-Цитатник

кукла с поворачивающейся головой - (2)

МК Как сделать текстильной кукле поворачивающуюся голову... Автор мастер-класса пишет: Как сд...

куколка брошь Монро - (0)

Мастер-класс и выкройка броши-куколки Монро... Источник сообщения Размер готовой броши будет ок...

одежда для большеножки4 - (0)

Шьем комплект одежды для куклы-большеножки. Часть 4 Шьем комплект одежды для куклы-большеножки. Ч...

одежда для большеножки3 - (0)

Шьем комплект одежды для куклы-большеножки. Часть 3 Шьем комплект одежды для куклы-большеножки. Ч...

одежда для большеножки 2 - (0)

Шьем комплект одежды для куклы-большеножки. Часть 2 Шьем комплект одежды для куклы-большеножки. Ч...


Частичное вязание: укороченные ряды (спицы)

Среда, 04 Апреля 2012 г. 11:01 + в цитатник
Цитата сообщения Февраль_15

Частичное вязание: укороченные ряды
 

http://tamica.ru/page/chastichnoe-vjazanie-ukorochennye-rjady

 

Продолжаю тему про частичное вязание, а именно про укороченные ряды (см. статью удлиненные ряды), как я использую их в своей практике. Очень надеюсь, что мои объяснения будут доступны.

При вязании укороченными рядами с увеличением количества провязанных рядов количество провязываемых петель в ряду уменьшается (ряд укорачивается).

Примечание: кромочные петли в описании не участвуют.

  • укороченные ряды 11. Для примера набираем 17 петель (15п. основы + 2 кром.п.) и вяжем 8 рядов лицевой гладью.
  • укороченные ряды 22. С 9-го ряда начинаем вязать укороченными рядами. Предположим, что лиц. ряды будут равномерно укорачиваться на 3 петли. В конце ряда недовязываем 3 петли.
  • укороченные ряды 33. Переворачиваем работу на изн. сторону и делаем накид.
  • укороченные ряды 44. Дальше вяжем изнаночные петли до конца ряда.
  • укороченные ряды 55. В следующем лиц. ряду исключаем из вязания еще 3 петли. Повторяем шаги 3,4.
  • укороченные ряды 66. Из вязания исключаем еще 3 петли. Повторяем шаги 3,4.
  • укороченные ряды 77. Из вязания исключаем еще 3 петли. Повторяем шаги 3,4.
  • укороченные ряды 88. Всего из вязания исключено 12 петель. Теперь будем провязывать лицевыми все 15 петель.
  • укороченные ряды 99. Провязываем 3 лиц. петли. Накид необходимо провязать вместе с петлей, идущей за ним. Если провязать их так, как они расположены на спице, получится, что накид будет виден на лицевой стороне, а это испортит внешний вид полотна. Поэтому меняем местами накид и следующую за ним петлю и только потом их провязываем вместе. Это был первый способ.
  • укороченные ряды 1010. Вторым способом можно накид временно снять на правую спицу, а следующую за ним петлю перекрутить по часовой стрелке. Затем одеть накид обратно и провязать его вместе с перекрученной петлей лицевой за переднюю стенку. В этом случае накид окажется тоже на изнаночной стороне. Описанными способами провязываем остальные накиды.
  • укороченные ряды 1111. Полностью провязан лицевой ряд. Как видно, такой способ частичного вязания подходит, напри- мер, для формирования скоса плеча.

Перепечатка материалов сайта допускается только с указанием прямой ссылки на статью.

Рубрики:  энциклопедия вязания на спицах.
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку