Ну, совсем молчать не обязательно. Не визжать, не орать, говорить ровным голосом, но НЕ шепотом, т.к. при шепоте связки напрягаются ещё больше. Разумеется говорить поменьше. Но это вообще-то если у тебя острый фарингит или ларингит. А если голос долго и планомерно срывался, то А) бросить курить, б) делать гимнастику для восстановления эластичности связок.