадить лишние сеянцы.
В дальнейшем главное - не переувлажнять их. Поливаем раз в 3 дня: если почве дать возможность слегка подсохнуть, корни начнут искать влагу и лучше работать. Желательно прищипнуть растения, а при ранних посадках можно брать верхушечные черенки.

Когда растения подрастут и окрепнут, пикируют их в отдельные емкости. Используем пластмассовые стаканчики (0,5 л). Делаем в них отверствия для стока воды. К прежнему составу почвосмеси добавляем 1 часть шелухи от гречки или проса. Земля становится рыхлой, воздухопроницаемой. Стаканчики ставим в общую посуду и поливаем через поддон. Петуния растет крепенькая и зацветает в этих стаканчиках. А когда минует угроза последних заморозков, переливаем рассаду в контейнеры на постоянном месте, предварительно насыпав на дно керамзит. Сверху немного присыпаем землей. Выращенная таким способом петуния практически не болеет и цветет до самых холодов.

Кстати
Даже если нет возможности досвечивать рассаду, высевать фортунию следует как можно раньше, в конце января. Она очень медленно развивается , цветения приходится ждать долго.

Способ 2

На рассаду семена петунии, как правило, высевают в конце феврале- начале марта. Делаем это и вовсе в январе, потому что есть возможность досвечивать сеянцы. Семена высыпаем на влажный грунт и прижимаем. Сверху землей не присыпаем. Емкость с посевами накрываем и ставим в светлое теплое место (примерно +22 град. )

Свет необходим появляющимся росткам. И чем его больше,тем крепче они получаются. Если же света не хватает, ростки вытыгиваются и часио падают. Как только все сеянцы всходят, температуру на ночь снижаем до +14-16 град. Если такой возможности нет, компенсировать можно светом, оставляя его над рассадой круглосуточно. В раннем возрасте петунии развиваются очень медленно, наращивая корневую систему. Если после появления первого настоящего листочка их распикировать, растения будут набирать массу быстрее. В парник или на застекленный балкон рассаду можно переселять,когда ночная температура не опускается ниже+6 град. Взрослые растения также предпочитают хорошо освещенные, открытые места.



Секреты обильного цветения петуний

Практика выращивания петуний вывела такую формулу: большая емкость + регулярные подкормки достаточный полив + удаление отцветших цветков.

Большая емкость для посадки. Корневая система у петунии очень мощная, и земли ей нужно довольно много. Исходить нужно из расчета – 5л грунта на одно растение. Получается, что в контейнер объемом 10 л сажать нужно 2 петунии. В балконный ящик длиной 1 м – не больше 3-х. Если посадить больше растений, сильнейшие начнут подавлять более слабых.

Регулярные подкормки. «Покушать» петуния очень любит. Нужно начинать кормить уже через 2 недели после первой пикировки рассады. В «детском» возрасте нужны удобрения с содержанием азота – для роста. Позже для закладки бутонов требуется фосфор и калий. Внекорневую подкормку хорошо проводить комплексными удобрениями с микроэлементами. Железо для петуний –важная составляющая часть питания. На его недостаток растения реагируют пожелтением листьев (хлороз). Исправить это помогает хелат железа, или его жидкая форма – «Феровит», достаточно 3-4 обработок с интервалом в несколько дней. Взрослые растения нужно кормить каждые 5 дней, чередовать корневые и внекорневые подкормки. Очень любят петунии монофосфат калия.

Достаточный полив. Важно не перелить всходы петунии, очень уж они подвержены черной ножке. В целом же взрослые растения любят довольно обильный полив. Но кратковременную пересушку почвы переносят нормально.
Удаление отцветших цветков. Желательно регулярно удалять отцветшие цветки. Это провоцирует новую волну цветения. Но если вдруг оно снизится, можно оборвать коробочки с семенами и отмершие цветочки, подкормить и снова будет …ТАКОЕ!

Если вы хотите чтобы петуния кустилась и не тянулась одним стеблем вверх, необходимо ее прищипнуть над третьим листом

Поливать рассаду рекомендуется раствором ЭМ-Перпарата 1:1000 ( 1 ст. ложка ЭМ-препарата на 10л воды)

Листья будут сочные , а цветки большие , увеличится срок цветения.




ЭМ-Экстракт , приготовление (самый дешевый способ сделать удобрение)

ЭМ-ферментированный растительный экстракт приготавливается из свежего бурьяна и ЭМ-Раствора. Во время процесса ферментации растений в образовавшейся питательной среде происходит многократное размножение ЭМ. С экономической точки зрения, при этом процессе происходит "размножение" ЭМ-препарата и соответственно уменьшаются расходы на его приобретение. ЭКОНОМИЯ Байкала ЭМ-1 в 15 раз! читать подробнее>>



Совет. При определении сроков посева учтите, что ЭМ-технология ускоряет срок развития рассады в среднем на 10-12 дней. Пока не появятся раздвоенные ростки, рассаду следует ежедневно поливать ЭМ-раствором 1:2000. Потом полив проводят раз в 2 недели. 3-4 раза за домашний период проводят поверностное орошение таким же раствором.
Обработка семян.Семена замачивают в ЭМ-растворе 1:1000 на срок от 2 до 24 часов. Замачивать следует все семена, кроме редиса. Процедура проста, но дает неизменно положительный результат. Например, суточное замачивание клубней картофеля дает прибавку урожая на 10—40 %, а замачивание лука увеличивает количество перьев в среднем в 2 раза.
Если семена были предварительно обработаны марганцовкой, то перед замачиванием их следует высушить, до полного рассыпания.
Концентрация раствора 1:1000, на 1 кг семян должно приходиться 1 л раствора. После замачивания семена подсушивают или высевают во влажном состоянии. Хранить обработанные семена не рекомендуется.
Почва для расады. Следует готовить ее с осени. ЭМ-компост смешивают с почвой в соотношении 1:10. Затем добавляют ЭМ-раствор в концентрации 1:500 и все тщательно перемешивают. Раствора льется столько, чтобы рыхлый комок распадался от прикосновения. Для предохранения от высыхания массу накрывают пленкой. Полученную почву заквашивают в течение 1-2 месяцев, так что начать данную процедуру лучше где-то в конце августа. По возможности каждые 2-3 недели замешивание следует повторять. Занести почву в тепло следует за 3 недели до посадки, а за неделю — разложить в ящики и полить ЭМ-раствором в концентрации 1:500.
Если почва не заготовлена, то за 2 недели до посадки разложите землю в ящики, полейте до полного промокания ЭМ-раствором концентрации 1:300 и закройте сверху пленкой.
Рубрики:  Идеи/для дачи

Без заголовка

Среда, 04 Июля 2012 г. 16:21 + в цитатник
Это цитата сообщения tanuuusa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Черенкование многолетников

Черенкование многолетников

Спасибо авторам этих статей, очень интересно. Оказывается, все очень просто! 

иберис вечнозеленый

В мае размножают черенкованием анафалис, клематис, дельфиниум, лен, люпин, очиток, вербаскум, веронику, ацену, анациклус, цианантус, иберис вечнозеленый, метельчатые флоксы, астильбу, солидаго, многолетние астры, нивяник, пиретрум ). Когда побеги на кустах этих культур достигнут высоты 5-7 см, их выламывают или срезают с пяткой.

Черенки высаживают в теплички или парники в грунт, присыпанный слоем чистого песка, на глубину 1,5-2 см; проливают и укрывают стеклом или пленкой. Черенки укореняются, как правило, быстро, на 10-15-й день. Примерно через месяц, после подращивания, их можно высаживать в открытый грунт.

Зиборова Е.Ю., Колесникова Е.Г.
Gardenia.ru

 

Читать далее...
Рубрики:  Идеи/для дачи

Без заголовка

Среда, 20 Июня 2012 г. 13:39 + в цитатник
Это цитата сообщения mamangela [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Моющее, чистящее экосредство из хозяйственного мыла. Мой опыт.

Изучила много рецептов разных авторов о том, как сделатьсредство для мытья посуды и других поверхностей. Cпасибо всем, у каждого взяла  по крупице и сделала свой рецепт. Хотелось чтоб и мылилось, и смывало жир, и чистило плиту, раковину, кран, чтоб не сушило руки и приятно пахло - получилось! Я назвала его детским, чтоб люди ассоциировали его с безопасностью, хотя и взрослым не мешает отказаться от "употребления в пищу" химии, которая остается на тарелках после мытья посуды и вызывает гастриты, холециститы и прочие неприятности. Я забыла о своих "несварених желудка", как начала пользоваться этим средством. Кстати, сковородки отмывает отлично!

4097390_IMGP2262 (700x525, 90Kb)

Рецепт и мини МК:

Читать далее...

Без заголовка

Среда, 20 Июня 2012 г. 12:44 + в цитатник
Это цитата сообщения pupochka007 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Pomm


3.
b9a4107c09cd (619x668, 88Kb)

4.
cc6e7e563d4e (687x700, 142Kb)

5.
d70f753bf5d5 (607x650, 99Kb)

6.
d369be1230b4 (650x467, 85Kb)

7.
d896d25bb1a6 (668x658, 88Kb)

Читать далее...

Без заголовка

Среда, 20 Июня 2012 г. 12:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Катерина_Плешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чайные домики. Декупаж.

Эти домики я сделала в подарок на Новый год своим родственникам. Объёмные части выполнены из смеси пшенички, шпатлевки и зелёного акрила. 



1.
PB010001 (525x700, 285Kb)

2.
PB010002 (700x525, 270Kb)

3.
PB010003 (525x700, 279Kb)

4.
PB010004 (525x700, 281Kb)

5.
PB010005 (525x700, 243Kb)

6.
PB010006 (525x700, 264Kb)

7.
PB010007 (525x700, 272Kb)

8.
PB010008 (525x700, 267Kb)

9.
PB010009 (700x525, 283Kb)

10.
PB010010 (700x525, 272Kb)

11.
PB010011 (700x525, 306Kb)

12.
PB010012 (700x525, 303Kb)

13.
PB010013 (525x700, 329Kb)

Серия сообщений "Декупаж.":
Декупаж, салфетка, акрил, лак.
Часть 1 - Цветочные горшки.
Часть 2 - Кошки.
...
Часть 14 - Бутылка "Пармские фиалки" МК
Часть 15 - Елочные шары из веревок (декупаж).
Часть 16 - Чайные домики. Декупаж.
Часть 17 - Картинки для декупажа... тема окна,двери
Часть 18 - Картинки для декупажа. Улочки. Дома. Кафетерии.
Часть 19 - Городское-пейзажное от Джона Патрика О'Брайена
Часть 20 - Двери, улочки, калитки, домики...Художник Huang Youwei

Без заголовка

Среда, 20 Июня 2012 г. 12:42 + в цитатник
Это цитата сообщения haplja [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Заготовка чайного домика - Tanja Kim (mail.ru)

 

http://my.mail.ru/community/decoupage/211DF7873CCABECF.html

Заготовка рассчитана на чай Greenfield


Украшаем нашу дачу! Много идей!

Среда, 20 Июня 2012 г. 10:29 + в цитатник
Это цитата сообщения EFACHKA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Что нужно, чтобы сделать дачу уютной и красивой?

 Совсем не много: дача, желание.... и много идей!

3424885_8A70F6F4B8D719A52B103D2725AFBBC6wallpaper (700x525, 302Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Идеи/для дачи

Этикетки для специй.

Среда, 20 Июня 2012 г. 09:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Pa-dyga [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Я очень люблю специи. Вот смастерила себе такие полочки с баночками.
DSC00808 (700x525, 223Kb)
Баночка из под детского питания. Крышечки покрасила краской из баллончика.

DSC00812 (525x700, 77Kb)
А теперь о том, как я это делала. Нарисовала этикеточки. Распечатала их на бумаге, которая сама клеится. Не знаю, как она правильно называется. С лицевой стороны оклеила этикетки обычным широким скотчем. Вырезала. Наклеила на баночки и обвела картинки контуром, что бы не так грубо выглядел край этикетки. Баночки можно мыть.
А теперь я хочу поделиться с Вами непосредственно самими этикеточками. Может быть кто то захочет себе такие же баночки. Кругляши - это если не будете красить крышечки, а просто заклеите картинку на крышечке таким кружком.


специи надписи к баночкам 1 (513x700, 789Kb)

специи надписи к баночкам 2.jpg (513x700, 663Kb)
Лист с картинками А4специи надписи к баночкам 1 (513x700, 896Kb)
Коробка справа в углу - это моя хлебница из коробки от торта.
специи надписи к баночкам 1 (513x700, 896Kb)

1.
специи надписи к баночкам 1 (513x700, 789Kb)
Бумагу покупаю в канцелярском магазине. Когда будете покупать, обратите внимание на перфорацию(разделение) листов. Иногда перфорация бывает с лицевой стороны. Это нам не надо. Лицевая сторона должна быть целостная. Перед тем, как вставить бумагу в печать в принтер, отклейте краешек, то бы точно знать, где лицо. а где изнанка.Можете даже крестик с изнанки поставить.
Если нужны названия каких то специй. что у меня нет - напишите. Я добавлю.



Серия сообщений "Мое творчество":
Стихи

Часть 1 - Реставрация очешника (декор тесьмой)
Часть 2 - Этикетки для специй.
Часть 3 - Как я храню всякую .... Ну очень нужное-ненужное....
Часть 4 - Этикетки для ведических специй. 1 вариант
...
Часть 6 - Этикетки для круп в винтажном стиле
Часть 7 - Ах!!! ЭТАЖЕРКА......
Часть 8 - Личное....вечное....( стихи)


Рубрики:  Идеи/для кухни

ля домо- и дачевладелиц: творческий подход к садовым дорожкам

Среда, 20 Июня 2012 г. 09:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

     

     

Еще варианты здесь: http://viktortapok.blogspot.com/2012/03/blog-post_18.html

Рубрики:  Идеи/для дачи


Поиск сообщений в SunOK
Страницы: 102 ... 49 48 [47] 46 45 ..
.. 1 Календарь