Ноябрь стал рекордным месяцем по объему IPO |
Глобальный рынок IPO установил в ноябре исторический рекорд объема первичных размещений за месяц, который составил $50,1 млрд, следует из данных Thomson Reuters. Крупнейшими сделками стали IPO GM ($18,14 млрд), малазийской Petronas Chemicals Group ($4,17 млрд), австралийской QR National ($3,997 млрд) и итальянской Enel Green Power ($3,6 млрд).
Всего с начала года объем рынка первичных размещений составил $245,2 млрд, что значительно больше аналогичного периода 2009 г. — $93,7 млрд. Объем вторичных размещений оказался несколько ниже 2009 г. — $440,4 млрд по сравнению с $543,3 млрд. Снижение в объеме произошло и по выпускам конвертируемых облигаций: за январь — ноябрь 2010 г. этот показатель составил $81,3 млрд по сравнению с $85,0 млрд за этот же период 2009 г.
Наиболее значительный рост объемов IPO отмечался в этом году у европейских компаний — $31,2 млрд по сравнению с $4,5 млрд в 2009 г. — и у компаний Азиатско-Тихоокеанского региона — $151,5 млрд по сравнению с $57,5 млрд. Несколько меньший прогресс продемонстрировали компании США — $34,1 млрд по сравнению с $14,8 млрд.
Первое место по объему IPO заняли китайские компании, российские — на десятом месте, после Индии и Бразилии. Практически все сделки IPO компаний с активами в России за период с мая этого года пришлись на ноябрь, включая «Окей», Mail.ru Group, «Мостотрест», «Трансконтейнер» и «Фармсинтез». Общий объем этих сделок составил порядка $2,2 млрд. Крупнейшее из них IPO Eurosibenergo как минимум на $1,1 млрд было отложено. Ведомости
| « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |