-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Sterna

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 4) Натуризм Путешествия_и_туризм Волшебники ___ЗАЖИГАЛ_ка___

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.04.2005
Записей: 109
Комментариев: 237
Написано: 1168


ЭНСО (картинки кликабельны)

Четверг, 15 Сентября 2005 г. 08:56 + в цитатник
Энсо - небольшой городок при ЦБК. У финнов здесь была небольшая бумажная фабрика, и Советский Союз, захватив эту территорию, сразу же, с 1940 года, начал развивать бумажное производство. Но настоящее развитие комбинат и город при нём получили в 1970-х с привлечением финских строителей. Сейчас здесь ОАО "Светогорск" с львиной долей американского капитала, но немалой и финского.
Кроме комбината, здесь действует ГЭС на Вуоксе и таможня. Граница с Финляндией проходит рядом с городом, погранполоса с колючей проволокой, КСП (контрольно-следовая полоса) и прочими пограничными атрибутами проходит сразу за частными гаражами. Раньше пограничники не пускали купаться в верхнем бьефе плотины, а погранзона начиналась сразу за Выборгом; сейчас никаких постов нет вплоть до таможни, полюбоваться на КСП может любой желающий, но официально город расположен в зоне, въезд сюда по пропускам. На обоих берегах Вуоксы стоят
будки пограничников,
и можно лишь догадываться, какие средства обнаружения таятся в них и между ними под водой.
Зона затопления ГЭС невелика,
берега верхнего бьефа глинистые.
Весь город расположен на левом берегу, а на правом лишь дачи и огороды среди лиственного леса с множеством клёнов. Для 61-й параллели клёны вообще-то не характерны, и здесь их много лишь на правом берегу выше плотины, в других местах вокруг города обычные ельники и сосняки, песчаная почва и скалы.
Город со всех сторон окружён дачными и огородными участками, как правило, лишь с маленькой времянкой, а то и вовсе без построек.
Отдельно в лесу
погреба и сарайчики.
Всё это обычно в плачевном состоянии,
многие сожжены.
С этой нищетой контрастируют дома отдельных граждан – одни
в современном финском стиле,
другие - благоустроенные советские типовые двухэтажки.
От старого финского Энсо почти ничего не осталось, лишь несколько фундаментов и могильные плиты на кладбище. Все плиты, которые я смог обнаружить, были сдвинуты с места или перевёрнуты,
старых плит (до 1934 года) я не видел вообще, крестов тоже не нашёл. Подозреваю, что кладбище подверглось тотальному разграблению, и большинство финских надгробных камней лежит тут же рядом, на русских могилах, в перевёрнутом виде и с новым именем на обратной стороне. От кладбищенской церкви остался лишь фундамент с кирпичным полом и каменными ступенями. На части этого фундамента (как раз в алтарной части!) построена какая-то паршивая бетонная будка, абсолютно не соответствующая церковному благочестию. Финское кладбище было обсажено елями, их ряд кое-где сохранился, но советское вылезло за пределы старой территории, ели выкорчеваны, и на их месте могилы.
Кроме Вуоксы, через город протекает ещё 2 речки: Унтернисканйоки и её приток. Унтернисканйоки на территории комбината спрятана в трубу, и выходит на поверхность лишь в самом устье,

низвергаясь из отвесного берега водопадом почти под самой плотиной. А вдоль другого берега от
здания электростанции
тянется по воде
жирная нефтяная плёнка.
Городок, хотя и невелик, но многоконфессиален. Главный храм, конечно, православный, но очень странный.

Архитектура совсем не храмовая, расположение по сторонам горизонта наискосок,
"надвратная" икона
вовсе не над входом, а на боковой стене,
звонница
висит над окном, в котором сушатся кеды… Кроме того, в городе имеется
храм баптистов,
остальные конфессии - лютеране, адвентисты 7-го дня и просто христиане (зато эти - с воскресной школой) ютятся в
общем помещении,
проводя богослужения по расписанию. Здание тоже стоит углами к сторонам горизонта, а крест только на вывеске.
Ещё один дом с крестами на крыше и над обоими крыльцами, но не имеющий других признаков храма. Расположение к сторонам горизонта углом.
Есть в городе некое здание, очень напоминающее по архитектуре Дом (если не Дворец) культуры советских времён: жёлтый цвет, белые колонны, у заднего фасада - летняя сцена. Но никаких вывесок нет, проводятся ли там какие-нибудь мероприятия - неизвестно. Может быть, просто июль - коллективный отпуск?
Вот что в городе на высоте - так это спорт. Здесь неплохой стадион, местная футбольная команда принимает на нём гостей. Кроме того, есть бассейн и трасса для мотокросса,
а в окрестностях города строится
трамплин.
Правда, на трамплинной горе был пожар, железным конструкциям ничего не сделалось, а вот часть деревянных настилов и ступеней пострадали. К трамплину ведёт расчищенная и засыпанная толстым слоем опилок лыжная трасса. Сделана она, правда, не по уму, без учёта поверхностного стока, и рядом с трассой образовалось
болото с мёртвым лесом.
Комбинат построен на высоком холме над Вуоксой, а город рядом, на ровной местности. Но коренной растительности там почти не осталось: вместо елей и сосен в городе посажены, хотя и
красивые, но чужеродные ивы.
Могут ли два моста пересекаться над рекой? Оказывается, могут. И даже в три этажа.

Пешеходный мост через Унтернисканйоки построен прямо под железнодорожным, а между ними расположены трубы.
Железнодорожный вокзал маленький, касса открывается лишь перед подходом поезда, зато расписания висят и отсюда на Выборг, и от Выборга на Питер, и даже расписание поездов со всех вокзалов Октябрьской дороги, включая Москву и Мурманск.
Автобусный вокзал - полная противоположность. Никаких надписей, вывесок, расписаний - просто площадка, где останавливаются автобусы. Если не знаешь, что это автовокзал, то и не заметишь его.
Далеко не все улицы города имеют тротуары, но зато там, где они есть, между ними и проезжей частью обычно расположена полоса газона, а на переходах поребрики понижены, так что с колясками и тележками передвигаться легко.
Местные власти очень любят главные дороги. Любая паршивенькая улочка -
главная по отношению к пересекающим её переулкам, даже если по ней машина раз в час пройдёт.
В 1996 году взрывом газа разрушило подъезд жилого дома, погибло 20 человек. На этом месте стоит
памятник, возле него периодически обновляется венок.
Кошки в городе гуляют сами по себе, причём это не бродячие животные. Как правило, они ухожены, иногда с противоблошиным ошейником. Хозяева не боятся их выпускать гулять одних.

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку