Мне ни разу ни один мошенник через Телеграмм не написал. В Ватсапп писали, было дело. А в Телеграмм - ни разу... может, потому что Телеграмм на левом номере, который никто не знает? Хз. Я люблю с мошенниками по телефону болтать, они меня всегда веселят и развлекают. Но они не идиоты всё-таки. Поняли, что я глумлюсь над ними, поэтому давно уже не звонили.
Как только начались первые перебои с WhatsApp и Telegram, в настройках этих приложений поставил немецкий язых и запрет места определение, и устаноаил платный VPN. Всё пока, слава Богу, работает. Язык приложений можно выбрать любой, кроме русского.