✿ღ✿Меня взяли! Слышите, люди? Меня взяли!✿ღ✿ "Меня вз...
Лев Толстой. О любви... - (0)Лев Толстой. О любви... Многие помнят Толстого почтенным старцем, но не будем забыв...
Лев Николаевич Толстой. Анна Каренина - (0)Лев Николаевич Толстой. Анна Каренина Лев Николаевич Толстой 9 сентября 1828 года в Т...
9 сентября родился Лев Николаевич Толстой (1828 - 1910) - (0)9 сентября родился Лев Николаевич Толстой (1828 - 1910). С.М.Прокудин-Горский. Лев Толсто...
Энтони Хопкинс - (0)Энтони Хопкинс «Жизнь — это хореография. Ничего не проси, ничего н...
Пугают Путиным и матерятся на «великом и могучем»: как живется русским в Литве |
Декабрь 2017 года. Вместе с подругой мы отправились в древнюю литовскую столицу — город Каунас, расположенный буквально в 40 километрах от Вильнюса. Отзывы на туристических сайтах особого доверия не внушали: «русским здесь не рады», «патриоты «наказывают» тех, кто посмел обратиться на языке «оккупантов»... Поэтому не то, что громко говорить, — было страшно думать на родном языке.
В отличие от более терпимого Вильнюса с его выхолощенной пряничной архитектурой, Каунас казался нам по-настоящему литовским городом. Мрачным, резким и пассивно-агрессивным к «русским захватчикам» вроде меня. То есть в тебя не летят камни, но дают понять, что ты здесь — как женщина без юбки в Иране.
***
Как-то так сложилось: 11 марта 1990 года Литва стала первой Советской республикой, провозгласившей свою суверенность и «бросившей» Советы. После этого страна начала «выдавливать» из себя пережитки прошлого. С момента распада СССР в Литве закрыли 50 русских школ, с 2018 года временно приостановлено вещание российского телеканала «РТР-планета».Статистика литовских СМИ удивляет: первоклашек, учащихся в школах для «нацменьшинств», стало больше, на улицах города жители ругаются исключительно «крепким русским словцом», а миллениалы из русской диаспоры считают его домашним языком.
«Тут пугают Путиным и тем, что Россия нападет. Все нападает, нападает, а напасть никак не может. У нас даже стали призывать в армию в связи с этим», — иронизирует 23-летний Андрей, поясняя, что местные власти делают это в преддверии выборов президента Литвы, которые пройдут уже в 2019 году. Кстати, сам Андрей родился и вырос в Вильнюсе. К таким «страшилкам» относится снисходительно.
Его землячка — Диана Войнова — убеждена: местным властям при помощи такой вот пропаганды удалось отвлечь население от внутренних проблем страны. Все с ужасом ждут нападения со стороны России, добавляет девушка.
«В результате — огромные инвестиции в армию, обязательная служба по призыву, закрытие русских школ, запрет на трансляцию некоторых российских каналов. Мои сверстники-литовцы прямо так и говорили — и писали в соцсетях: «Мы понимаем, что сами русские тут ни при чем. Мы не против России, мы против Путина», — рассказала Диана.
Действительно, военную службу по призыву отменили в Литве в 2008 году, однако уже в марте 2015-го президент Литвы Даля Грибаускайте подписала приказ о возвращении армейского призыва, оправдывая это сложившейся геополитической ситуацией и необходимостью укреплять обороноспособность страны.
В Литве есть группы националистов, которые прямо говорят о ненависти к русским, выступают с лозунгами «Литва для литовцев» и предлагают всем, кому нравится Россия, «уезжать в Рашку». Вероятность столкнуться с русофобом зависит от города.
В некоторых городах даже преследуют за двуязычие. В 2008 году Вильнюсский административный суд приказал: убрать по всей стране названия улиц на польском и русском языках. Главу самоуправления Шальчининкского района Болеслава Дашкевича оштрафовали на 12,5 тысячи евро за отказ снимать двуязычные указатели с частных домов без согласия собственников жилья. Правда, указатели на литовско-польском. У русских такой защиты нет.
А между тем, согласно последней переписи населения, русские — второе по численности национальное меньшинство в Литве после поляков. У многих из них смешанные русско-украинские или русско-белорусские корни.
Как у Андрея Касперовича, сотрудника Tele2. Он родился и вырос в Вильнюсе, учился в школе для национальных меньшинств. Мой вопрос, русский ли он, поставил Андрея в тупик. «Не знаю, пиши, что русский. Но я считаю, что этот ответ не совсем верно определяет то, кем мы являемся на самом деле. По мне, русский — тот, кто живет в России и обладает соответствующим менталитетом. Я же, скорее, европеец», — пояснил он.
Русскоговорящий европеец рассказал: в детстве считал себя русским и очень обижался, если чувствовал, что кто-то смеется над его языком и культурой. Когда он был ребенком, другие дети иногда подшучивали над его литовским. Все изменилось после конфликта России с Грузией в 2008-м: некоторые знакомые стали избегать общения с Андреем.
«Когда я вырос, понял: Россия — не моя родина, какой я ее ранее считал. Я понял, что люблю Литву и наших людей. А как полюбил, так и понимать литовцев легче стал (их склад ума), их обиды. И разногласия моментально пропали», — объяснил молодой человек, добавив, что национальная идентичность, кроме конфликтов, ничего не дает.
После школы Андрей, как и многие молодые литовцы, уехал в поисках лучшей жизни в Англию. Там прожил и отучился три года. Потом вернулся, потому что в нем «проснулся патриот».
«Я с того момента, как мне исполнилось 18, не пропустил ни одних выборов. Кто, если не я, изменит жизнь к лучшему в родной стране?!» — говорит Андрей о Литве.
«Литовский язык хорошо отражает желание литовцев сохранить свое «я», несмотря на влияние извне. Он очень архаичен, и не принималось никаких попыток упростить его. Неологизмы, которые появились во всех языках с появлением техники, — это чаще всего заимствования, а литовцы стараются их переводить, придумывать свои аналоги», — с увлечением объяснила 23-летняя Диана Войнова. Литовский, по ее словам, близок к древнему протоиндоевропейскому языку, на котором разговаривали наши общие предки, и похож на санскрит.
Диана — переводчица и свободно говорит на литовском, русском, французском, испанском, итальянском, английском и китайском. По ее словам, чаще всего она думает на том языке, который использует в данный момент. Однако дома, в теплой и уютной обстановке, общается на «великом и могучем».
«Иногда я почти не замечаю переходов с русского на литовский и обратно. Но, конечно, мой русский богаче и образнее, чем литовский, в детстве я в основном говорила на нем. Литовский же, как и любой неродной язык, создает небольшой языковой барьер. Недавно, например, я пыталась объяснить коллегам, что значит слово «приторный», в литовском языке просто нет такого оттенка. Сошлись на «неприятно сладком», но они так и не смогли до конца понять, как сладкое может быть неприятным», — рассказала Диана.
Как и Андрей, она считает, что менталитет «литовских» русских существенно отличается от, собственно, русского и с каждым новым поколением они все больше напоминают литовцев.
«Жителей Литвы рисуют обычно как холодных, мрачных и депрессивных людей: виной тому — хорошо сохранившиеся в литовских глубинках смешанные языческие и католические традиции, богобоязненность, культ кладбищ и траура. Однако многие мои ровесники, живущие в Литве, больше северные европейцы, чем литовцы или русские, — целеустремленные, образованные, часто творческие и, что важно, не предубежденные», — пояснила Диана.
Как и многие литовские миллениалы, Диана не исключает возможности однажды переехать в другую страну, однако она не представляет своей жизни в России. В школе Диана часто ездила в Санкт-Петербург и Москву на олимпиады по русскому языку и до сих пор поддерживает связь с российскими друзьями, но большинство из них мечтают эмигрировать. «Это заставляет задуматься. Мне кажется, я бы пережила большой культурный шок, если бы мне пришлось переехать в Россию», — отметила Диана.
Она объяснила, почему не чувствует себя оторванной от корней, живя в Литве: «Раньше я действительно переживала, что у меня будто бы нет родины. Теперь я понимаю, что родина — это не обязательно страна, а национальность — относительно искусственное понятие».
«В Россию хочу поехать как турист, но не более. Русская культура настолько многообразна, что все прочитанное и просмотренное в школе явно не соответствует реальности. О политике не берусь судить: читаю новости в основном в переводе на английский, поэтому мне довольно сложно реально оценивать события. Каждый смотрит со своей колокольни», — поделилась 24-летняя Кристина, высокая, как модель, «русская литовка», работающая волонтером на музыкальных фестивалях.
С ней мы познакомились, когда она проходила «Эразмус» (некоммерческую программу по обмену студентами между разными странами ЕС) во Франции. С тех пор девушка мало изменилась: ее гораздо больше интересует искусство, чем политика.
Кристина считает себя космополитом. Русской она себя не чувствует — скорее русскоговорящей. Ее отец родился и жил в Литве, но ходил в русскую школу, а мать — украинка. Украинские мигранты составляют самый большой процент в Литве.
В 2017 году трудовые визы выдали примерно 34 тысячам иностранцев, и 20 тысяч из них — украинцы.
По словам Кристины, в Вильнюсе люди «годами живут, не говоря на государственном языке — литовском». «Но чем меньше город, тем меньше вероятность, что вообще на каком-либо иностранном говорят. Кроме того, у русскоговорящих могут возникнуть проблемы, особенно в регионах и на побережье Балтики», — заметила она.
Кристине проще думать на литовском. Ее парень — литовец, на работе русскоговорящих нет, а с друзьями из русской диаспоры получается встречаться все реже. Однако она хотела бы, чтобы ее дети говорили по-русски.
«Чтобы они смогли говорить свободно со своими русскоговорящими бабушкой и дедушкой, и это классный скилл для самого ребенка — с лингвистической стороны», — объяснила она.
В отличие от Кристины, 21-летний Эдгар не считает себя русскоговорящим. «Так может называть себя человек, чей родной язык — не русский. В моем случае это не так. Мой отец — поляк, мать — белоруска, но дома мы говорим по-русски. И для меня это больше, чем язык. Это менталитет, это культура, видение вещей, склад ума. Я не русский по паспорту, но русский в душе и по делам», — с гордостью сказал он.
У Эдгара возникали проблемы из-за его любви к русской культуре. Когда он и его подруга поступили в Вильнюсский университет на факультет математики и информатики, они боялись говорить по-русски.
Несмотря на любовь к России, он не собирается туда переезжать. Эдгар уверен, что не прижился бы в Москве и Санкт-Петербурге: он не любит большие города..
«Какая разница между русским литовцем и русским из России? Мы знаем на один язык больше, — смеясь, отметил Эдгар. — А если серьезно, то наши ценности немного отличаются. Коэффициент счастья наверняка тоже. Думаю, у нас не такая широкая душа. Но для меня быть русским — это прежде всего чувствовать себя частью великого народа».
***
После распада СССР «осколки Советской империи» остались один на один с необходимостью осмыслить то время, когда они были под властью чужого государства. Историк Николай Сванидзе в разговоре со «Штормом» заметил однажды, что все страны, связанные с социалистическим лагерем, в том числе и Россия, болезненно воспринимают свою историю.
«У нас, у россиян, это связано с тем, что под нами была империя и нам обидно [что теперь ее нет]. А другим обидно, что они входили в империю, но не в свою, а в нашу», — объяснил он. Но как бы ни было больно и странно наблюдать за исчезновением русского следа в Литве, нам нужно признать: русские там постепенно превращаются в русскоговорящих, а те, в свою очередь, становятся литовцами. Это алхимия человеческого сознания, которую ни одна нация остановить не в силах.
https://dailystorm.ru/chtivo/pugayut-putinym-i-mat...-kak-zhivetsya-russkim-v-litve




|
Барнаул. Осень. |
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
|
Поделиться прибылью с «пакетом Яровой». |
Однако пока крайне трудно спрогнозировать, какие именно суммы в конечном итоге придется потратить операторам, поскольку подзаконные акты о сроках и объемах хранения трафика еще не утверждены, а сертифицированное оборудование для внедрения системы еще не разработали, указывает главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казарян.
«Даже если согласиться с тем, что эти оценки справедливы, это в любом случае удвоит CAPEX компаний (CapitalExpenditures — основная часть затрат инвестиционных проектов. — Примеч. «Шторма»). Кроме того, надо понимать, что это не единовременная выплата, потому что объем данных постоянно увеличивается, более того, устройства хранения имеют ограниченный срок жизненного цикла. Это значит, что через три года операторам придется заплатить еще», — объяснил специалист.
Ведущий аналитик Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Урван Парфентьев не исключает, что отдельные операторы или даже подавляющее большинство участников индустрии могут пропустить срок исполнения требования пакета поправок. «В таком случае все будет зависеть от того, как на это отреагирует государство, однако судя по тому, что «закон Яровой» позиционировался как вопрос государственной безопасности, позиция здесь скорее бескомпромиссная», — считает Парфентьев. В свою очередь, телеком-эксперт Михаил Климарев уверен, что крупные операторы попытаются максимально оттянуть внедрение поправок и могут устроить «итальянскую забастовку».
Расходы операторов обязательно скажутся на чеке потребителей, отмечает Урван Парфентьев. «Исходя из практики, выпадающие доходы компаний обычно перекладываются на потребителя. В данном случае альтернативы не будет», — подчеркнул специалист, отметив, что увеличение цен будет напрямую зависеть от общей суммы дополнительных затрат компаний и времени на их выплату.
Карен Казарян считает, что потеря денег на реализации «пакета Яровой» может подтолкнуть операторов к двукратным повышениям цен. В свою очередь, телеком-эксперт Михаил Климарев считает, что операторы не рискнут резко повышать цены — это не позволят сделать конкуренция и вмешательство Федеральной антимонопольной службы. По его мнению, повышение цен в первую очередь коснется интернета, поскольку его трафик продолжает расти, и значительно в меньшей степени сотовой связи.
Климарев также отмечает, что внедрение «пакета Яровой» может заставить операторов на несколько лет оставить в стороне крупные проекты — по строительству дополнительных сетей и развитию сетей 5G. С этим согласен Карен Казарян. По его словам, операторы уже сейчас задумываются о совместном использовании инфраструктуры сетей нового поколения для снижения затрат.
Справка
Антитеррористический пакет поправок, подготовленный вице-спикером Госдумы Ириной Яровой и сенатором от Хабаровского края Виктором Озеровым, был принят Госдумой в июне 2016 года. В начале июля закон подписал президент России Владимир Путин. Закон, в частности, вводит требования для операторов связи и интернет-сервисов по хранению информации.
Закон сразу вызвал волну критики со стороны подавляющего большинства участников рынка телекоммуникаций. Mail.ru Group тогда оценила разовые капитальные затраты на реализацию проекта в 1,2–2 миллиарда долларов, что троекратно превышало годовую выручку группы. Расходы МТС совместно с МГТС в случае выполнения группой всех требований закона компания первоначально оценила в 1,7 триллиона рублей (это кратно превышает весь годовой оборот компании), а при сокращении типов трафика для хранения и его объемов — 400 миллиардов рублей.
«Вымпелком» первоначально оценил затраты на исполнение требований закона «в районе одного триллиона рублей», «МегаФон» — на уровне 938 миллиардов рублей. Расходы всех российских операторов связи к 2019 году Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) оценил в 10 триллионов рублей.
«Закон Яровой» предписывает операторам и организаторам распространения информации (ОРИ) с 1 июля 2018 года хранить аудиозаписи звонков, содержание переписки и другие виды коммуникаций пользователей. Максимальный срок хранения был обозначен — до шести месяцев. Но в октябре 2017 года Минкомсвязи предложило сократить срок хранения данных по пакету Яровой до одного месяца, предполагалось, что это значительно сократит расходы операторов на реализацию пакета поправок.
https://dailystorm.ru/ekonomika/podelitsya-pribylyu-s-paketom-yarovoy
|
Как топтали Савченко. Анатолий Шарий. |
|
Стабильность рубля под угрозой? Что будет с ценами после выборов. |
Финансовые эксперты выделили главные угрозы национальной валюте и оценили их последствия.
Накануне выборов президента пенсии и зарплаты бюджетников были проиндексированы, а инфляция обновила рекордные минимумы. Однако сегодня утром, 22 марта, со ссылкой на
Не сделает соотечественников богаче и возможное ослабление рубля, которое может спровоцировать целый ряд факторов. А как известно, рука об руку с девальвацией шагает инфляция: наша страна
Санкции, ставки, сырье
Американский Федрезерв не отказался от политики по повышению базовой ставки, после того как регулятор возглавил ставленник Трампа — Джером Пауэлл. В прошлом году ФРС поднимал ставку трижды. Поднял и в среду, 21 марта, на 0,25%, до 1,75%. И, судя по риторике Пауэлла, повышать будет дальше: на
Одновременно с американским регулятором ослабить позиции российской валюты может отечественный Центробанк — на пятницу, 23 марта, намечено заседание совета директоров ЦБР, на котором, по прогнозам экспертов, регулятор понизит ключевую ставку. Чем ниже ставка, тем дешевле кредитование в экономике, и тем, соответственно, слабее курс национальной валюты.
Полагаю, что российской валюте не удастся долго удержаться ниже отметки 60 рублей к доллару, особенно на фоне снижения ключевой ставки Центробанком и повышения ставки в США.
«Из пары “рубль — доллар” будут постепенно уходить
Поясним.
При минимальных телодвижениях и рисках
В настоящее время доля нерезидентов в российских ОФЗ составляет рекордные 33,9%, свидетельствуют данные Центробанка.
Сейчас, когда ЦБР систематично ставку понижает, а американский Федрезерв, напротив, повышает (чем делает кредиты в Штатах более дорогими), схема
«Дальнейшее сближение ставок в России и США по доллару и рублю будет сдерживать приток нерезидентов на рынок ОФЗ и замедлять покупки ими рубля. Впрочем,
В свою очередь эксперты напоминают, что рубль является сырьевой валютой и практически всегда его стоимость зависит от котировок черного золота. Прямо сейчас цены на нефть поддерживают рубль. «Резкий обвал рынка углеводородов или глобальных индексов акций, или действительно жесткие санкции — с элементами эмбарго — все это может обвалить рубль. В противном случае мы будем видеть колебания в диапазоне 55−60 рублей за доллар», — прогнозирует Деев.
«Если говорить о динамике пары “доллар — рубль” в ближайшей перспективе, то мы ожидаем ее консолидации в районе 57 рублей. При этом до конца года мы ожидаем сохранение долларом позиций в широком коридоре между уровнями 55 и 62 рубля, с тяготением к его нижней границе. Год же доллар может закончить в районе 58−59 рублей за единицу американской валюты», — добавляет старший аналитик ИК «Фридом Финанс» Богдан Зварич.
Риски роста цен
Укрепление иностранной валюты к рублю означает автоматический рост цен. Несмотря на программу импортозамещения, наша страна
Но, помимо девальвации рубля, есть и другие риски роста цен. По словам Максима Харитонова, ускорить инфляцию может так называемый налоговый маневр 22−22:
Маневр подразумевает рост НДС до 22%, который предприятия сразу переложат на конечного потребителя, заложат в цены. Если налоговый маневр будет совершен, Центробанку вряд ли удастся удержать инфляцию в рамках 4%, как было задумано. Инфляция скорее начнет стремиться к 5−7% годовых. И это, подчеркну, официальная инфляция, которая считается по специфическому набору продуктов и услуг. Реальная же наблюдаемая инфляция вместо 10−15% в год может вырасти до 20%Помимо увеличения НДС россиян может ждать повышение НДФЛ. «Ставка НДФЛ в 13% — это не фетиш. Не думаю, что разница между 13% и 15% такова, что люди все побегут из страны», — заявилна встречи со студентами Аркадий Дворкович.
Хотя на самом деле помимо ставки в 13% в виде НДФЛ с зарплаты россиян делаются другие взносы — страховые отчисления в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. А это 34% от оклада. Эти отчисления не такие очевидные, и работники часто даже не задумываются о том, что ежемесячно из зарплат вычитается процент (47%), сопоставимый с тем, который платят американцы (до 40%) или норвежцы (50%).
источник: Daily Storm
|