Если ты в силах хотя бы на короткий срок забыть о проблемах и просто быть счастливым, то ты оптимист) или может твоё счастье просто в жизни... со всеми её трудностями и проблемами?) тебе тяжело, значит ты жив. тоже для кого-то верно. об этом можно спорить вечно. и тут правда у каждого своя.