Когда европейцы впервые увидели такие шалашики в лесах Австралии, они не могли даже подумать, что эти сооружения возведены невзрачными птицами, суетящимися поблизости. Предполагалось разное. Капитан Стокс, одним из первых исследовавший внутренние области Австралии, считал, что эти шалаши строят для развлечения своих детей туземные женщины. А тогдашний губернатор сэр Джордж Грэй был автором «гипотезы», что шалаш — дело рук кенгуру...
В дальнейшем ученые выяснили, что шалаши - "дело рук" удивительных птичек семейства воробьиных, их так и назвали — бесе́дковые пти́цы, или птицы-шалашники (лат. Ptilonorhynchidae)
Длина птиц 23—35 см. 8 родов и 17 видов, обитают в Австралии, Новой Гвинее и на прилежащих островах. Близкие родственники, и, вероятно, потомки райских птиц (Paradisaeidae). Большинство видов — полигамы.
Это лесные птицы, обладающие сильным полётом, на землю спускаются только во время тока. Токующие самцы сооружают на земле в начале периода размножения своеобразные шалаши из веток и украшают площадку вокруг них различными цветными предметами: цветами, ракушками, блестящими на солнце. Чем красивее получится, тем больше шансов у самца добиться самки.
Никакого отношения к гнёздам эти шалаши не имеют — это место только для спаривания. подобные шедевры дизайнерской мысли – не семейное гнездышко для двух птиц. Это своеобразная холостяцкая квартира, которую шалашник использует, чтобы соблазнить самку.
Построенное сооружение является только местом увеселения для пары, которая играет и бегает возле шалаша. Причина столь странного способа ухаживания до конца не ясна, однако инстинкт строительства в самцах настолько силён, что они строят беседки, даже находясь в неволе.
Вогелькопский шалашник – принадлежит к роду Amblyornis, небольшая птица около 25 см в длину. В ее оперении преобладают в основном оливково-коричневые цвета – верх более темный, низ несколько светлее. Стоит отметить, что этот вид обладает самым тусклым и невыразительным оперением среди других представителей шалашников. Некоторые ученые предполагают, что это связано со сложность возводимых видом беседок, которые столь поразительны, что самец не нуждается в ярком оперении чтобы привлечь самку.
Вогелькопский беседковый шалашник который включает в себя еще 3 вида. Семейство славится сооружением невероятно сложных конструкций, называемых «беседками».
Сооружение, возводимое вогелькопским шалашником, действительно впечатляет. По форме оно напоминает вигвам, который строится, используя в качестве опоры ствол деревца. Высота «беседки» может достигать 1,5 метров, а диаметр – 2 метров.
Несколько квадратных метров перед широким входом самец очищает и выкладывает мхом. Затем этот газон украшается самыми разными объектами: фруктами и цветами, блестящими надкрыльями жуков, листьями и кусочками древесного угля, камешками (из них местное население делает бусы из камня), и даже хламом. Самыми «привлекательными» для птиц являются красный, синий, черный и оранжевый цвета.
С появлением в Австралии людей эротическая жизнь шалашников явно расцвела новыми красками – ведь у людей масса предметов синего цвета. Пластиковые крышечки, ручки, брелки, коктейльные соломинки, ленточки, тряпочки – все синее предметы, которые плохо лежат, подберут шалашники и обиходят ими свой свадебный шалаш.
Редко какая птица или животное будут так трогательно ухаживать за самкой, предлагая ей настоящий рай в шалаше. Самцы тщательно ухаживают за порядком в своем домике – убирают увядшие цветы и листья, перекладывают соломинки с места на место, делают все, чтобы достичь наилучшего результата.
Шалашник очень кропотливо, с большим вкусом, трудится над своей постройкой, прилагая максимум усилий, чтобы выделиться из толпы таких же шалашников и построить самый прекрасный дворец для своей любимой. Во время строительства ему приходится оберегать свои найденные сокровища от других самцов, иначе всю его постройку разворуют конкуренты.
Домик-шалашик сплетается из веточек, утепляется мхом, листьями, украшается ягодами и обкладывается всевозможными «сокровищами», которые только смог найти предприимчивый самец для своей любимой. Некоторые виды шалашников ежедневно украшают свой домик свежими цветами, придирчиво заменяя увядшие.
Когда домик окончательно готов, шалашники начинают петь призывную песню, приглашая самок посетить его домик. Если самке не понравится домик, она улетит.
Если же усилия шалашника увенчались успехом, и самка зашла в его великолепный дворец, он будет еще долго вертеться и приседать перед нею, хватая то один, то другой предмет и поднося его к ней, как бы демонстрируя, что самка не ошиблась и сделала правильный выбор.
В чем тут дело, науке неизвестно, но факт остается фактом – самки предпочитают тех самцов, чьи шалаши ярче и разнообразнее разукрашены. Инстинкт строительства в них настолько силен, что даже в неволе самцы-шалашники не перестают строить свои дворцы.
Самки выбирают себе будущего партнера в три этапа:
Сначала они посещают строительную площадку в отсутствии самцов, чтобы, не привлекая лишнего внимания, спокойно посмотреть по сторонам.
Следующий свой визит они наносят, когда уже заложены фундаменты будущих шалашей, а их хозяева находятся здесь же и могут оценить всю привлекательность гостьи. Излишне говорить, что самка делает все возможное, чтобы произвести самое лучшее впечатление.
Дождавшись окончания строительства, самка приходит в третий раз и уже окончательно определяется с жилплощадью и ее владельцем.
После спаривания самка отправляется вить гнездо, которое устраивается на деревьях, и откладывает от 1 до 3 яиц.
Великий соблазнитель не участвует ни в высиживании, ни в воспитании птенцов, обо всем этом заботится самка.
А самец продолжает приманивать других самок своими богатствами, и так – ведь брачный сезон, с октября до декабря. В этом месяце самцы собираются в стайки, но и тогда продолжают время от времени навещать свои домики и наводить в них порядок, ухаживают и украшают свое "любовное гнездышко", на строительство которого иногда уходит не один год...