-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Strandtenger

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.03.2012
Записей: 325
Комментариев: 525
Написано: 1220

Битва при Хаттине

Дневник

Пятница, 22 Мая 2020 г. 12:38 + в цитатник

Выездная сессия Суда Истории

 

 

4851019_Hattin_0 (552x700, 257Kb)

Последствия поражения в Хаттинской битве можно без преувеличения назвать катастрофическими для Королевства Иерусалимского и для веры христианской в целом. Непосредственный результат Хаттина – к мусульманам перешли Иерусалим, Акра, Бейрут, Сидон, Аскалон, Газа, Яффа, Тивериада и ещё много городов и замков.

Если бы христиане победили, или вообще не было бы сражения, многие узловые точки истории выглядели бы совершенно по-другому. Слишком смело, конечно, предполагать, что Иерусалимское королевство могло просуществовать до нашего времени, но век его определённо был бы дольше. Третий крестовый поход выглядел бы совершенно иначе (или вообще не состоялся бы), не было бы ссоры на стенах Акры, в большой мере повлиявшей на расстановку сил в Европе в конце XII века.

Но что случилось, то случилось.

Встать, суд идёт!

 

Заседание 1. Корона Иерусалимская

Заседание 2. Дипломатия

Заседание 3. Военный совет

Заседание 4. Марш через пустыню

Заседание 5. Битва

Заседание 6. Плен

Заседание 7. Финита

 


Метки:  

Заседание 1. Корона Иерусалимская

Дневник

Пятница, 22 Мая 2020 г. 12:46 + в цитатник

Битва при Хаттине. Выездная сессия Суда Истории

 

Начало - здесь


4851019_Hattin_1 (546x600, 51Kb)



Год до Хаттина



Летом 1186 года в возрасте восьми лет умер король Иерусалимский Балдуин V. Король умер, а вот насчёт «Да здравствует!» получилось как-то не очень.


Вопрос суда обвиняемому Г. Лузиньяну:

- При каких обстоятельствах Вы были коронованы?


Ги де Лузиньян (1160-1194, король Иерусалима с 1186):

- Корону мне на голову возложила в буквальном смысле моя дорогая супруга Сибилла в присутствии Патриарха Иерусалимского и всех знатных сеньоров Королевства. Тех, конечно, кто посчитал нужным явиться на коронацию. После того, как дорогая Сибилла была коронована, Патриарх, упомянув, что женщине нереально одной управиться с королевскими обязанностями в это сложное время, предложил ей избрать мужчину, который будет вместе с ней управлять Королевством. Она предала вторую корону мне. 

Читать далее...

Метки:  

Заседание 2. Дипломатия

Дневник

Пятница, 22 Мая 2020 г. 12:56 + в цитатник

Битва при Хаттине. Выездная сессия Суда Истории

 

Начало - здесь

 

4851019_Hattin_2 (700x502, 126Kb)

 

Задачей данного заседания является рассмотрение действий обвиняемых в период от коронации Ги де Лузиньяна до вторжения в Королевство мусульманской армии Салах ад-дина. Между этими событиями лежит почти ровно год (лето 1186 – лето 1187).

Вопрос обвиняемому Р. Сен-Жилю (графу Триполийскому):

- Как Вы прокомментируете своё упорство в отказе подчинения королю после того, как коронация состоялась, и все владетели и сеньоры принесли оммаж. Кроме Вас отказался от присяги только свидетель Б. Ибелин, но он удалился от дел, передав свой фьеф брату. А Вы фактически пошли по пути сепаратизма, продолжали управлять графством Триполи и княжеством Галилейским, игнорируя при этом верховную власть королевства.

Реплика адвоката Г. Лузиньяна:

- Мой подзащитный неоднократно посылал Вам письма с предложениями о примирении и призывами исполнить свой долг королевского вассала.

- Я ответил на каждое письмо. Разве я отказывался от принесения оммажа? Напротив, я был готов выехать в Иерусалим тотчас, как будет восстановлена справедливость и выполнены мои условия.

- Какие же это условия?

Читать далее...

Метки:  

Заседание 3. Военный совет

Дневник

Пятница, 22 Мая 2020 г. 13:13 + в цитатник

Битва при Хаттине. Выездная сессия Суда Истории

 

Начало - здесь

 

4851019_Hattin_3 (700x465, 166Kb)

Салах ад-Дин с 30-тысячной армией вторгся в пределы Галилеи, захватил город Тивериаду и осаждает замок. Армия королевства Иерусалимского находится в районе Сефории. Все сеньоры королевства привели своих вассалов. Пришли почти все братья тамплиеры и госпитальеры. Кроме того, в Иерусалиме всё ещё находилось некоторое число рыцарей – паломников. Всего тяжёлой кавалерии – 1200 человек. Около двух тысяч лёгкой – сержанты и туркополы. На деньги, пожертвованные королём Англии Генрихом II, нанята пехота – около 16 тысяч солдат.

Между армиями противников – около двадцати километров.

Обвиняемый Р.Сен-Жиль:

- Никому так не жаль Тивериаду, как мне. Тивериада – мой город, и Галилея – мой фьеф. В замке держит оборону моя дорогая супруга – леди Эшива. Но идти со всей армией через бесплодные и безводные земли сейчас, в начале июля – чистое самоубийство. Напротив, оставаясь около источников Сефории, мы снабжены водой и провизией, и когда армия султана придёт сюда, мы, отдохнувшие и полные сил, сможем дать бой на удобных нам позициях. Если Господь не даст нам победы, нашей армии есть куда отступить, чтобы собраться с новыми силами и прогнать Салах ад-Дина со Святой земли.

Читать далее...

Метки:  

Заседание 4. Марш через пустыню

Дневник

Пятница, 22 Мая 2020 г. 13:17 + в цитатник

Битва при Хаттине. Выездная сессия Суда истории

 

Начало - здесь

 

4851019_Hattin_4 (700x201, 64Kb)

Двадцать километров.

Христианская армия оставила Сефорию и потащилась к Тивериадскому озеру. Третье июля, самая жара. Люди падали от теплового удара и жестоко страдали от жажды. Лошади мучились не меньше. Авангардом командовал граф Раймонд Триполийский. Кроме его собственной дружины и вассалов графства Триполи и княжества Галилейского, в подчинении графа был воинский контингент из Антиохии. Главным отрядом командовал король Ги лично. Руководство арьергардом было поручено Балиану д’Ибелину, ему же были подчинены тамплиеры и госпитальеры.

Лёгкая кавалерия Салах ад-Дина густо обстреливала находящуюся на марше армию из луков. Особенно страдал от стрел арьергард – вассалы Наблуса и воины – монахи. Несмотря на достаточно большой процент кавалерии, армия двигалась с той скоростью, какую могли развить телеги обоза.

Достигнув деревни Марескальция, христиане бросились к колодцам. Если воинам передового отряда ещё удалось вычерпать со дна немного влажной взвеси, остальные были лишены и этого.

Читать далее...

Метки:  

Заседание 5. Битва

Дневник

Пятница, 22 Мая 2020 г. 13:26 + в цитатник


Битва при Хаттине. Выездная сессия Суда Истории

 

Начало - здесь

 


4851019_Hattin_5 (468x700, 206Kb)

 

В процессе подготовки к данному заседанию коллегия суда изучила множество разных вариантов описания битвы. Практически все они противоречат одно другому, некоторые описания содержат внутренние противоречия. В отдельных случаях появляется даже несуществующий третий (восточный) рог. Была сделана попытка географической привязки места битвы.


Установлено:


Христианская армия первоначально располагалась несколько южнее Рогов Хаттина, центр – между южным рогом и нынешней Индустриальной зоной Нижней Галилеи. Правый фланг (Р. Триполийский) – немного восточнее. Левый фланг – (д’Ибелин) – район деревни Лубия (Лави), на холме. Главные силы Салах ад-Дина располагались на длинном холме, протянувшемся от Рогов на юго-восток, перекрывая таким образом дорогу к Тивериаде и к озеру. Корпус Таки ал-Дина был дислоцирован западнее, между Рогами и деревней Нимрин. Получается, что стык двух корпусов находился вблизи Южного Рога. Корпус Гёкбери был ещё западнее. Во многих описаниях деревня Лубия передвинута на восток, как следствие якобы является местом дислокации отряда Раймонда Триполийского. Но, во-первых, её там нет. Во-вторых, в этой версии становится сомнительным существование корпуса Гёкбери вообще – он должен был находиться между Лубией и Турааном, перекрывая возможный путь отхода христиан на юго-запад. Впрочем, не похоже, чтобы в распоряжении Гёкбери были сколько-нибудь значительные силы.


Итак, с чего всё началось?

Читать далее...

Метки:  

Заседание 6. Плен

Дневник

Пятница, 22 Мая 2020 г. 13:33 + в цитатник


Битва при Хаттине. Выездная сессия Суда Истории

 

Начало - здесь


4851019_Hattin_6 (700x366, 166Kb)

 

Обвиняемый Р. Сен-Жиль на прошлом заседании объяснил тот факт, что спаслись он сам, четверо его пасынков и вверенный его попечению сын князя Антиохии. Объяснил надёжностью доспехов и выносливостью лошадей.

Свидетель Р. Шатильон:

- Да не было там никакого сражения, Раймонд преспокойненько вывел свой отряд и удрал на север.

- Суд уже вынес этот вопрос на рассмотрение присяжными. Теперь слово Вам, свидетель Б. Ибелин.

- Когда упал королевский шатёр, воины Таки ал-Дина взобрались на вершину холма, а христианские рыцари начали сдаваться в плен, я, с небольшим отрядом верных вассалов прорвал кольцо мусульман в юго-западном направлении. Там был корпус Гёкбери, но на пути нам попадались только пехота и лёгкая кавалерия. Хвала Господу, отбросив эти слабые отряды, мы прорвались и вышли к Тураану.

Свидетель А. Лузиньян:

- Не возьмусь утверждать категорически, но что-то я не видел сеньора д'Ибелина и рыцарей из его отряда во время сражения за Южный Рог.

Читать далее...

Метки:  

Заседание 7. Финита

Дневник

Пятница, 22 Мая 2020 г. 13:37 + в цитатник


Битва при Хаттине. Выездная сессия Суда Истории

 

Начало - здесь


4851019_Hattin_7 (466x700, 203Kb)

 

Собственно, на этом заседании не предполагается разбирать действия обвиняемых и допрашивать свидетелей. Целью заседания является задать присяжным итоговые вопросы. Выслушав показания обвиняемых и свидетелей, ответив на вопросы промежуточные, господа присяжные должны быть готовы к тому, чтобы вынести вердикт.


Итак:

Кто виноват?

Что (надо было) делать?



 


Метки:  

 Страницы: [1]