Полный Степенко это: www.blog.stepenko.com, www.stepenko.ru, www.forum.stepenko.ru, www.twitter.com.stepenko
19 продуктов, которые сжигают жир |
Как ни странно, но Россия, несмотря на ее проблемы и бедность, догоняет развитые страны по количеству полных людей, страдающих ожирением. Да и лишний вес никому не доставляет удовольствие. В заметке, которая мне попалась на глаза, есть немало дешевых продуктов(наприммер капуста), употребление которых не скажется на вашем кошельке, но принесет много здоровья и освободит от 5-10 лишних килограммов. Ну и конечно нужно много пить воды. Особенно летом. Просто заставлять себя это делать. Пойду попью лишний раз ![]()
СНП
Это может звучать парадоксально, но, если вы хотите сбросить вес, то должны есть. Естественно, не существуют таких магических продуктов, которые будут немедленно плавить жир на ваших бедрах, однако, следующие 20 продуктов ускорят ваш метаболизм и поднимут тонус.
Лосось
Эта холодноводная рыба – превосходный источник жирных кислот омега-3, полезных для работы сердца полиненасыщенных жиров, которые снимают воспаление и могут фактически помочь при избавлении от лишнего веса. Большое число недавних исследований показало, что воспаление может быть вызвано тем, как хорошо организм реагирует на лептин – гормон, который отвечает за аппетит. Старайтесь хотя бы раз в неделю обязательно съедать блюдо с лососем.
Кофе
Исследования показали, что кофеин, содержащийся в нашей утренней чашке кофе, помогает нам проводить более интенсивные тренировки, которые помогают в борьбе с лишними калориями и лишними килограммами. Богатый антиоксидантами, кофе также снижает риск появления болезни Паркинсона, диабета и некоторых видов рака. Однако не налегайте на кофейные напитки со взбитыми сливками, шоколадом или сахарными сиропами. Вместо этого закажите латте или капучино, приготовленное со снятым молоком.
Йогурт
Кальций – король, особенно, когда он предотвращает голод и способствует потере веса. Исследования показали, что он не позволяет организму накапливать жир. Кроме того, йогурт богат протеинами, который способствует росту, держит в стабильности уровень сахара в крови.
Яйца
Яйца очень богаты питательными веществами, витаминами B и C. Плюс люди, которые потребляют на завтрак яйца, теряют вдвое больше веса и заряжаются энергией на весь день по сравнению с теми, кто предпочитает съедать рогалик или булочку.
Бизон & буйвол
Хорошие новости для любителей красного мяса: бизон или буйвол имеют схожий вкус с говядиной, но содержат меньшее количество жиров, холестерина и калорий. Выбирая мясо буйвола вместо говядины в бутерброде, вы сохраняете 40 калорий, 6гр жира и 3гр насыщенного жира, кроме того, потребляете на 25% меньше холестерина.
Грецкие орехи
Поскольку они содержат большое количество протеинов, омега-3 кислот и мононепредельных жиров, грецкие орехи делают вас сытыми на более длительный отрезок времени, нежели обычные закуски, которые не так богаты протеинами и хорошими жирами. Все, что вам нужно – горстка орехов.
Грейпфрут
Не следует делать грейпфрут основой для своей диеты (хотя вы и не сможете существовать на одном лишь грейпфруте). Однако помните, что тучные люди, потреблявшие половину грейпфрута или выпивавшие стакан грейпфрутового сока ежедневно (как часть здорового питания), за 12 недель теряли в среднем 1,5 килограмма.
Зеленый чай
Потребление зеленого чая улучшает метаболизм и помогает сбросить вес.
Вода
Она увлажняет ваш организм и избавляет от ошибочного принятия жажды за голод – общая проблема тех, кто сидит на диете. Не можете точно определить, голодны вы или хотите пить? Сначала выпейте стакан воды, а потом решите.
Перец чили
Он содержит вещество capsaicin, который действует таким образом, что увеличивает метаболизм и оказывает небольшую помощь при сжигании калорий.
Бобы
Набитые волокнами и протеинами, бобы – низкокалорийная, нежирная пища, которая помогает поддерживать нужный вес и стабилизировать уровень сахара в крови.
Тофу
Низкокалорийные вегетарианские источники протеинов, соевые продукты, вроде тофу, могут помочь сбросить вес, ускорив обмен веществ, даже если ваши пищевые привычки остались прежними.
Яблоки
Привычка по яблоку каждый день может сделать гораздо больше, чем просто держать доктора на расстоянии, в том числе, уменьшить цифры на весах. Потребление яблока после каждого приема пищи может восстановить необходимый уровень сахара в крови, в результате чего стабилизируется уровень гормонов, которые влияют на аппетит и насыщаемость.
Авокадо
Действительно, они содержат достаточно калорий и жира, но это хороший вид жиров, так что, при неторопливом приеме пищи, авокадо способствует быстрому насыщению и помогает предотвратить болезни. Сделайте себе бутерброд с двумя кусочками авокадо или окунайте овощи в гуакамоле (соус из авокадо и томатов со специями) в качестве закуски.
Ежевика
Насыпьте чашку хлопьев и добавьте туда стакан этих свежих ягод. Увидите, какое получилось объеденье. Богатая водой и волокнами, ежевика поможет вам очень быстро утолить голод. Еще один плюс: ежевика содержит большее количество антиоксидантов на порцию, чем любой другой фрукт.
Овсянка
Вспомните! Когда вы в качестве утреннего завтра ели овсянку, то вам до обеда не требовалось никакого перекуса. Богатая волокном, овсянка переваривается медленно, сохраняя вас сытыми до следующего приема пищи.
Льняное семя
Эстроген имеет структуру, схожую с льняным семенем. Тем самым, оно улучшает уровень сахара в крови и стабилизирует инсулин, помогая бороться с ожирением и диабетом. Насыпьте 1 – 2 столовые ложки льняного семени, либо его масла в овсянку, на кусочек хлеба или в йогурт. Приятного аппетита!
Брокколи
Моя мама всегда говорила, что нужно есть брокколи, и имела серьезные на это основания. Брокколи и другие крестоцветные овощи, подобно цветной или кочанной капусте содержит много волокна и имеют низкую энергетическую плотность – это означает, что вы можете съесть их очень много, при этом получите минимум калорий. Целая чашка сырой брокколи содержит всего 25 калорий.
Суп
Одно исследование показало, что люди, которые перед едой съедали бульон или жидкий суп, во время приема пищи получали на 20% калорий меньше (вода помогает заполнить желудок).
http://subscribe.ru/catalog/home.modebeauty.finessfood
|
|
Лицо Великой депресии |

|
|
Курс российский рубль – израильский шекель, израильский шекель – российский рубль за 13.06.2010 |
1.00 ISRAELI SHEKEL (ILS) = 8.1963 RUSSIAN RUBLE (RUB)
1.00 RUSSIAN RUBLE (RUB) = 0.122 ISRAELI SHEKEL (ILS)
Источник: http://www.bloomberg.com/invest/calculators/currency.html
|
|
Индекс РТС -0,29%, ММВБ +0,19%, Доу Джонс +2,82%, Евро/Доллар +1,48%, за неделю. |
ММВБ 1336,09

Доу 10211,07

Евро/Доллар 1,2111
|
|
Доллар -0,13% и евро -0,77% к шекелю за неделю. Корзина валют -0,95% |
Евро 4,667
Корзина 4,2422
|
|
Доллар +1,22% и евро +0,66% к рублю за неделю. Корзина валют +0,91% |
Доллар 31,4471
Евро 38,0982
Корзина 34,7727
|
|
Нефть за неделю +5,48% |
Brent 75,59
|
|
6. Осознаю ли я, как эта система будет работать на рынках разного типа? |
Мы знаем, что существует, как минимум 6 различных типов рынка по классификации Ван Тарпа:
Бычий устойчивый
Бычий неустойчивый
Медвежий устойчивый
Медвежий неустойчивый
Боковой устойчивый
Боковой неустойчивый
Именно их мы начали анализировать в заметке: http://blog.stepenko.com/?p=7432. Нам очень важно знать, на каком типе рынка наша система будет давать хорошие результаты, а на каком плохие. Тогда образом мы всегда сможем торговать правильно, используя подходящую систему на своем рынке. Об этом и говорится в 6 п. рекомендаций Ван Тарпа по успешной торговле на бирже.
СНП
______________________________________________________ Читая Ван Тарпа: что нужно для того, чтобы успешно торговать на рынках? Вопросы, которые нужно задать себе. (Ван Тарп. СУПЕР ТРЕЙДЕР Как зарабатывать на бирже в любых условиях)
|
|
Анализ трендов и волатильности индекса РТС и “голубых фишек” российского фондового рынка на 14.06.2010 |
| Дата | Таймфрейм | Эмитент | Тренд | Волатильность |
| 14.06.2010 | неделя | RTSI | Боковой | Нормальная |
| 14.06.2010 | неделя | Сбербанк | Боковой | Нормальная |
| 14.06.2010 | неделя | Газпром | Боковой | Нормальная |
| 14.06.2010 | неделя | ГмкНорНик | Боковой | Нормальная |
| 14.06.2010 | неделя | Лукойл | Боковой | Нормальная |
| 14.06.2010 | неделя | Роснефть | Боковой | Нормальная |
| 14.06.2010 | неделя | ВТБ | Боковой | Нормальная |
| 14.06.2010 | неделя | Русгидро | Боковой | Нормальная |
| 14.06.2010 | неделя | Северсталь | Боковой | Нормальная |
| 14.06.2010 | неделя | Сургунфгз | Боковой | Нормальная |
| 14.06.2010 | неделя | ФСКЕЭС | Боковой | Нормальная |
*таблица составлена по методу Ван Тарпа в интерпретации клуба F.I.R.S.T. и требует пояснения.
Вот как Ван Тарп, в своей книге СУПЕР ТРЕЙДЕР, как зарабатывать на бирже в любых условиях. описывает свою методику анализа:&я принимаю во внимание 13-недельные периоды. Если рассмотреть множество таких преиодов, допустим с 1950 г., выясняется, что среднее значение изменения рыночных цен составляет за все время с этой точки отсчета порядка 5,53%. Таким образом, если показатель изменения рыночного индекса за любой 13-недельный период не превышает это среднее значение, я считаю, чторынок находится в боковом тренде. Когда же показатель изменения цен превышает среднее значение , я делаю вывод, что тренд повышательный(если рынок при этом идет вверх) или понижательный(если цены движутся вниз).
Затем я вычисляю волатильность(степень изменчивости рынка) по среднему истинному диапазону (ATR) как процентное отношение цен закрытия биржевого дня. Средняя 13-недельного ATR как процентного отношения последних котировок биржевого дня за тот же период составляет 2,87%. Таким образом, если показатель выше 2,87%, рынок следует считать неустойчивым, если же ниже, я считаю его устойчивым. стр. 30-31
Подобным образом Ван Тарп анализирует рынки ежемесячно и публикует результаты исследований через свою рассылку с сайта www.iitm.com. Я внимательно читаю эти рассылки, а также другие статьи Ван Тарпа и его команды и публикую их на сайте www.lib.stepenko.com.
Безусловно, в приведенной цитате, вы не найдете четкой методики как считать рыночный тренд и волатильность в цифрах. Поэтому члены нашего клуба основательно потрудидись и добились 100% совпадения наших исследований с методикой Ван Тарпа. Толко после тщательной проверки я начал публиковать данное исследование, адаптированное под российский рынок.
Необходимо уточнить, что рыночная история индексов в России и их отдельных составляющих, очень коротка для получения достоверных результатов исследования. Мы не можем оперировать данными с 1950 года, как Ван Тарп со своим Доу-Джонсом. Российский индекс биржи РТС начал рассчитываться только с 1995 года. Но использовать полученные данные по России можно и нужно. Ведь подавляющее большинство трейдеров вообще плавает по морю капиталов без компаса. Тем более, недельные данные, с точки зрения технического анализа, содержат меньше шумов и наиболее достоверны и точны для исследований.
Правда, для того, чтобы вы доверяли цифрам, надо знать методику. Она описана на форуме www.forum.stepenko.com и там же находятся примеры таблиц для вычислений. Добро пожаловать!
Николай Степенко, www.stepenko.ru
|
|
5. Есть ли у меня проверенная торговая система? |
Читая Ван Тарпа: что нужно для того, чтобы успешно торговать на рынках? Вопросы, которые нужно задать себе. (Ван Тарп. СУПЕР ТРЕЙДЕР Как зарабатывать на бирже в любых условиях)
|
|
Поздравляю с Днем России |
|
|
4. Работаю ли я регулярно и последовательно над предотвращением ошибок? |
Читая Ван Тарпа: что нужно для того, чтобы успешно торговать на рынках? Вопросы, которые нужно задать себе. (Ван Тарп. СУПЕР ТРЕЙДЕР Как зарабатывать на бирже в любых условиях)
|
|
Подальше от России |
Мы можем относиться к этим людям по -разному. Кто- то скажет что они трусы, другие назовут их предателями, третьи сообщат, что они ненавидят Россию и желают ей зла. Меньшинство посочувствует. Я знаю одно и прочувствовал это на себе. В России морально душно и тяжело. В России очень трудно говорить правду. В России слишком много произвола властей.
Все, кто уехали из России, никогда не станут своими на новой земле. Их дети так-сяк, внуки возможно, да. У этих людей все в порядке с едой и крышей над головой. Но тяжело на душе. Быть чужим среди своих и своим, среди чужих часто невыносимо. СНП
За десять путинских лет из России подобру-поздорову уехали десятки предпринимателей. «Ведомости» навестили некоторых из них в Лондоне и Тель-Авиве
Евгений Чичваркин: «И зачем все нужно, если ты раненный в голову псих?» Основатель компании «Евросеть» — крупнейшего в России торговца сотовыми телефонами. Имел несколько столкновений с правоохранительными органами по поводу контрабанды; самое известное — с телефонами Motorola — закончилось не в пользу милиции: ей пришлось вернуть большую часть конфискованной партии. Осенью 2008 г. Чичваркина стали вызывать на допросы по делу о похищении экспедитора «Евросети» и вымогательстве. Он продал «Евросеть» Александру Мамуту и в конце декабря улетел в Лондон. В январе 2009 г. суд санкционировал арест Чичваркина, а в начале сентября Россия направила в Великобританию запрос об экстрадиции, который сейчас рассматривается. Месяц назад Чичваркин через интернет обратился к президенту России, потребовав «остановить преступную деятельность банды оборотней в погонах» — управления «К» Бюро специальных технических мероприятий МВД — и предупредив, что вице-президент по безопасности «Евросети» Борис Левин, которого второй год держат в тюрьме, болен гепатитом и может быть убит, как «юрист Магнитский и многие другие».
Чичваркин назначил встречу в лондонском Гайд-парке. Он появился с мороженым в руках и предложил расположиться на лужайке в платных шезлонгах: «На шезлонги у меня пока деньги есть». «Вы что-нибудь делаете для возвращения в Россию?» «Нет, — уверенно отвечает он. — Даже некоторые мои контрагенты сказали, что я, наоборот, все для этого порчу. Что надо не выступать, а сидеть тихо, засунув язык в жопу, и это настоящий образ российского коммерсанта — с языком в жопе. Я, кстати, с самого начала не вел никаких переговоров. Я не могу построить рай за полярным кругом, я не могу построить мост на остров Русский». Чичваркин говорит, что никакого бизнеса у него теперь нет. В «Евросети» не осталось ни одной акции — поначалу сделку с Мамутом хотели структурировать более сложно, но в итоге договор получился «простой и понятный»: товар в обмен на деньги, причем денег «мало». «Вы чувствуете себя обедневшим?» Обедневшим, объясняет бизнесмен, он почувствовал себя во время сделки, потому что изначально компания стоила гораздо больше, чем за нее в итоге заплатили: «Я получил три копейки за то, что стоило копеек 20». Но к покупателям претензий не высказывал: «Я получил сумму, близкую к той, на которую рассчитывал в конце [переговоров]». Бизнеса нет, есть инвестиции — в ценные бумаги, в недвижимость. Причем «все не здесь» и не в России. В Великобритании Чичваркин купил только дома, в которых живет: в Лондоне и за городом. «Большие дома?» — «Смотря с чем сравнивать. По рублевским меркам нет. Здесь в принципе дома небольшие». — «Там угодья, земли, конюшня, поля?» — «Да, конюшни, лошадки — пять голов, все из России приехали». Планы бизнеса есть. Но рассказывать о них Чичваркин не спешит: «Только когда пробью в кассе первый чек». — «Это будет ритейл?» — «Я больше ничего не умею. Я занимаюсь только торговлей — с 16 лет, и это очень благородное занятие, очень приятное. Если ты сделал все правильно, то люди испытывают благодарность, ты абсорбируешь клиентское тепло. Поэтому либо я не сделаю вообще никакого магазина, либо такой. Мне вообще нравится, когда меня благодарят. Я вот теперь обслуживаю гостей, наливаю, шашлыки жарю, мне приятно». По его словам, новый проект, если он состоится, — что-то «маленькое, для себя», чтобы число работающих не превышало 7-10 человек. «То есть это один-единственный магазин, а не сеть?» Да, один магазин, подтверждает Чичваркин: «Сеть нельзя построить, если у тебя не работает один-единственный магазин правильно». Вообще, признается он, у него последние лет пять была тоска по тому времени, когда «Евросеть» была маленькой, «когда все друг друга знали, не крали, не крысятничали, не было возни подковерной, не было раздутого офиса с ленивыми менеджерами». «Сейчас-то все подчистили уже, — добавляет Чичваркин. — То, на что мне мужества не хватило, все сделал [президент “Евросети” Александр] Малис циничной рукой. Даже иногда кажется, что больше отрезал, чем надо. Но если отрезал больше, то оно нарастет». Круг друзей у Чичваркина практически не изменился — «приезжают, правда, не так часто, как хотелось бы». «Ваши коллеги по несчастью…» — начинаю я, но Чичваркин меня перебивает: «Почему по несчастью-то? Я себя здесь чувствую хорошо. Это другое состояние, оно выбрано добровольно. Если бы я считал, что по общей сумме комфорта для меня лучше быть прогнутым, но быть там и продолжать зарабатывать деньги, я был бы там и продолжал бы зарабатывать деньги. Потому что такая возможность у меня многократно открывалась — прогнуться и не уезжать». Ради «любимого детища» — «Евросети» Чичваркин был готов на многое, в том числе «врать и унижаться», чтобы компанию спасти. Но у каждого разная степень компромиссности, объясняет бизнесмен. Он готов был насиловать себя до определенного момента, после которого «просто пострадает психика раз и навсегда»: «И зачем тогда это все будет нужно, если ты раненный в голову псих?» На свое обращение к президенту Чичваркин ответа пока не получил. Только выступил «радостный человек из УФСИН, сказал, что у Бориса [Левина] все очень хорошо и он чувствует себя отлично. Но он не подтвердил и не опроверг нахождение его в больнице. Он не подтвердил и не опроверг наличие у него гепатита». Свое видеообращение к президенту Чичваркин записал в том же костюме, который когда-то купил на его инаугурацию: другого у него просто нет. Почему он вообще решил обратиться к президенту? «Людей маринуют два года по выдуманному делу. Уже ведь понятно, что я денег не дам, потому что не за что. И было не за что. Чего мариновать людей? Зачем уничтожать людей и ради кого и ради чего эта жертва у государства, которым он, президент, управляет? Я требую законности, и я вправе этого требовать», — объясняет предприниматель. А что если президент прислушается и все обвинения с Чичваркина будут сняты? В Россию он в любом случае пока не собирается: «Если никак не будут наказаны оборотни, то мне в Россию возвращаться опасно. Просто опасно для жизни. Там нет мне места, там многим людям нет места. Территория большая, а места нет».
«Бизнес никогда не был для меня призванием»
Член Совета Федерации, совладелец GML (8%), контролировавшей ЮКОС. Летом 2003 г., после допроса в Генпрокуратуре по делу о хищении акций ОАО «Апатит», уехал в Израиль, получил израильское гражданство. В августе 2008 г. Мосгорсуд заочно приговорил его к пожизненному заключению за организацию убийств и покушений, хищения и неуплату налогов. Израиль не ответил на запрос России об экстрадиции Невзлина.
В центре Тель-Авива на ул. Беркович рядом с Музеем искусств стоит 24-этажное здание из стекла и бетона. На десятом этаже располагается благотворительный фонд NADAV, которым руководит дочка Невзлина Ирина. Учредители фонда — совладельцы GML Леонид Невзлин, Михаил Брудно и Владимир Дубов. Главная задача фонда — построить музей еврейского народа в Тель-Авиве на базе существующего Музея диаспоры, рассказывает Невзлин. На музей уже потрачено около $10 млн. Есть и другие проекты: например, NADAV спонсирует Тель-Авивский и Иерусалимский университеты, колледж в Герцлии. Невзлин уехал еще до ареста Ходорковского. «Когда арестовали [сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея] Пичугина, никто из нас не придал этому должного значения, в том числе и сам Пичугин, потом арестовывают Платона [Лебедева], а потом выходит Путин и на чей-то вопрос дает картину криминального сообщества и говорит, что расследуется много дел вокруг ЮКОСа, — вспоминает предприниматель. — Я вдруг понял, что дело-то уже лежит в Кремле и под него осталось подвести судебный процесс. Для себя лично я еще не видел угрозы, потому что не прорисовывал связь от Пичугина ко мне, а вот для ЮКОСа видел: что менеджмент приговорен, не дадут работать, будут вызывать, допрашивать». Невзлин, по его словам, был уверен, что Ходорковский находится во взаимодействии с Кремлем: «Никого из нас всерьез не принимали, переговоры могли вестись только с ним». Невзлин говорит, что ему нравится жить в Израиле и бывать в Америке. «Я с самого начала не рассматривал вариантов возвращения, чтобы полностью сконцентрироваться на жизни вне России, — рассказывает он. — Я для себя сразу решил, что биться за возвращение не буду и эту тему закрываю. Даже если когда-нибудь мое преследование будет снято и я буду уверен, что после пересечения границы не появятся новые претензии, мне все равно нужно будет найти весомые причины, почему я должен вернуться». «Бизнес-экспансией я не занимаюсь: бизнес никогда не был для меня призванием, да и денег на жизнь хватает», — отмечает Невзлин. GML располагает суммой около $2 млрд, рассказали «Ведомостям» несколько бизнесменов, близких к руководству группы. Невзлин не комментирует эту цифру, но говорит, что основные деньги, которые получили акционеры GML, — это последние дивиденды, выплаченные ЮКОСом осенью 2003 г. после ареста Ходорковского. Плюс доходы от продажи долей в «Апатите» и банке «Траст». Несколько лет назад GML вложила деньги в покупку текоммуникационных активов, но вскоре продала их. Свои деньги Невзлин хранит на банковских депозитах и инвестирует через инвестбанки и хедж-фонды (в том числе в американскую и западноевропейскую недвижимость). Есть акции крупных западных компаний, но это портфельные инвестиции, нигде нет контрольного пакета. «В Лондоне зарегистрирована компания, которая инвестирует мои средства и зарабатывает деньги для меня, — рассказывает Невзлин, но называть ее отказывается: — Очень не хочется, чтобы начинались поиски моей недвижимости по всему миру».
«Сурков сказал, что это личная команда Путина» Депутат Госдумы, совладелец GML (7%), контролировавшей ЮКОС. В октябре 2003 г., после ареста Михаила Ходорковского, уехал в Израиль, получил израильское гражданство. В январе 2004 г. первый заместитель генпрокурора РФ Юрий Бирюков заявил, что Дубов участвовал в хищении бюджетных средств, выделенных Волгоградской области в 1997 г. на строительство жилья для военнослужащих. Израиль не ответил на запрос России об экстрадиции Дубова. Если отъехать 60 км на север от Тель-Авива, попадаешь в местечко Керем-Маараль — вокруг густой лес и холмы. В зелени прячется двухэтажный каменный дом. Сначала на пороге появляется гончая по кличке Джуля, а потом ее хозяин — Владимир Дубов. Он приглашает в дом и первым делом ведет в подвал, где огромный винный погреб. Вот уже несколько лет Дубов занимается производством вина. Рядом с домом винодельня, неподалеку 10 га виноградников. «Слово “бизнес” здесь не очень подходит, — говорит Дубов. — Вино я делаю скорее для удовольствия. Первое время в Израиле пытался осознать, что же произошло и как мне теперь жить. Я ведь вылетел оттуда посреди драки». Дубов ведет показывать виноградники и по дороге рассказывает историю своего отъезда из России. Он уехал спустя несколько дней после ареста Михаила Ходорковского, который через адвокатов попросил его вывезти из России архив ЮКОСа. «Я взял диски, погрузил их в две большие спортивные сумки и сел в частный самолет, — вспоминает Дубов. — Пограничникам сказал, что везу видеофильмы, и они меня пропустили. Меня не обыскивали, потому что на тот момент у меня еще была депутатская неприкосновенность». В самолете Дубов сильно нервничал. «В какой-то момент мне показалось, что самолет развернулся в воздухе и летит обратно в Москву, — рассказывает он. — Позже, уже в Израиле, моя жена, которая со мной летела, призналась, что и ей показалось то же самое. Вот так мы сидели рядом и боялись сказать друг другу об этом».
«Я был внутри политического процесса, — говорит Дубов, — и понимал, что арест Ходорковского — это изменение политического курса: руль повернули в другую сторону. И если арест Платона [Лебедева] был попыткой взять заложника, это было действие обратимое, то арест Ходорковского — уже необратимое». В сентябре 2003 г., когда началась подготовка к очередным выборам в Госдуму, Дубов собрался баллотироваться по одномандатному округу от Мордовии: в Думе на тот момент одномандатники были рангом повыше и повлиятельнее тех, кто шел в общем списке. «К тому моменту Лебедев уже несколько месяцев сидел в тюрьме, и [замглавы администрации президента] Владислав Сурков попросил, чтобы я баллотировался от общего списка “Единой России”, — вспоминает Дубов. — Сурков гарантировал, что никаких эксцессов не будет. Он объяснил, что так будет легче объяснить, почему от ЮКОСа в Думу идет депутат, когда Лебедев арестован. Взвесив все, я согласился».
Но 25 октября, в пятницу, арестовали Ходорковского, а уже в понедельник, вспоминает Дубов, генсовет «Единой России» исключил фамилию совладельца GML из списка. «По регламенту исключить меня мог только съезд, но генсовет сделал это на основании каких-то документов из прокуратуры, — говорит Дубов. — Даже не предполагаю, что прокуратура могла предоставить: дело на меня было заведено только в январе 2004 г., после того как мы с Невзлиным поддержали Ирину Хакамаду в предвыборной кампании на пост президента».
В тот же день Дубову, по его словам, позвонил Сурков и попросил приехать. Сказал, что помнит про свои обязательства, но сделать ничего не может, так как это личная команда Путина, и посоветовал побыстрее уехать. Сурков сказал, что в противном случае ему придется заниматься снятием с Дубова депутатской неприкосновенности. «Я ему сказал — пусть попробует, а он: “Не хочу испытывать судьбу”, — рассказывает Дубов. — Я считал, что то, что происходит, и для Суркова тоже катастрофа, только он этого еще не понимает. До своего отъезда я искренне думал, что мы с Сурковым на одной стороне баррикад». Чиновник администрации президента передал Владиславу Суркову просьбу «Ведомостей» прокомментировать слова Дубова, но тот отказался говорить на эту тему. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков от комментариев отказался. Один из последних, с кем Дубов разговаривал в России перед отъездом, был Егор Гайдар: «Когда мы прощались, я сказал: “До 2008-го”, а Егор Тимурович в ответ: “До 2016-го”. Гайдар считал, что при тех валютных резервах, которые есть у России, изменение политического курса до 2016 г. невозможно». Года через полтора после переезда в Израиль в голове все стало ясно, говорит Дубов. «Я мечтал выйти на пенсию после двух депутатских сроков в 2008 г., думал, буду делать что-нибудь для души, но жизнь распорядилась по-другому — можно считать, что я оказался на пенсии гораздо раньше». Он решил заняться производством вина. Разбираться в винах Дубов научился еще в Москве, работая в банке «Менатеп»: «У банка был заемщик, который поставлял вино московским ресторанам. Однажды он приобрел два вагона этого вина и не успел его реализовать — скоропостижно скончался. Получается, у нас два вагона вина, а что это за вино и сколько стоит, мы не знаем. Тогда я за ночь выучил книжку про вина бордо и утром уже разговаривал с покупателями, как будто я в бизнесе и все знаю об этом». В 2007 г. Дубов купил винодельню, виноградники, инвестировав в это $5 млн. «Вот здесь я посадил “Изабеллу”, — показывает он, — буду из этого винограда делать ностальгическое вино. В России я его очень любил. А вообще у меня 20 сортов винограда. Через несколько месяцев начну продавать. Сейчас у меня 80 000 бутылок, планирую производить 30 000 бутылок в год». Дубову предлагали дать показания в обмен на возвращение в Россию, но он отказался; тех, кто, имея выбор, согласился сотрудничать со следствием, ему «жалко по-человечески»: «Я скучаю по людям, оставшимся в России, но не представляю, как я мог бы жить в этой стране сегодня. Многие из тех, кто строит сейчас эту страну, по моим ощущениям, сами не хотели бы в ней жить».
«Жить на проценты скучно. Нет куража»
Член совета директоров ЮКОСа, заместитель председателя правления управляющей компании «ЮКОС-Москва». В 2003 г., когда развернулось дело ЮКОСа, эмигрировал из России. В 2010 г. получил британское гражданство.
Семь лет назад британские журналисты с увлечением обсуждали, что Борис Березовский купил исторический особняк в центре Лондона в престижном районе Челси на Кингз-роуд за несколько сотен миллионов долларов. Березовский это не опровергал. «Но однажды Березовский позвонил мне, жалуясь, что его донимает налоговая, — рассказывает настоящий хозяин особняка Константин Кагаловский, бывший акционер и топ-менеджер ЮКОСа. — Налоговые службы прессы начитались и требуют теперь с Березовского уплаты налогов. Березовский меня спросил, можно ли он скажет налоговой, что это мой дом, а я в ответ пошутил: дом-то мой, но, раз налоговая с тебя требует, ты и плати!» Для британских журналистов между Кагаловским и Березовским небольшая разница — оба из России, говорит Кагаловский.
Кагаловский купил дом за год до дела ЮКОСа, в 2002 г. Особняк, по его словам, приглянулся его жене Наташе Гурфинкель-Кагаловской, получившей известность по другому делу — Bank of New York (BoNY). До 2000 г. она занимала должность первого вице-президента и директора восточноевропейского подразделения BoNY. Наташа уволилась из банка после того, как ее подчиненные в 2000 г. признали себя виновными в отмывании денег, но в том же году выиграла у BoNY дело о компенсации вреда, нанесенного ее деловой репутации. «Сначала психологически было очень тяжело», — говорит Наташа, но муж ее перебивает: хорошо, что жена ушла с работы, теперь занимается сыном и домом — это она делала ремонт, дизайн тоже ее.
«Дому 300 лет, — рассказывает Кагаловский. — А гостиной — 200. Она позже строилась. Вот на потолке в гостиной мрамор, точная копия того, что англичане содрали с Парфенона». По словам Кагаловского, этот дом принадлежал когда-то секретарю лорда Элгина — британского посла в Константинополе. Посол привез в Лондон мрамор с афинского Парфенона (сейчас этот мрамор хранится в Британском музее), а секретарь снял копию и украсил свою гостиную.
Кагаловский уехал из России осенью 2003 г., как и большинство топ-менеджеров ЮКОСа. В 2004 г. он сделал Владимиру Путину сенсационное предложение: возглавляемый бывшим топ-менеджером ЮКОСа пул западных инвесторов хочет погасить налоговый долг ЮКОСа в обмен на его контрольный пакет и отдать управление компанией государству. «Мои арабские партнеры готовы были пойти на такую сделку, — утверждает Кагаловский. — Такие инвесторы ни во что бы не вмешивались, а сидели бы себе тихо». Но сделка не состоялась.
Тогда Кагаловский решил завязать с нефтью и Россией и вместе с Владимиром Гусинским начал развивать телевизионный бизнес на Украине. В апреле 2008 г. их компании учредили на паритетных началах IOTA Ventures LLC (о. Джерси) для развития на Украине кабельного и спутникового телеканала TVi. Каждая из сторон внесла в СП примерно по $12 млн. Сделка была закрыта в июле 2008 г. «Это была идея Гусинского, — рассказывает Кагаловский. — Давай, говорит, сделаем на Украине новый телеканал. Я согласился». Но вскоре отношения между партнерами разладились. «Гусинский пытался самостоятельно определять политику канала, — недоволен Кагаловский. — Мы договорились финансировать канал 50 на 50, а потом я случайно выяснил, что более половины вложенных средств ушло в структуры Гусинского, у которых закупался контент для канала. Я ничего не зарабатывал, а Гусинский зарабатывал».
Последовал обмен исками. Кагаловский требует вернуть вложенные им $11,5 млн, а Гусинский — свою долю в компании, которую, как он утверждает, Кагаловский размыл.
Кагаловский комментировать судебные разбирательства отказывается, а связаться с Гусинским не удалось.
У Кагаловского есть и другие «мелкие инвестиции», но какие — он не рассказывает. «На кризисе я потерял немного — менее 10%. Даже считать лень, — говорит он. — Сейчас вкладываю во все подряд. Я очень много путешествую — по Азии, по Европе, порой совмещаю бизнес и отдых». В России у Кагаловского бизнеса нет. «Бизнес хорошо вести там, где ты можешь физически присутствовать, — объясняет он. — Мне дистанционно управлять сложно». В Камбодже, например, ему предлагали поучаствовать в текоммуникационных проектах, но он так и не решился, «потому что туда лететь 14 часов». «Такого, как в России, бизнеса российский предприниматель на Западе сделать не сможет, — убежден Кагаловский. — Я не знаю ни одного успешного примера. Но держать деньги в банке и жить на проценты скучно. Нет куража. Деньги должны приносить доход».
Ирина Резник
Татьяна Лысова
Ведомости
11.06.2010, 106 (2624)
|
|
Укрепление рубля закончилось, заявил первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев. |
Это пока не повод для перевода сбережений в валюту, уверены эксперты. За 1,5 месяца курс рубля к доллару снизился на 9,2%, а к евро — вырос на 2,3%. С апреля бивалютная корзина перестала стабильно дешеветь к рублю, и ее стоимость колеблется в интервале 33,5-34,6 руб. (см. график). Однозначный тренд на укрепление рубля закончился, предупредил неделю назад Улюкаев. Он считает потенциал укрепления рубля в основном исчерпанным — теперь курс будет колебаться в разных направлениях. До этого рубль более года укреплялся, а финансовые консультанты советовали размещать сбережения на рублевых депозитах. Что делать теперь, когда ситуация изменилась?
|
|
Персональные технологии: Microsoft Office: лицом к интернету |
К своему стыду, я вооще не знал о существовании такой опции от Майкрософта. Интересно&Во всяком случае у россиян появляется шанс избавиться частично от контрафактного Ворда и Екселя. Штука занятная, но у меня не получилось поработать не пускает зараза
Попробуйте, вдруг у вас получится. СНП
Я написал эту колонку в Microsoft Word, но не в том громоздком и сложном текстовом редакторе, который установлен у многих из вас. Я воспользовался новой упрощенной версией, размещенной в интернете.
Работает она в окне браузера. Поддерживаются новейшие версии Internet Explorer, Firefox, Safari, Chrome. Воспользоваться программой можно с компьютера на базе как Windows, так и Macintosh, вне зависимости от того, установлен ли на нем обычный пакет Office, и к тому же бесплатно.
Я сейчас нахожусь: Israel|
|
Спасение страховой компании AIG вредит рынкам капитала |
Сама компания вряд ли сможет вернуть выделенные правительством миллиарды, считают конгрессмены! Действия правительства по спасению AIG продолжают оказывать ядовитый эффект на рынок, — говорится в докладе комиссии конгресса по надзору. — Спасение AIG показывает, что минфин США и Федеральная резервная система США (ФРС) готовы тратить деньги налогоплательщиков, заплатить любую цену для предотвращения коллапса крупнейших финансовых институтов США и обеспечить выплаты их кредиторам«(цитата по Bloomberg).
|
|
План биржевых сделок на 11.06.10: 8 покупок, 9 продаж, 3 вне рынка. |
Если цены будут повышаться, то я буду покупать акции ГМКНорНик, Газпром, Сбербанк, ВТБ, ПолюсЗолот, а также фьючерсы ROSN-9.10, GAZR-9.10, GOLD-9.10. Если цены будут понижаться, то я буду продавать акции Сургнфгз, Лукойл, Ростел, а также фьючерсы VTBR-9.10, SBRF-9.10, LKOH-9.10, ED-9.10, RTS-9.10, GMKR-9.10. Торги акциями Роснефть, Татнефть, а также фьючерсами Si-9.10 запрещены из-за экстремальной волатильности инструментов.
|
|
3. Совершаю ли я ошибки(т.е. не следую собственным правилам), и если да, то как часто? |
Читая Ван Тарпа: что нужно для того, чтобы успешно торговать на рынках? Вопросы, которые нужно задать себе. (Ван Тарп. СУПЕР ТРЕЙДЕР Как зарабатывать на бирже в любых условиях)
|
|
Два пути экономики: Европа мешает восстановлению |
Набирающее обороты восстановление мировой экономики может резко остановиться по вине Европы, предупредил Всемирный банк в докладе «Перспективы мировой экономики в 2010 г.», достаточно одного суверенного дефолта в ЕС или просто потери доверия рынка к кредитному механизму.
Я сейчас нахожусь: Israel|
|
2. Есть ли у меня бизнес план – рабочий документ, которым я руководствуюсь в трейдерском бизнесе? |
Читая Ван Тарпа: что нужно для того, чтобы успешно торговать на рынках? Вопросы, которые нужно задать себе. (Ван Тарп. СУПЕР ТРЕЙДЕР Как зарабатывать на бирже в любых условиях)
|
|