-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в stepenko

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 4759





Трейдеру(инвестору) об отчетности: УТВЕРЖДЕНА НОВАЯ ФОРМА СПРАВКИ 2-НДФЛ

Вторник, 11 Января 2011 г. 17:38 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Минюст России зарегистрировал ФНС России от 17.11.10 № ММВ-7-3/611, которым утверждена новая форма справки о доходах физического лица (2-НДФЛ).  Так, в разделе 4 приводятся данные о социальном вычете в сумме взносов, уплаченных по договору негосударственного пенсионного обеспечения и (или) добровольного пенсионного страхования. Также установлен формат для передачи сведений о доходах физического лица в электронном виде, а также утверждены новые справочники кодов, используемые при заполнении справки.


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

30% от Мавроди

Вторник, 11 Января 2011 г. 17:35 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Мастер финансовых пирамид Сергей Мавроди открывает новую МММ. Она называется МММ-2011 («Мы можем многое»), обещает вкладчикам доход до 30% в месяц и работает через интернет во всем мире. Финансовым властям это начинание не нравится, но помешать они не могут.

Новая пирамида станет «глобальной, саморазвивающейся, неуязвимой», даже если Мавроди, отсидевший за первую МММ четыре с половиной года, вновь подвергнется репрессиям, рассказывает он в своем видеоблоге.


Вкладчики будут приобретать не бумажные билеты, а электронные, все операции будут происходить в интернете. «Участники системы будут открывать счета в системе web-money, покупать билеты, — рассказывает в блоге Мавроди. — Кто в МММ играл — помнит, кто не играл — это как бы расчетная единица: билет, акция — какая разница? Виртуальный билет — это не ценная бумага, просто фантик. Они будут расти в цене». Выставлять котировки будет сам Мавроди. Раз в месяц вкладчикам обещаны дивиденды: 20% в месяц — простым гражданам, 30% — пенсионерам и инвалидам.


Это будет финансовая социальная сеть: «Люди общаются между собой и переводят друг другу деньги — по собственному желанию. Всё!» — объясняет Мавроди. Участники системы разбиваются на десятки, сотни и тысячи; соответственно, Мавроди будет назначать «десятников, сотников, тысячников» и «вывешивать цены». Но к деньгам он «не прикоснется» — все операции будут происходить между участниками. Административными делами будет заниматься специально нанятый управляющий, который для участников будет «анонимным»: «связаться с ним можно будет только по e-mail».


Открыв счет, участник должен будет позвонить своему «десятнику», сообщить ему свой пароль и паспортные данные, чтобы тот мог проверить, действительно ли данный человек открыл счет и на какую сумму. «Если вы решили продать свои билеты, обращаетесь к своему десятнику, тот просит других членов десятки вам проплатить. Не хватает у него денег если — он обращается к сотнику и тот задействует средства других десяток», — объясняет Мавроди.


Это будет классическая пирамида, работающая по «теории тумбочки». «Например, у тысячи человек есть $100, — описывает Мавроди. — Но они же не сидят, не таращатся все время на эти $100. Они раз в месяц достают их из тумбочки».


Поэтому эти $100 нужны, только когда человек заглядывает в тумбочку. А поскольку заглядывают они не все сразу, то, грубо говоря, «на всю тысячу человек достаточно $100». «В пирамиде не нужно, чтобы денег хватало на всех, денег должно хватить для тех, кто обратится за выигрышем», — говорит Мавроди. Обещанную доходность он собирается обеспечить за счет привлечения новых участников — чтобы платить 20% в месяц, нужно за год увеличить число участников в 10 раз, а в том, что это удастся, Мавроди не сомневается: благодаря интернету МММ-2011 распространится «как лесной пожар». Он уверен, что за первый год проект наберет 100 000 участников, во второй год их число достигнет 1 млн. Никаких нарушений закона не будет, обещает Мавроди. И хотя в блоге пирамидостроителя прямо указана доходность в 20%, вчера «Ведомостям» он заявил, что «никто ничего не гарантирует»: «Это голая схема. Я всего лишь ее озвучиваю и высказываю мнение, что она будет работать. А уж будет ли — бог весть. МММ вот, к примеру, работала».


Руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимир Миловидов к проекту Мавроди относится отрицательно: «История очень странная и похожая на аферу». Но ФСФР никак не может препятствовать появлению пирамиды, поскольку это не входит в компетенцию службы: «Мы со своей стороны летом 2010 г. изменили требования по лицензированию, чтобы судимые люди не могли прийти на рынок и быть учредителями и руководителями финансовой организации». Новый проект Мавроди «находится скорее в ведении правоохранительных органов и антимонопольной службы», полагает Миловидов.


Согласно закону о рекламе гарантировать доходность могут только кредитные организации, имеющие соответствующую лицензию ЦБ. Однако Федеральной антимонопольной службе (ФАС) будет сложно привлечь компанию за нарушение закона о рекламе: сообщение в блоге не квалифицируется как реклама, признает замруководителя ФАС Андрей Кашеваров. Роликов с Леней Голубковым, как с первой МММ, не предполагается, говорит Мавроди: «Зачем? Все и без меня с быстротой молнии распространяется по тому же интернету». ФАС может начать разбирательства, если поступят обращения от конкурентов или от пострадавших клиентов, говорит Кашеваров.


Получить комментарии в правоохранительных органах в выходной день «Ведомостям» не удалось.


Вчера депутат и финансовый омбудсмен Павел Медведев заявил о намерении воспрепятствовать созданию новой пирамиды. Он посетовал, что Гражданский кодекс в части, где описываются кредиты и займы, написан так смутно, что Мавроди «может сделать вид, что он подпадает под этот кодекс». «Я попытаюсь повлиять на прокуратуру и напишу запрос», — сказал депутат. Он надеется, что на этот раз пирамида заинтересует намного меньше людей.


Но на видеопризыв Мавроди уже появились отклики. «Когда продавать квартиру и куда бабло нести? На Каширку?» — спрашивают одни. «Мне кажется, новая МММ либо провалится с крахом, либо будет намного успешнее предыдущей < ...> Надеюсь на первое», — критикуют другие. «Сергей, вы уж подскажите, когда свалить, чтоб не так, как в прошлый раз», — пытаются договориться третьи.


Ведомости


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

План биржевых сделок на 11.01.11: восстановление позиций на ММВБ и ФОРТС

Вторник, 11 Января 2011 г. 11:35 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Переоткрытие всех позиций на ММВБ и ФОРТС. Напоминаю, что их закрытие проводилось 29-30 декабря 2010 года в соответствии правилами Нового года. Подробности: http://forum.stepenko.com/index.php?showtopic=6291.


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Тема дня трейдера: Я сам творец собственной жизни.

Вторник, 11 Января 2011 г. 11:25 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Я знаю свои таланты и способности. Я всегда умею применить их. Творческий потенциал проявляется во всех моих делах. Я – творец собственной жизни. Внутренняя работа – основа внешнего успеха. Работая над собой, я повышаю самооценку.


Ищите любую возможность сделать свою работу лучше, интереснее и продуктивнее. Помните, что такая возможность  это ваш шанс проявить себя. Ричард Темплар


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Мой ТвитБлог на ТОП 100

Вторник, 11 Января 2011 г. 11:22 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Теперь и у меня новые технологии. Мой твиттер MafiaTrader на Топ 100 трейдерских блогов.


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Гэп на российском рынке в первую торговую сессию 11 января 2011 года

Вторник, 11 Января 2011 г. 01:37 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Можно прикинуть куда пойдет Россия и насколько.


Дата             30.12.10       10.01.11                 %


Доу            11569,71      11637,45                0,6


Насдак       2662,98     2707,8                      1,7


СиП 500    1257,88     1269,75                    0,95


Полученные результаты следует усреднить,  затем уточнить на закрытие за 11-ое число и текущие значения фьючерсов на американские индексы.


Если ничего слишком плохого не произойдет, то открытие России будет вверх на 1-2%.  Посмотрим :)


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Сергей Мавроди реанимирует МММ

Понедельник, 10 Января 2011 г. 20:11 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Основатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди, отсидевший срок за обман миллионов вкладчиков, объявил о своем новом проекте  МММ-2011 Мы можем многое, который стартует 11 января.

В своем обращении Мавроди заявил, что вкладчики должны будут открыть электронные счета в интернете и пополнять их путем покупки виртуальных билетов.

По словам Мавроди, сам он не будет иметь отношения к деньгам и назначит управляющего. Радио Свобода


Блог С. Мавроди с его видеообращением к нации.


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Рынок 11.01.11 может открыться ростом на 1%

Понедельник, 10 Января 2011 г. 18:23 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Российский рынок может открыться во вторник ростом примерно а 1%. Во время праздников расписки большинства торгующихся за рубежом отечественных компаний пользовались спросом, но мировые рынки, в целом, топтались на месте.


Зарубежные фондовые рынки открыли новый год ростом, но в конце прошлой недели индексы развернулись вниз. На настроения игроков отрицательно повлияли плохие данные по росту занятости в США в декабре, возобновившиеся опасения относительно распространения долгового кризиса в еврозоне и беспокойство по поводу возможного ускорения инфляции в разных странах, с которым центробанки будут бороться ужесточением денежной политики.


Из российских эмитентов торгующихся на западных площадках лучше всех смотрелся «Мечел». Котировки ADR компании на NYSE с начала года выросли на 12,3%. Также неплохо выглядели расписки «Новороссийского морского торгового порта» (5%), «Евраза» (4,52%) и «Интегры», подросшие на 4,23%. Аутсайдерами стали UC Rusal (-2,85%), «Новатэк» (-5,02%) и «Петропавловск», подешевевший в Лондоне на 8,5% (все данные — на середину торгов понедельника).


Среди «голубых фишек» особым спросом на западных площадках пользовались «Лукойл» и ВТБ, чьи бумаги подорожали на 3,27 и 3,11% соответственно. «Газпром» подрос всего на 0,99%, а «Роснефть» просела на 0,49%. Подешевел и «Норникель» — примерно на 2% с начала 2011 г.


Если, пока российский рынок был закрыт, в расписках был рост, то в России на открытии, как правило. происходит то же самое, но в меньших масштабах, говорит руководитель департамента по операциям с акциями «Уралсиб кэпитал» Олег Воротницкий. По его прогнозу, рост в первый день торгов составит «полпроцента-процент». Индекс FTSE IOB Russia (в него входят расписки 15 самых ликвидных российских компаний на Лондонской фондовой бирже) с начала года подрос на 1,38%. При этом Воротницкий отмечает, что на российские индексы завтра может повлиять движение котировок Сбербанка: у него нет расписок, которые показали бы возможное направление движения, соответственно, трейдеры будут самостоятельно искать баланс спроса и предложения на его акции. Вес банка в индексе ММВБ на конец ноября составлял 8,7%.


В прошлый вторник рынок в Лондоне на наши бумаги открылся неплохим ростом с хорошими объемами, говорит начальник торгового отдела Rye, Man & Gor Securities Павел Дородников. Особенным спросом пользовались бумаги металлургических компаний, говорит он. Однако потом на рост повлияли опасения вокруг еврозоны. «Думаю открытие в России все равно будет в положительной зоне, в том числе потому, что есть ряд ликвидных бумаг, которые не торгуются в Лондоне», — считает Дородников.


С последнего торгового дня в 2010 г. по закрытие пятницы американский S&P 500 вырос на 1,2%, панъевропейский DJ Stoxx 600 — на 1,9%, британский FTSE 100 — на 1,4%, японский Nikkei — на 2,3%, гонконгский Hang Seng — на 2,8%, китайский Shanghai Composite — на 1,1%. Правда, индийский Sensex потерял 4% из-за данных о скачке инфляции. Сегодня большинство индексов теряют в пределах 1%.


Доллар с начала года укрепился, торгово-взвешенный индекс доллара вырос на 2,5%. Евро упал на 3,45% с $1,3377 до $1,2916, так как участники рынка снова обеспокоились долговой ситуацией в периферийных странах еврозоны. Сильный доллар способствовал снижению цен на сырье. Нефть Brent подешевела на 1,5% до $93,33, цена WTI опустилась ниже $90 за баррель. Ведомости


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Михаил Хазин: Перспективы российской экономики в 2011г

Понедельник, 10 Января 2011 г. 18:21 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии



Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Тема дня трейдера – я смело выражаю свои чувства

Понедельник, 10 Января 2011 г. 18:17 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Отпуская прошлое, я исцеляю неприятные воспоминания. Я поднимаюсь над обидами, сожалениями и страхами. Я живу уверенно и чувствую свою силу. Я смело выражаю свои чувства. Моя душа открыта для радости и щедрости нового дня.


Разумный человек никогда не хранит ничего бесполезного. Все, чем он обладает в материальном мире, должно приносить пользу. Если мы не можем найти применения чему-либо, от этого следует избавиться. Лиз Бурбо


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Совет трейдеру: Как сдерживать новогодние обещания

Воскресенье, 09 Января 2011 г. 21:11 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Чтобы сдерживать собственные новогодние обещания, надо ставить перед собой реальные цели, а также осознавать собственную ответственность за их достижение. При этом важно понимать, как именно вы будете идти к намеченной цели и в течение года действовать в направлении их реализации.


И уж точно не надо откладывать выполнение своих новогодних обещаний на долгий срок. Конечно, соблазн сказать самому себе «у меня еще год впереди» и забыть обо всем, что себе наобещал, огромен. Но помните, что в следующем году под Новый год вы снова будет составлять список желаний, в нем будут  все те же так и невыполненные пункты.

Поэтому начинать нужно сразу, пока еще сильна мотивация и предвкушение Нового года, его сказочное очарование. Если вы решили выучить иностранный язык – запишитесь на курсы в январе, решили похудеть – садитесь на диету сразу 1 января, а не 2 и не 3 числа, когда холодильник и так опустеет, и придется снова идти в магазин. Надумали начать заниматься спортом – начините искать фитнес  клуб или приобретите пару гантель – их вид вас точно стимулирует. Решили найти новую работу – увольтесь со старой; хотите, наконец, начать планировать свои расходы – составьте список необходимых вещей, а потом вычеркните оттуда ровно половину.


Кстати, есть давно проверенные временем способы, помогающие, во-первых, не забыть, что именно вы сами себе обещали, а во-вторых, идти к намеченной цели уверенным шагом.


Например, можно повесить в туалете бумажку с обещанием – так ваши же слова будут очень часто попадаться вам на глаза. Можно поспорить с кем-нибудь на что-то ценное – так у вас появится азарт и желание выиграть, так что выполнение задуманного станет делом принципа. И конечно, не забывайте поощрять себя за каждое выполненное обещание.


И последний совет – не давайте себе глупых обещаний. Если вы каждый раз клятвенно решаетесь вычеркнуть все жирное и калорийное из своей жизни, но из года в год не можете отказаться от сладкого, то может быть и не стоит этого делать? Весь текст на Комсомольская правда


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Евро/Доллар -3,20% за неделю

Воскресенье, 09 Января 2011 г. 20:53 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Евро/Доллар 1,2904





Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Доллар +0,76% и евро -2,01% к шекелю за неделю. Корзина валют -0,83%.

Воскресенье, 09 Января 2011 г. 20:47 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Доллар  3,576





Евро 4,6425





Корзина 4,1093





Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Индекс Доу Джонс +0,84% за неделю

Воскресенье, 09 Января 2011 г. 20:34 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Доу 11674,76





Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Индекс TA-25 +0,72% за неделю

Воскресенье, 09 Января 2011 г. 20:20 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

ТА-1335,99





Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Нефть за неделю -0,89%

Воскресенье, 09 Января 2011 г. 20:16 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Brent 93,72


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Тема дня трейдера: Любовь: к жизни, себе, окружающим.

Воскресенье, 09 Января 2011 г. 15:21 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Мое сердце бьется в ритме любви. Кладезь любви в моем сердце неистощим. Любовь к жизни наполняет меня силой. Я дарю любовь  и я привлекаю любовь. Мои слова, мысли и поступки  проявление любви.


Если в вашем сердце царит любовь, вы способны творить чудеса. Ранди Нойес


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Девушка дня 18: Olivia Wilde

Воскресенье, 09 Января 2011 г. 15:14 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии




Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Особое мнение Михаила Хазина на Эхо Москвы

Суббота, 08 Января 2011 г. 12:59 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Пятница, 07.01.2011


Слушать

А вот теперь фактически мир оказался в той же ситуации, в какой в 70-е годы и в 30-е годы. Только тогда можно было расшириться за счет разрушения конкурентов. В 30-е годы конкурентов было много, аж пять. В 70-е годы было два. А сегодня их нет вообще. То есть это означает, что модель экономического развития, к которой мы привыкли, которая длилась 200 с лишним лет, она закончилась. 250. А ничего страшного в этом нет. В истории человечества таких моментов было много. Только за последние 2 тысячи лет можно смело назвать, по крайней мере, два. Это 4-й, 6-й века, когда поздняя античная модель сменилась на феодальную, и второе – 16-17 века. Когда феодальная сменилась на капиталистическую. Далее. .


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

МАКСИМ БЛАНТ: ИТОГИ ГОДА. МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

Суббота, 08 Января 2011 г. 12:38 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии


В 2010 году события в мировой экономике развивались весьма драматично, поскольку инвесторы оказались заложниками двух противоположных тенденций. На одной чаше весов — долговой кризис в Европе, на другой — второй раунд политики «количественного смягчения» со стороны американского Федрезерва.


Первой жертвой европейского долгового кризиса еще в конце 2009 года стала Греция. На создание механизма спасения этого члена европейского валютного союза, оказавшегося неспособным обслуживать свой долг, у Европы ушло более полугода ожесточенных дебатов. Только в начале мая ЕС и МВФ объявили о создании самого масштабного в мировой истории фонда помощи объемом 750 миллиардов евро, из которых 250 миллиардов согласился выделить МВФ (фактически речь идет о взносах в Фонд европейских стран). Решение было принято буквально в последний момент, еще несколько дней промедления — и Афины были бы вынуждены объявить дефолт. В обмен на финансовую помощь греческое правительство было вынуждено принять жесткую программу сокращения госрасходов, включавшую резкое сокращение социальных программ.


В ноябре 2010-го европейский кризис получил свое развитие и начал приобретать характер эпидемии. Его следующей жертвой стала Ирландия, которая была вынуждена потратить на спасение банковской системы около 50 миллиардов евро, что привело к росту бюджетного дефицита до 32% ВВП (Греция оказалась на грани банкротства при дефиците бюджета на уровне 12% ВВП). Обвал ирландских долговых бумаг и фактическая неспособность занимать на рынке вынудили Дублин обратиться за помощью. На очереди могут оказаться Португалия, Испания, Бельгия и даже Италия. По сути, единственным «якорем», который удерживает зону евро от окончательного падения в пропасть, остается Германия, экономика которой восстанавливается завидными темпами, а уровень безработицы и объем ВВП практически вернулись к докризисным показателям. Экономисты уже заговорили о «немецком экономическом чуде». Однако Германия не готова платить за всех, да и не выдержит немецкая экономика такой нагрузки.


В любой другой ситуации долговые проблемы половины Европы привели бы к новому, не менее разрушительному витку мирового кризиса, бегству от рискованных активов в высоконадежные американские гособлигации. Однако проблема в том, что американские гособлигации перестали быть высоконадежным инвестиционным активом.


Бюджетный дефицит в США сопоставим с греческим, а темпы восстановления экономики и близко не приближаются к немецким. Кроме того, если Европа под давлением Германии вынуждена «затягивать пояс», сокращая госрасходы и повышая налоги, то США впали в другую крайность – попытку реанимировать рост и решить проблемы с безработицей за счет печатного станка. О сокращении госрасходов и «стратегии выхода» из режима экстренного финансирования экономики никто уже не заикается. Напротив, администрация Обамы продлила на два года введенные еще Бушем налоговые льготы, что обойдется бюджету США в 858 миллиардов долларов, а Федрезерв принял новую программу выкупа с рынка (фактически за счет эмиссии) гособлигаций объемом 600 миллиардов долларов. Причем глава ФРС Бен Бернанке в декабре дал понять, что эта программа может быть расширена.


Инвесторы стали искать «спасения» в японской йене, швейцарском франке, валютах товарной группы (австралийский и канадский доллары) и развивающихся стран. Это вызвало ответную реакцию – Центробанки начали проводить интервенции на валютном рынке, чтобы не допустить излишнего укрепления национальных валют и избежать избыточного притока «горячих» денег. Мир погрузился в пучину «валютных войн» и «гонки девальваций», которые стали основной темой ноябрьского саммита «большой двадцатки».


В результате 2010 год стал годом резких и мощных колебаний на валютном рынке. Основная валютная пара евро\доллар, которая в ноябре 2009 года штурмовала уровень в 1,5 доллара, к маю рухнула ниже 1,2 доллара за евро, в октябре 2010 вновь выросла до 1,42 доллара, а к концу года опустилась до 1,3 доллара. Параллельно японская йена, швейцарский франк, канадский и австралийский доллары продемонстрировали многолетние или исторические максимумы как к доллару, так и к евро и закрыли год в непосредственной близости от них.


«Гонка девальваций» запустила процесс скупки драгоценных металлов и биржевых товаров. Цена тройской унции золота поставила в конце ноября абсолютный рекорд за всю историю торгов — 1430 долларов, что почти в полтора раза выше, чем в начале года. Еще более впечатляющим был взлет серебра, тройская унция которого взлетела с 17 до 30 долларов. Еще один «рекордсмен» — медь, цена которой достигала 9200 долларов за тонну. Цены на нефть вели себя «скромнее», однако баррель марки Brent к концу года прочно утвердился выше 90 долларов, что примерно на четверть выше, чем в начале года.


Тенденции, господствовавшие в мировой экономике в 2010 году, в 2011-ом продолжат развиваться, причем к ним прибавится еще один весьма существенный фактор – действия китайских властей. Поднебесная, превратившаяся за время кризиса во вторую по размерам мировую экономику, демонстрирует бурный рост и является главным «магнитом» для мировых инвестиций. Все это уже привело к началу перегрева, первые признаки которого – рост инфляции и «пузырь» на рынке недвижимости – уже присутствуют в Китае. Большинство экспертов сходится во мнении, что в начале 2011 года Пекин начнет ужесточать кредитно-денежную политику, что может привести к коррекции фондовых рынков.


Впрочем, главные события будут происходить в Европе, которая уже стоит перед дилеммой: пойти дальше по пути интеграции, пожертвовав изрядной долей национальных суверенитетов, или согласиться с развалом сначала валютного, а потом и экономического союза. Ежедневный Журнал


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP


Поиск сообщений в stepenko
Страницы: 234 ... 135 134 [133] 132 131 ..
.. 1 Календарь