-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в strixulula

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Школа_Иггдрасиль О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.08.2012
Записей: 8727
Комментариев: 308
Написано: 11106


Без заголовка

Среда, 23 Апреля 2014 г. 16:52 + в цитатник
Цитата сообщения Аху_Суисво Человека нельзя одурачить, если он сам того не захочет.

Нередко мне и, думаю, вам тоже, приходилось слышать: "Меня (или мою подругу, тёщу или мужа-подкаблучника) загипнотизировали цыгане - отняли все деньги! Я сама им все покорно выложила, а когда очухалась - их и след простыл!". Такие неразумные разговоры пора прекращать, ведь, в XXI веке живем, товарищи, не в средние века. Внимание! Ключевое слово: сама. Вот именно, сама все выложила. Цыгане просто по ушам проехали, а все остальное сделала "я сама". Облапошили? - Нет, облапошилась.

Что способствует подобному облапошиванию? - Конечно, основная причина - слабость "клиента". Легче объегорить того, кому не хватает внутренней силы - знаний, характера и воли - для преодоления словесной атаки очковтирателя. Суеверный, слабонервный, слабовольный и мнительный человек, в особенности не умеющий говорить "нет" - такая же легкая и желанная добыча для мошенников всех сортов, как несмышленый олененок для гиен и шакалов. Один из важных факторов, способствующий процветанию цыганского надувательства - невежественная вера потенциальной жертвы в бредовые легенды о том, что цыгане обладают внутренней энергетикой, сравнимой разве что только с энергией черной дыры. Хочется добавить: в которую, как в прорву улетают денежки. То есть, опять-таки, мусор в голове провоцирует неприятности. Человек забывает, что цыганка подходит к нему, как правило, не для того, чтобы справиться о его здоровье и дать взаймы, а с прицелом на его кошелек. Ложь проникает в жертву через широко распахнутые ворота мнительности, суеверий и предрассудков: "Вижу, милая, у тебя проблемы: разногласия с близким человеком" или "У тебя недавно была потеря и вижу - скоро будет большая удача" - это крючки с наживкой. Такие общие фразы имеют большую вероятность совпадения с конкретными фактами из нашей жизни, но на самом деле ничего общего с ними не имеют (любой смог бы очень быстро и легко поднатореть в изобретении подобных крючков и заняться мошенничеством, дурача мнительных прохожих, если бы только ему это позволили его жизненные принципы и совесть). А для пущего гипнозу они иногда стращают так: "Если посмеешься над моими словами - дома покойника найдешь!", сражая наповал наивную жертву такими зловещими словесами. Однако, следует понимать, что назойливая цыганка может только лишь предполагать кое-что о своей клиентуре по выражению лица, одежде, поведению и не может знать ничего конкретного. Хотите в этом удостовериться? Попросите ее назвать ваши паспортные данные, ФИО или VIN-код вашего автомобиля. Конечно, вы этого от нее не дождетесь. А сказать, что ваше имя на букву "А", "М", "С", "Н" или "В" и что какая-то близкая женщина вам иногда нервы мотает, и я могу. 

Как оградить себя от цыганского гипноза, а попросту - плутовства? Для этого достаточно помнить, что надоедливые цыгане - не пророки, а мошенники. И что бы они ни говорили - это всегда беззастенчивая ложь, нацеленная на кошелек жертвы. Но никто не сможет уговорить человека, если он сам не поддастся на уговоры. 

Я не всех цыган имел в виду, а тех, которые промышляют обмишуриванием ближнего. 
Но, как вы понимаете, человека нельзя обмишурить, он может только обмишуриться. 

Федор Кирсанов, orator.ru

 

Ключи к собеседникам, близким и друзьям у меня на сайте: http://www.soulphilosophy.ru/question.html

 


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку