Цитата сообщения Helgav
Очередной химический опыт в мирных целях
Очередное мелкое хим.открытие для уборки кухни. Естественно нарыла рецепт на просторах инета.
Состав чистящего средства простой - хозяйственное мыло 72,5% - 100 гр (натираем на терке), горячая вода - 100 гр, сода пищевая - 75 гр. Стружку мыла смешиваем с водой до однородной массы, потом добавляем соду. Я еще немного горчицы сухой добавила, а то завалялся остаток.
Этим составом я сегодня отдраила решетки на кухонной вытяжке. Раньше эти жирные решетки замачивала в Ферри, потом пароочистителем продувала.... Потом от такого способа чистки приходилось драить половину кухни - паром разносило грязь с решеток в разные стороны.
А сегодня решетки извазюкала этим средством, положила в раковину в горячую воду и подождала минут 15. Потом потерла решетки щеткой и все. Результат порадовал.