Полный Степенко это: www.blog.stepenko.com, www.stepenko.ru, www.forum.stepenko.ru, www.twitter.com.stepenko
Тема дня трейдера: отпустить прошлое и принять настоящее |
Отпуская прошлое, я исцеляю свои воспоминания. Мое сознание спокойно гармонично. Я живу уверенно и чувствую свою силу. Я смело выражаю свои чувства. Моя душа открыта для радости и щедрости нового дня.
Трейдер обязан рисковать. Риск должен быть разумный и контролируемый риск. Без него нет прибыли.
Н. Степенко
|
Торговый план N1 на 26.09.11: 1 продажа |
Продать акции ИнтерРАОао. Цена исполнения на открытии по рынку.
|
С. Глазьев: «Стратегия развития России на базе освоения 6-го технологического уклада» |
http://tv.km.ru/s-glazev-strategiya-razvitiya-ro
|
Ежедневный обзор по рынку акций |
Минувшие выходные ознаменовались двумя событиями макроэкономического характера, способными повлиять на динамику российского рынка акций. Решение Владимира Путина выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года, скорее всего, будет нейтрально воспринято инвесторами. Несмотря на опасения относительно текущей экономической политики России, сам факт устранения неопределенности в вопросе выбора кандидата в Президенты РФ, безусловно, позитивен. Особенно на фоне того, что неопределенность на рынках в последнее время имела тенденцию к неуклонному росту.
Что касается событий в мире, то здесь по-прежнему царят страх рецессии в экономике и последствий практически неизбежного дефолта Греции. На ежегодном митинге МВФ и госчиновники и банкиры сошлись на том, что положение очень серьезное и что надо срочно что-то делать. Однако никакой конкретики снова не прозвучало, за исключением призывов к европейским лидерам как можно скорее запустить спасательный фонд EFSF. Тем не менее, на текущих уровнях цен на акции часть инвесторов склонна верить в лучшее. Поэтому обвальное падение может прекратиться и уступить место волатильной торговле, как это было две-три недели назад. Именно в таком ключе сегодня торгуются фьючерсы на американские индексы.
МАКРОЭКОНОМИКА
Путин и Медведев поменяются местами в 2012 году
ЦБ РФ сдвигает границы валютного коридора наверх из-за сохраняющегося давления на рубль
НОВОСТИ
Ключевые моменты телефонной конференции менеджмента ТрансКонтейнера (TRCN LI) по итогам 1П11 Кит Финанс
|
Торговый план N2 на 26.09.11: 7 покупок, 1 продажа, 20 вне рынка |
В покупке по стоп-лимит заявкам: фьючерсы RTS-12.11, GOLD-12.11, GAZR-12.11, LKOH-12.11, ROSN-12.11, SBRF-12.11, VTBR-12.11, GMKR-12.11. В продаже по стоп-лимит заявкам: акции ПолюсЗолот и фьючерсы Si-12.11, Eu-12.11. Вне рынка: акции Ростел-ао, Сургнфгз-п, ИнтерРАОао, Татнфт 3ао, ГМКНорНик, Новатэк ао, ВТБ, СевСт-ао, Роснефть, Уркалий-ао, Сбербанк, Русгидро, ГАЗПРОМ ао, ФСКЕЭС, Сбербанк-п, ЛУКОЙЛ, Сургнфгз, ХолМРСК ао, НЛМК ао и фьючерсы ED-12.11.
|
Повторения кризиса 2008 г. в России не произойдет |
Уверена министр экономики Эльвира Набиуллина. Эксперты пока не спешат менять прогнозы: еще непонятно, насколько ситуация ухудшится. Обострение ситуации на мировых рынках не приведет к повторению прошлого кризиса в России, сказала Набиуллина, но власти отслеживают ситуацию. Ближайший год будет сложным, признал вице-премьер Игорь Шувалов, но у правительства и ЦБ есть ресурсы для ответа на вызовы. Опасений больше, чем в 2008 г.: обжегшись на молоке, дуем на воду, сравнил вице-премьер Алексей Кудрин.
За неделю глобальные активы, по оценке Bloomberg, обесценились на $3,4 трлн (порядка 5,5% мирового ВВП); российские индексы рухнули, рубль обвалился. Глобальное бегство в доллар многим напомнило осень 2008 г. Страх, что все зависит от ФРС, вкупе с неразберихой в Европе заставляет людей бояться все больше, сказал Джим ОНил из Goldman Sachs. У Европы есть всего шесть недель, чтобы спасти евро, предупредил канцлер казначейства Британии Джордж Осборн.
Я сейчас нахожусь: Israel
|
Кризис суверенных долгов Европы и замедление роста экономики США подорвали доверие инвесторов |
Если ожидания инвесторов относительно перспектив экономики — это то, что сегодня движет рынками, то многие развитые страны в ближайшие месяцы столкнутся с серьезными трудностями. В апреле — мае 2011 г. рынки акций и облигаций достигли максимальных отметок с самых тяжелый дней рецессии в I квартале 2009 г. Затем, когда макроэкономические данные во многих развивающихся странах стали ухудшаться, стабильность с рынков ушла. С начала года по прошлую среду американский индекс S&P 500 потерял 7,23%, британский FTSE 100 — 10,37%, немецкий DAX — 21,41%, панъевропейский Eurofirst 300 — 18,15%, японский Nikkei — 14,54%. А в четверг утром рынки рухнули еще на 4-5%.
И потрясения еще не закончились, предупреждают аналитики.
Я сейчас нахожусь: Israel
|
Мировая экономика снова подошла к обрыву |
Министры финансов стран «двадцатки», встретившиеся в эти выходные, хотели бы смотреть вперед и видеть, как обычно говорится в коммюнике по итогам саммитов, «сильный, стабильный и сбалансированный» экономический рост. Но рынки снова заставляют их заглядывать в пропасть.
Я считаю, что путь к восстановлению [экономики] есть, но он гораздо уже, чем ранее, и становится все уже, — заявила недавно директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард. — Чтобы пройти по нему, необходима сильная политическая воля во всем мире: лидерство, а не конфронтация, сотрудничество, а не противоборство, действие, а не противодействие«. Министр финансов США Тимоти Гайтнер призвал коллег по еврозоне принять решительные меры по борьбе с долговым кризисом на континенте и тем самым помочь стабилизировать ситуацию в мировой экономике: «Правительства и центробанки должны снять с рынков риски катастрофы и избегать болтовни о демонтаже общеевропейских институтов».
|
Тема дня трейдера: любить перемены |
Я принимаю перемены в моей жизни с любовью и благодарностью. Я охотно и радостно меняюсь к лучшему. Я свободно двигаюсь в потоке жизни. Я в гармонии с ритмами вселенной. Мне нравится играть мою роль на сцене жизни.
|
МВФ просит Россию и Китай спасти евро |
Международный валютный фонд предупреждает: на нынешнее обострение финансового кризиса надо найти «коллективный ответ» в ближайшие недели. И возлагает особые надежды на помощь со стороны России и других стран БРИКС. Об этом заявил руководитель Европейского департамента МВФ Антонио Борджес.
С необходимостью коллективных действий и «плана спасения» все понятно. А вот чем может Россия помочь, если у нас самих рынки в конце недели пережили хорошенький обвал? По мысли Борджеса, «у некоторых стран БРИКС, включая Россию и Китай, имеются огромные резервы капитала», которые можно вложить в «реальные активы, в компании, которые могут представляться стратегическими» в европейских странах, которые сейчас переживают долговой кризис. В качестве «очевидного примера того, как могли бы помочь страны БРИКС Антонио Борджес привел Португалию, где сейчас идет программа приватизации, которую мы поддерживает МВФ. При этом представитель МВФ напомнил и о том, что если меры по спасению от долгового кризиса не будут придуманы в ближайшие недели, то вместе с евро пострадают в том числе и страны БРИКС.
Канцлер казначейства Великобритании Джордж Осборн между тем уже назвал и сроки возможного краха евро. Если ничего не предпринять в ближайшие шесть недель, оставшихся до ноябрьского саммита «большой двадцатки» во Франции, то будет уже поздно. Российский же министр финансов Алексей Кудрин уже прогнозирует в будущем «потерянное десятилетие» для мировой экономики: даже в том случае, если новых волн кризиса удастся избежать, темпы роста будут крайне низкими. КП
|
Глава Минфина Алексей Кудрин: мировую экономику ждет «потерянное десятилетие» |
Мировая экономика будет показывать низкие темпы роста в ближайшие пять-десять лет. Такое мнение высказал министр финансов РФ Алексей Кудрин в Вашингтоне, куда он приехал для участия в сессии руководящих органов Всемирного Банка и Международного валютного фонда. Ближайшие годы, когда постоянно будет идти борьба с затуханием экономического роста и угрозами новых волн кризиса, он назвал потерянным десятилетием.
Россия, по словам Кудрина, уже «в полной мере ощущает новые толчки кризиса мировой финансовой системы».
- Наш рынок реагирует на мировой рынок. Мы сегодня очень серьезно связаны с мировым рынком, так комментирует министр тот обвал на российских биржах, что случился в конце недели.
По словам Кудрина, наша страна сегодня в большей степени зависит от мировых процессов, чем от каких-то решительных действий правительства.
- Решительные действия правительства у нас будут, если такие риски сложатся, но они будут на смягчение, предотвратить эти причины невозможно со стороны только России, утверждает глава Минфина.
Но, даже с учетом нынешних колебаний рынков, Кудрин не считает рецессию в России неизбежной. По его словам, это возможно в том случае, если спад будет наблюдаться в крупных регионах США или Европе.
Прогноз министра: Нет неизбежности, но риски большие&
Кудрин также отметил, что беспокойства по поводу ситуации в мировой экономики и в финансовых, и в политических кругах нынче даже больше, чем в 2008 году. Хотя «сам кризис может оказаться меньше, чем в 2008 году».
- Когда подходил 2008 год, мы не понимали масштабы. Перед ним у нас было меньшее беспокойство, чем сейчас, потому что мы не видели масштаб, который произойдет, сказал Кудрин. Сегодня мы уже более серьезно видим все зоны риска& Это, как говорят у нас в России, обжегся на молоке дуй на воду. КП
|
Российский финансовый рынок возобновит падение после короткой передышки на выходные |
За эти дни премьер Владимир Путин и президент Дмитрий Медведев объявили о рокировке в тандеме, сняв довлевшую над рынками неопределенность, а Алексей Кудрин привнес новую демаршем против Медведева-премьера.
Перемены в скудном политическом пейзаже России вряд ли отвлекут рынки от ситуации в мире, где призрак рецессии лишил инвесторов аппетита к риску, а европейский долговой кризис угрожает стабильности банковской системы еврозоны, говорят аналитики и участники рынка, предрекая дальнейшую распродажу рискованных активов, в том числе рублевых, и вывод средств в надежный доллар.
«Будет динамика высокой волатильности, потому что, с одной стороны, появилась политическая определенность, с другой — негативный фактор Кудрина. Сюда накладывается еще динамика глобальных фондовых рынков, их эффект может быть более значимым для рынка», — сказал главный экономист Deutsche Bank по России Ярослав Лисоволик.
Кудрин заявил на выходных, что уйдет из правительства, если Путин выполнит обещание назначить Медведева премьером после победы на президентских выборах в марте 2012 г. Экономисты расценили демарш Кудрина как пролог к длительной борьбе за влияние на экономическую политику по возвращении Путина в Кремль.
«Эти политические события глобального решающего значения на валютный рынок не окажут, скорее мы останемся во власти общемировых событий, — сказал начальник дилингового центра казначейства Металлинвестбанка Сергей Романчук. — В понедельник какого-то катаклизма не случится».
Всё просто продолжит падать, уверен глава совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин.
«Самый главный движущий фактор у рынков сегодня — это глобальная ситуация, причем не ожидания для российского рынка, а конкретные действия банков, “дочек” иностранных банков, компаний, которые связаны с европейскими структурами, которые продают активы, потому что им нужна ликвидность», — сказал он.
«Заявление Кудрина оптимизма не добавит, конечно, но… если падение и продолжится, то по настоящей, экономической причине. А оно, скорее всего, еще продолжится, потому что не все распродали, судя по всему».
Уходящая неделя была одной из худших для российского финансового рынка с момента масштабного кризиса 2008 г. Фондовые индексы обновили минимальные отметки года и за неделю потеряли 11-15%. Рубль рухнул еще на 5% к доллару до уровня сентября 2009 г. На долговом рынке распродажа затронула как гособлигации, так и корпоративные бумаги, и к выходным лишь ускорилась.
Экономист Сергей Алексашенко, встретивший девальвацию 1998 г. в ранге первого зампреда ЦБ, уверен, что дно не пройдено и падение рубля продолжится — в том числе и за счет спекулятивного фактора.
«Почему оно должно остановиться, тем более что Минфин интенсивно дает рубли? Повторяется осень 2008 г., когда Минфин дает рубли банкам, а банки покупают валюту немедленно. И это никак не связано с демаршем Кудрина или с рокировочкой. Там свои процессы», — сказал Алексашенко.
Романчук из Металлинвестбанка называет основными заботами рынка падение цен на нефть, рецессию в мире, кризис доверия в Европе в случае дефолта Греции.
«[Ситуация] будет определяться скорее решением европейских властей, что они будут делать с банковской системой, чем нашими внутренними разборками относительно того, кто же будет премьер-министром или президентом», — сказал он.
«Внешний негатив на рубль будет влиять больше, чем политические, внутренние вещи», — соглашается экономист Росбанка Владимир Цибанов. Ведомости
|
Что думают об обвале ведущие экономисты мира |
Международный рынок акций завершил последние торги недели обвальным падением. Мнения по поводу происходящего расходятся даже у самых крупных экономистов.
Предсказавший всемирный кризис 2008 г. профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, проявляя завидное постоянство, видит в событиях последних дней признаки начала нового кризиса. В своем микроблоге он пишет: «Экономический спад уже начался. Что бы ни предпринимала ФРС, сейчас этого будет слишком мало и слишком поздно». Объявленная американским регулятором операция «Твист» (замена краткосрочных гособлигаций в портфеле ФРС на 6-30-летние) может усугубить кредитный кризис, сократив чистую процентную маржу банков, и «при условии повторения тогдашних ошибок» привести к картине Великой депрессии 1930-х гг., считает экономист.
«Если мой прогноз верен, можно ожидать дальнейшего понижения цен на сырьевые товары, — продолжает Рубини. — Единственным исключением могут стать цены на драгоценные металлы и золото. Мы вступаем в эпоху, когда банки не смогут дать гарантий, даже государства не смогут дать гарантий. Золото же может стать страховкой, даже не от инфляции, а от наступления очередного финансового кризиса».
Если Рубини заглядывает в будущее, то лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман пытается найти истинные причины проблем еврозоны. Он поддержал точку зрения, сводящуюся к тому, что нынешний европейский кризис был предопределен еще при формировании еврозоны, обусловлен в значительной мере неравновесными перетоками капитала между ядром и периферией и, таким образом, носит системный характер. «Страны, входящие в состав еврозоны, не имеют никаких политических инструментов для урегулирования своего платежного баланса», — пишет он в своем блоге. Кругман указывает, что в целом государственное управление стран периферийной Европы не ухудшилось после введения евро и в любом случае объяснять кризис только расточительностью их властей по меньшей мере некорректно. Страны ядра Европы, выгодно инвестировавшие в экономики «солнечного пояса» и пользовавшиеся их дешевой рабочей силой, должны бы осознавать, что расплата за это сейчас и наступила. «Сейчас мы оказались точно там, где я и опасался, повторяя старые ошибки, испытывая их очевидные последствия», — пишет экономист.
Найти корень проблем мировой экономики в своем блоге пытается и главный стратег Pension Partners Майкл Гейд. «Сложно точно сказать, что стало катализатором наблюдаемого кризиса: это действительно могла быть Греция или обвал крупного европейского банка. Но лично я бы искал настоящих “черных лебедей” в Азии — в конце концов, мировая финансовая система находится в настолько нестабильном состоянии, что совершенно не очевидно, какая именно из соломинок сломала спину верблюду». Прогнозы экономиста крайне пессимистичны — выхода из сложившейся ситуации Гейд не видит: «Не важно, что предпринимает ФРС, на этот раз ничто не сработает». Ведомости
|
Всемирный банк поддерживает политику ЦБ России в отношении курса рубля |
Всемирный банк (ВБ) поддерживает денежную политику ЦБ, в том числе в сфере регулирования курса рубля, сообщил глава представительства ВБ в России Педро Альба. За текущую неделю курс доллара подскочил на 1,18 руб. (с 30,87 руб.), курс евро — на 1,23 руб., стоимость бивалютной корзины увеличилась на 1,21 руб.
Столь же резкое падение российской валюты в последний раз происходило в августе текущего года. При этом ЦБ России сообщил, что в ближайшее время не собирается менять свою курсовую политику, несмотря на рост волатильности на валютном рынке. Схема действий ЦБ не изменилась — ширина валютного коридора остается прежней — 5 руб., и сдвиг границ на 5 коп. происходит при объеме накопленных интервенций в $600 млн. «ЦБ РФ выполняет свои обязанности очень хорошо, как регулятор рынка».
Ранее Всемирный банк сообщил, что не исключает возможного ослабления курса рубля в условиях шока и роста волатильности в ближайшее время. «В последнее время ЦБ России проводит довольно гибкую политику в области курса рубля, и Всемирный банк поддерживает это. И такая политика привела к тому, что позволяла контролировать потоки спекулятивного капитала», — напомнил Альба. Он подчеркнул, что в последнее время, поскольку все обеспокоены давлением инфляции, монетарная политика, проводимая ЦБ, ужесточилась. «И опять мы хотели бы подчеркнуть, что это мудро с их стороны», — сказал он.
Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев считает, что реальную опасность для валютного рынка представляет не динамика национальной валюты, а ее избыточная волатильность, «скачкообразность». По его словам, Россия уже почти два месяца находится в траектории плавной девальвации — с начала августа номинальный курс рубля к двухвалютной (доллар-евро) корзине снизился почти на 11%, и через некоторое время рынок двинется в противоположном направлении. А заместитель министра финансов России Сергей Сторчак заявил, что считает справедливым курс доллара на уровне не более 29 руб. Также Альба отметил, что «у Всемирного банка нет никакой озабоченности насчет сегодняшнего уровня долга России, потому что 10% ВВП — это очень низкий показатель по сравнению с другими странами. Даже его увеличение в среднесрочной перспективе до 17% — это не то увеличение, которое может вызвать озабоченность». «Я только еще раз хотел обратить внимание, это не нефтяной дефицит. Мы думаем, что в среднесрочной перспективе российские власти должны привести его к уровню, который бы поддерживался в течение долгого времени, был бы устойчивым для бюджета», — заключил он. Ведомости
|
Евро/Доллар +1,53% за неделю |
Евро/Доллар 1,3499
|
Доллар +5,16% и евро +2,64% к рублю за неделю. Корзина валют +3,28% |
Доллар 32,1083
|
Доллар +1,59% и евро -0,53% к шекелю за неделю. Корзина валют +0,36% |
Доллар 3,712
|
Индекс Доу Джонс -0,94% за неделю |
Доу 11401,01
|
Индекс РТС -16,44%, ММВБ -12,19% за неделю |
РТС 1315,954
|
Индекс TA-25 -1,7% за неделю |
ТА-25 1038,91
|