-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в strixulula

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Школа_Иггдрасиль О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.08.2012
Записей: 8727
Комментариев: 308
Написано: 11106


Без заголовка

Воскресенье, 18 Марта 2018 г. 14:27 + в цитатник
Цитата сообщения Алевтина_Серова Реки Пермского края: Кама и Чусовая. Фото и видео.

Реки Пермского края относятся к бассейну реки Камы, крупнейшего левого притока Волги. В Пермском крае 40 средних размеров и более 29 тысяч небольших рек общей длиной свыше 90 тысяч километров.

Только две реки в Пермском крае относятся к большим рекам, то есть имеют длину более 500 км. Это Кама 1805 км и её левый приток Чусовая 592 км.
Каждый год я путешествую на теплоходах и фотографирую нашу красавицу Каму.

Река Кама. Мои фотографии с борта теплохода.

IMG_6257 (700x525, 93Kb)
Река Кама в городе Пермь

Кама берёт начало в центральной части Верхнекамской возвышенности из четырёх ключей у села Кулига Удмуртской Республики. Название Кама происходит от удмуртского «кам», что означает «река» или «большая река».

IMG_3702 (700x525, 37Kb)

Кама — крупная по длине и водосбору река, текущая по территории нескольких регионов России: Удмуртской республики, Пермского края, Кировской области, республик Башкортостан и Татарстан. Примечательна тем, что на своём пути постепенно меняет направление по часовой стрелке и в верховьях образует гигантскую «петлю», огибающую Верхнекамскую возвышенность: от истока течёт с юга на север, затем поворачивает на восток, через некоторое время — на юг, и далее придерживается юго-восточного направления, постепенно отклоняясь на юг и запад. Близ устья течёт в западном направлении.
Кама левый и самый крупный приток реки Волги.


969b4fc1ae9a (700x525, 36Kb)

Геологически Кама древнее Волги. До эпохи оледенения Кама впадала в Каспийское море, в то время как Волга была притоком Дона. Ледниковый период изменил речную сеть Восточной Европы: Верхняя Волга стала впадать в Каму под прямым углом, Нижняя же Волга, бывшая когда-то частью Камы, и сегодня является естественным продолжением Камской, а не Волжской долины. Согласно большинству гидрологических признаков (возраст рек, высота истоков, длина, полноводность), Кама является главной рекой, а Волга — её крупнейшим притоком.

Река Чусовая (Полдневая, Полуденная) — река на Урале, левый приток Камы.

Река Чусовая берег (700x525, 124Kb)
Река Чусовая, берег

Река Чусовая пробила себе проход с одного склона Уральских гор на другой. Таким образом, Чусовая, начинаясь в Азии, пересекает Уральские горы и течет в Европу.

Река_Чусовая_с_высоты_птичьего_полёта (700x468, 144Kb)
Река Чусовая с высоты птичьего полёта


Украшением Чусовой являются многочисленные скалы, так называемые камни, стоящие в местах, где река пересекает горные цепи.
Из более 200 скальных обнажений многие имеют статус памятников природы.

Maksimovsky_rock_Chusovaya_river (700x596, 75Kb)
Максимовский камень на реке Чусовой

Камень Омутной (700x466, 240Kb)
Камень Омутной на реке Чусовой

Самые опасные скалы называют «бойцами», все они имеют свои имена.

Чусовая_-_река_сланцевые_бойцы (700x525, 140Kb)
Сланцевые бойцы на реке Чусовой


Чусовая - река с богатым историческим прошлым. Археологи обнаружили здесь следы человека, жившего в эпоху неолита и бронзового века. Это наиболее древние следы жизни человека на Урале.

Наиболее интересны находки в пещерах и гротах на реке Чусовой. Так, в пещере в камне Дыроватом, которая находится на отвесной скале на высоте 20 метров, ученые обнаружили несколько тысяч наконечников стрел. Здесь нашли каменные, костяные, металлические наконечники, относящиеся к разным временным эпохам. Любопытно, что часть найденных наконечников характерно для Приуралья, а часть – для Зауралья, что подтверждает давнюю транспортную роль Чусовой. Некоторые из наконечников были украшены геометрическим орнаментом. Они служили для ритуальных целей. Пещера в Дыроватом камне была святилищем древних людей.

Река_Чусовая_-_Пещера_в_Дыроватом_камне (700x525, 142Kb)
Пещера в Дыроватом камне на реке Чусовой

Пещера большая печка (700x524, 158Kb)
Пещера большая печка на берегу реки Чусовой


Красота Урала - река Чусовая




Видео: Мыс Стрелка. Место впадения Чусовой в Каму.
Наверное, это самое живописное место, находящееся недалеко от Перми.



Интересна история этого места. Археологи нашли на мысу стоянки ананьинской культуры девятого - второго веков до нашей эры. Здесь были обнаружены наконечники стрел, ножи, изделия из костей и металла.

Позже на мысе Стрелке располагалось родановское поселение, относящееся к одиннадцатому и двенадцатому векам. Люди, которые жили в этих местах, занимались рыбной ловлей, охотой и собирательством.

В низовьях Чусовой (700x468, 75Kb)
В низовьях реки Чусовой

IMG_6392 (700x525, 143Kb)
Фото на память:
На крутом берегу реки Чусовой около Успенского мужского монастыря 2015 год




Спасибо за ваши комментарии!



Серия сообщений "разное":

Часть 1 - Сегодня 22 декабря День энергетика! Мой профессиональный праздник.
Часть 2 - Путешествие по Прикамью.
...
Часть 24 - "Из лета — в зиму, из июня — в февраль..."
Часть 25 - Счастье не за горами... Стихи.
Часть 26 - Реки Пермского края: Кама и Чусовая. Фото и видео.



Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку