-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в stepenko

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 5) _П_И_А_Р_ Форум_народов_РФ Аниме_галерея Twitter_RU Арт_Калейдоскоп

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 4759


Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) начала мониторинг нестандартных сделок на биржах.

Среда, 27 Октября 2010 г. 18:21 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

За два месяца ФСФР выявила сотни подозрительных сделок, из которых несколько десятков могут признать манипулированием. Раньше в онлайн-режиме мы не следили за рынком и нарушения выявлялись на уровне появления жалоб, выборочным образом, либо отслеживались через прессу«, — говорит руководитель ФСФР Владимир Миловидов. Теперь служба, по его словам, запустила комплексную систему мониторинга нестандартных сделок на фондовом рынке и создала отдел противодействия неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком.


Два месяца назад ФСФР запустила систему в тестовом режиме, рассказывает Миловидов, а с понедельника началась полноценная работа системы. За основу взята модель системы, которую применяют регуляторы других стран, она настроена на поток информации с российских бирж.


Система проверяет все сделки на предмет пяти видов нарушений: манипулирование ценами, удерживание цен, сделки без экономического смысла, инсайдерская торговля и фиктивные заявки. По словам Миловидова, за два месяца система выдала несколько сотен сигналов о подозрительных сделках. Каждую из них система рейтингует в зависимости от ее существенности. Самые важные сигналы затем рассматривает новый отдел противодействия манипулирования рынком. Таким образом, было выявлено несколько десятков сделок, заслуживающих внимания. При необходимости служба проводит расследование и направляет предписание.


Один из них — сентябрьский взлет цен акций «АвтоВАЗа». За три недели в конце августа — начале сентября его капитализация выросла почти втрое до 47,7 млрд руб. — по мнению участников рынка, из-за высокой цены размещения допэмиссии.


По словам Миловидова, система позволяет отслеживать ежедневно 1,2 млн транзакций. При этом из всех выявленных системой подозрительных случаев 70% приходится на манипулирование ценами, примерно поровну делятся случаи, связанные со сделками без экономического смысла и фиктивными заявками. А вот случаев инсайдерской торговли система не обнаружила даже при наложении динамики котировок на ленту новостей. Наибольшее количество отклонений система выявляет с акциями второго эшелона — в силу меньшей ликвидности у них больше колебания, объясняет Миловидов.


«Сейчас мы вооружены», — называет главным в запуске системы Миловидов: «пропаганда» мониторинга станет для рынка профилактикой. Мониторинг подтолкнет недобросовестных инвесторов уйти с рынка, согласен член правления РТС Андрей Салащенко, а также повысит эффективность работы ФСФР и доверие частных инвесторов.


«За рубежом есть такая система, а у нас не было, и иностранцы могли себе позволить некоторые нарушения в России, но теперь ни они, ни российские участники не смогут себе это позволить», — говорит председатель наблюдательного совета «Алора» Анатолий Гавриленко, добавляя, что брокеры не понимают, как работает система и как им надо подправить свои торговые системы.


Ведомости


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP